Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Почему на жаре появляется запах озона?


burbulis

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 27.06.2022 в 10:26, burbulis сказал:

Давно заметил, что в жаркую погоду в воздухе появляется запах озона, особенно по утрам. Интересно, откуда он образуется, и почему именно в жару?

Вы имеете ввиду землянистый запах? Как после/перед/во время дождя? Или именно озон?

Ссылка на комментарий

В лесу это от испаряющихся терпенов, которые окисляются кислородом. Тогда же и немного озона образуется.

При взаимодействии солнечных лучей с диоксидов азота и углеводородами, попадающими в атмосферу из выхлопных газов автомобилей, образуется фотохимический смог

 Диоксид азота под действием ультрафиолетового излучения солнца распадается, образуя оксид азота и свободные атомы кислорода (озон).

 

О землянистом запахе - вот. https://ru.wikipedia.org/wiki/Петрикор

Так пахнет геосмин, чувствительность рецепторов к нему нужна для поиска воды.

Изменено пользователем Vlad4
  • Like 1
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 27.06.2022 в 10:59, Nemo_78 сказал:

    Как это понимать?

   Как бы Вы его вербально описали?

после дождя запах характерный, землянистый. Напоминает сырую влажную землю. К сожелению не владею языком настолько что-бы описать этот запах. https://ru.wikipedia.org/wiki/Петрикор - это запах геосмина, который производят бактерии.

 

Озон имеет достадочно резкий запах, чем-то напоминает горелые провода с хлористым оттенком.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
27.06.2022 в 12:15, Angry_Biotechnologist сказал:

Озон имеет достадочно резкий запах, чем-то напоминает горелые провода с хлористым оттенком.

   Да, с этим согласен полностью. Я почему-то ещё из юности ассоциирую его с характерным "ароматом", источаемым первыми моделями КУФ-излучателей в физиотерапевтических кабинетах...

27.06.2022 в 12:15, Angry_Biotechnologist сказал:

после дождя запах характерный, землянистый. Напоминает сырую влажную землю. К сожелению не владею языком настолько что-бы описать этот запах. https://ru.wikipedia.org/wiki/Петрикор - это запах геосмина, который производят бактерии.

   Спасибо и за ссылку и за просвещение. Ей-богу, не знал. "Век живи, век учись!", как говорится...

Изменено пользователем Nemo_78
Ссылка на комментарий
В 27.06.2022 в 11:27, Nemo_78 сказал:

   Да, с этим согласен полностью. Я почему-то ещё из юности ассоциирую его с характерным "ароматом", источаемым первыми моделями КУФ-излучателей в физиотерапевтических кабинетах...

   Спасибо и за ссылку и за просвещение. Ей-богу, не знал. "Век живи, век учись!", как говорится...

Ещё в маленьких печатных озоном пахнет, там где лазерных принтеров много которые работают постоянно.

Я и сам думал это запах озона после дождя, аж пока в универе не просвятили

Ссылка на комментарий
27.06.2022 в 12:39, Angry_Biotechnologist сказал:

Ещё в маленьких печатных озоном пахнет, там где лазерных принтеров много которые работают постоянно.

    То да. Содержание озона там (в этих помещениях) даже СанПиНом, если память не изменяет, нормируется, как и в рабочей зоне сварщика. Всё-таки, жёсткий УФ там работает...

27.06.2022 в 12:39, Angry_Biotechnologist сказал:

Я и сам думал это запах озона после дождя

    Нет, вот описанный Вами "землистый запах" с озоном у меня никогда не ассоциировался...

А вот мне с этим

27.06.2022 в 12:39, Angry_Biotechnologist сказал:

в универе не просвятили

 увы, не повезло. Поэтому и благодарен Вам за информацию.

Изменено пользователем Nemo_78
  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
27.06.2022 в 11:32, Angry_Biotechnologist сказал:

Вы имеете ввиду землянистый запах? Как после/перед/во время дождя? Или именно озон?

Нет, именно озон. Приятный свежий запах. Примерно такой как от бертолетки с серной кислотой, только нежнее.

Ссылка на комментарий
27.06.2022 в 13:45, burbulis сказал:

Приятный свежий запах.

 

27.06.2022 в 13:45, burbulis сказал:

Нет, именно озон.

   Ну, тогда, наверное, тут только "индивидуальные особенности экспериментатора".

Т.к. у меня лично "приятный свежий запах" с озоном мало ассоциируется...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...