Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Реакция алкенов с щелочами


Ukt,P

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
26.06.2022 в 16:18, Ukt,P сказал:

Может ли прореагировать 1,2-бромбутен-3 с NaOH? Если да, то какие продукты? Я смотрел в интернете нигде нет ясного ответа. Заранее спасибо!

да,только тут надо уточнять какой это раствор щелочи,водный или спиртовой

  • Like 1
Ссылка на комментарий

1,2-дибромбутен-3*

CH2Br-CHBr-CH=CH2

Вступает в реакцию нуклеофильного замещения с, например, гидроксидом натрия:

CH2Br-CHBr-CH=CH2 + 2NaOH = 2NaBr + CH2OH-CH(OH)-CH=CH2

1,2-дибромбутен-3 реагирует с водным р-ром гидроксида натрия до бромида натрия и 1,2-дигидроксобутена-3

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
В 26.06.2022 в 18:31, fox_jr сказал:

да,только тут надо уточнять какой это раствор щелочи,водный или спиртовой

Водный. А если спиртовой, то какие различия?

В 26.06.2022 в 18:31, DanilChem008 сказал:

1,2-дибромбутен-3*

CH2Br-CHBr-CH=CH2

Вступает в реакцию нуклеофильного замещения с, например, гидроксидом натрия:

CH2Br-CHBr-CH=CH2 + 2NaOH = 2NaBr + CH2OH-CH(OH)-CH=CH2

1,2-дибромбутен-3 реагирует с водным р-ром гидроксида натрия до бромида натрия и 1,2-дигидроксобутена-3

Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
27.06.2022 в 09:15, Ukt,P сказал:

А если спиртовой, то какие различия?

   Ну, это ж уровень школьной химии...

Вспоминайте, в чём отличие при воздействии на галогеналкилы водного и спиртового растворов щёлочи.

27.06.2022 в 09:53, fox_jr сказал:

дегидратация. в данном случае дегидратация двох молекул

   Уверены, что не дегидрогалогенирование?!

Ссылка на комментарий
27.06.2022 в 10:23, dmr сказал:

Нет такого в школе...

    Вы так самоуверенно утверждаете, что даже немного неспокойно за свои остаточные знания становится.

Давайте так... Вы предлагаете любую программу из школьного курса химии (русскоязычную, разумеется), а я попробую Вам доказать, что на разном уровне подробности, разумеется, но, так или иначе, различный характер воздействия водных и спиртовых растворов щелочей на галогеналканы в них-таки поднимается...

Ссылка на комментарий

Дочка уже сдала учебники, закончила школу. Но если что я у знакомой училки поинтересуюсь сегодня 

27.06.2022 в 12:31, Nemo_78 сказал:

воздействия водных и спиртовых растворов щелочей на галогеналканы в них-таки поднимается...

Но я про галогеналканов проглядел в теме. Я прочитал реакция щёлочи с алкЕНами

Цитата

 

Реакция алкенов с щелочами

 

Хотя по моему и галогеналканы с щелочами не проходят...

Ссылка на комментарий
27.06.2022 в 10:39, dmr сказал:

галогеналканы

   В качестве отдельной темы в базовых программах средней школы, действительно, не проходят.

Но обязательно затрагиваются эти вопросы в темах "Спирты" и "Алкены" в разделе "Способы получения". Не везде, повторюсь, подробно (по всей видимости, большинство авторов базовых программ идут сейчас по пути упрощения, и акцентирование этих вопросов отдано, что тназывается, "на откуп" учителю). Но большинство знакомых мне, во всяком случае, учителей именно в силу "немоты" учебников и отсутствия специальных тем специально акцентируют на этом внимание учащихся. Ибо в еговеньких заданиях это частенько встречается...

 

  Во всяком случае, так было по состоянию на "три года назад", когда я ещё более-менее тесно со школой взаимодействовал. Сейчас не поручусь, но актуальные задания ЕГЭ изредка, но проглядываю. В этом плане мало что изменилось, так что, думается, и подходы ответственных преподавателей не должны кардинально поменяться.

Изменено пользователем Nemo_78
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...