Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Высчитывание энтальпии и энтропии


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я 0 в физике и если брать сидящих тут химиков как 100%, то в химии  я 1%.

Мне интересно, можно ли как нибудь высчитать энтропию или энтальпию без справочника. 

Вот дали мне например цепочку 

CaO+H2O->Ca(OH)2

Вот как высчитать тут энтропию и энтальпию без справочника? 

Дельта S(CaO) =? 

Ссылка на комментарий
26.06.2022 в 18:50, Vladlenin сказал:

Я 0 в физике и если брать сидящих тут химиков как 100%, то в химии  я 1%.

Мне интересно, можно ли как нибудь высчитать энтропию или энтальпию без справочника. 

Вот дали мне например цепочку 

CaO+H2O->Ca(OH)2

Вот как высчитать тут энтропию и энтальпию без справочника? 

Дельта S(CaO) =? 

 

Если довести ситуацию до логического завершения, то вам придётся начать где-то с матанализа за первый курс, причём вывести всю математику от диофантовых уравнений через теорему Коши (которую придётся придумать, если вы её не помните), к конечным полям Галуа, потом придумать линейную алгебру, ТФКП, тензоры, хрензоры, и прочую фигню, от которой кровь в жилах стынет, и отполировать всё крепким патриаршим полпивом теории чисел, актуальной бесконечности и кристаллохимии. Вот тогда вы можете со знанием дела измыслить концепции физики твёрдого тела, термодинамики, кинетики, хренетики, сварнетики... А уж с этим багажом можно взяться и за теоретическую химию.

Через восемь лет медитации на камне, в очередной период цветения сакуры у подножия Фудзи-ямы, вы поймёте, что всю жизнь занимались какой-то хернёй, вместо того, чтобы просто взять справочник Мищенко и Равделя. 

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
26.06.2022 в 18:50, Vladlenin сказал:

Я 0 в физике и если брать сидящих тут химиков как 100%, то в химии  я 1%.

Мне интересно, можно ли как нибудь высчитать энтропию или энтальпию без справочника. 

Вот дали мне например цепочку 

CaO+H2O->Ca(OH)2

Вот как высчитать тут энтропию и энтальпию без справочника? 

Дельта S(CaO) =? 

это тоже самое что получать воду растворением золота в царской воде

Ссылка на комментарий
В 26.06.2022 в 20:54, yatcheh сказал:

 

Если довести ситуацию до логического завершения, то вам придётся начать где-то с матанализа за первый курс, причём вывести всю математику от диофантовых уравнений через теорему Коши (которую придётся придумать, если вы её не помните), к конечным полям Галуа, потом придумать линейную алгебру, ТФКП, тензоры, хрензоры, и прочую фигню, от которой кровь в жилах стынет, и отполировать всё крепким патриаршим полпивом теории чисел, актуальной бесконечности и кристаллохимии. Вот тогда вы можете со знанием дела измыслить концепции физики твёрдого тела, термодинамики, кинетики, хренетики, сварнетики... А уж с этим багажом можно взяться и за теоретическую химию.

Через восемь лет медитации на камне, в очередной период цветения сакуры у подножия Фудзи-ямы, вы поймёте, что всю жизнь занимались какой-то хернёй, вместо того, чтобы просто взять справочник Мищенко и Равделя. 

Ладно, я понял что затея плохая. Спасибо, посмеялся от души??

В 26.06.2022 в 21:50, fox_jr сказал:

это тоже самое что получать воду растворением золота в царской воде

Ну ладно 

Изменено пользователем Vladlenin
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
В 26.06.2022 в 17:50, Vladlenin сказал:

Вот как высчитать тут энтропию и энтальпию без справочника? 

именно тут, конечно, не стоит. но в принципе Ваш вопрос имеет право на жизнь.

в курсе физической химии и термодинамики Вы можете найти соотношения, связывающие термодинамические параметры энтальпию, энтропию, внутреннюю энергию, теплоемкость. существуют матемаические методы, позволяющие вычислить (при ряде допущений) эти величины по известной (или предполагаемой) структуре.
самый "ходовой" пример в химико-инженерной практике - вычисление свойств по методам групповых составляющих для (обычно сложных органических) веществ, для которых требуемых свойств в справочниках нет.

Изменено пользователем stearan
Ссылка на комментарий

Вообще, для идеального газа это не очень сложно статистически рассчитывается:

http://www.chem.msu.ru/rus/teaching/eremin1/3-12.html

 

Для твердого тела наверняка гораздо сложнее, но в приближении, зная решетку, массы атомов, думаю, вполне реально.

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
В 20.07.2022 в 07:29, Paul_S сказал:

Вообще, для идеального газа это не очень сложно статистически рассчитывается:

http://www.chem.msu.ru/rus/teaching/eremin1/3-12.html

 

Для твердого тела наверняка гораздо сложнее, но в приближении, зная решетку, массы атомов, думаю, вполне реально.

Хм... Ничего не понятно, но разобраться надо 

В 19.07.2022 в 16:09, stearan сказал:

именно тут, конечно, не стоит. но в принципе Ваш вопрос имеет право на жизнь.

в курсе физической химии и термодинамики Вы можете найти соотношения, связывающие термодинамические параметры энтальпию, энтропию, внутреннюю энергию, теплоемкость. существуют матемаические методы, позволяющие вычислить (при ряде допущений) эти величины по известной (или предполагаемой) структуре.
самый "ходовой" пример в химико-инженерной практике - вычисление свойств по методам групповых составляющих для (обычно сложных органических) веществ, для которых требуемых свойств в справочниках нет.

А можно по подробнее про последний способ, где про органику, что это за формулы и т д, где их найти

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Без справочников нельзя рассчитать энтропии и энтальпию. Ими так или иначе придется пользоваться. Если рассчитывать тепловой эффект (энтальпию) реакции образования 1 моля вещества из простых веществ нужно знать тепловые эффекты всех участников реакции, и считать по ним (1-ое следствие из закона Гесса). Если тепловые эффекты нам по той или иной причине неизвестны, то необходимо рассчитывать приближенными методами расчета, а именно:
1) По энергиям связи;
2) По методу Коттрела;
3) По правилу Капустинского.

Но в этом случае опять таки надо иметь либо справочные, либо экспериментальные данные энергий связей участников реакции.

 

Рекомендую вам ознакомиться с этим материалом в учебнике "Физическая и коллоидная химия часть 1" Шичковой Т.А.

Надеюсь на вопрос ответил. Успехов вам!

Ссылка на комментарий
26.06.2022 в 18:50, Vladlenin сказал:

Я 0 в физике и если брать сидящих тут химиков как 100%, то в химии  я 1%.

Мне интересно, можно ли как нибудь высчитать энтропию или энтальпию без справочника. 

Вот дали мне например цепочку 

CaO+H2O->Ca(OH)2

Вот как высчитать тут энтропию и энтальпию без справочника? 

Дельта S(CaO) =? 

Да можно и без справочника и практически без знаний. Просто берёте какой-нибудь квантово-химический пакет и считаете. Если брать какой-нибудь метод DFT, то можно просто как обезьянка запомнить "какие кнопки нажимать", и получить при этом неплохую точность.

Ссылка на комментарий
В 10.08.2022 в 19:06, Trepetsky сказал:

Да можно и без справочника и практически без знаний. Просто берёте какой-нибудь квантово-химический пакет и считаете. Если брать какой-нибудь метод DFT, то можно просто как обезьянка запомнить "какие кнопки нажимать", и получить при этом неплохую точность.

Эм.., я не понимаю, это сарказм или нет, что за метот и..... пакет!? 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...