Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Атомы углерода на ФМР в бетулине


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
27.06.2022 в 21:49, zhann_osmanov сказал:

здравствуйте, люди добрые!

не напомните, почему в бетулине протоны 28го атома углерода в спектре ЯМР¹Н выходят в виде двух дублетов?

 

Где бы его там ещё найти - 28-й углерод...

Молекула-то вся из себя хиральная, там протоны метиленов -CH2- будут неэквивалентными, чему тут удивляться?

Ссылка на комментарий

нет ничего удивительного))

просто помню препод как-то объяснял, что эти протоны окружены с одной стороны гидроксильной, а с другой вот этим кольцом, и что-то типо из-за этого они будут так выходит итд, а ещё он говорил про неэквивалентномть тоже ... 

крч, если мой ответ будет: "потому что они неэквивалентные", этого достаточно?

 

благодарствую)

Ссылка на комментарий
27.06.2022 в 22:05, zhann_osmanov сказал:

нет ничего удивительного))

просто помню препод как-то объяснял, что эти протоны окружены с одной стороны гидроксильной, а с другой вот этим кольцом, и что-то типо из-за этого они будут так выходит итд, а ещё он говорил про неэквивалентномть тоже ... 

крч, если мой ответ будет: "потому что они неэквивалентные", этого достаточно?

 

благодарствую)

 

Тут надо упомянуть обязательно, что молекула хиральная. Именно из-за этого возникает неэквивалентность. 

Ссылка на комментарий
В 27.06.2022 в 21:57, yatcheh сказал:

 

Где бы его там ещё найти - 28-й углерод...

Молекула-то вся из себя хиральная, там протоны метиленов -CH2- будут неэквивалентными, чему тут удивляться?

нет ничего удивительного))

 

просто помню препод как-то объяснял, что эти протоны окружены с одной стороны гидроксильной, а с другой вот этим кольцом, и что-то типо из-за этого они будут так выходит итд, а ещё он говорил про неэквивалентномть тоже ... 

 

крч, если мой ответ будет: "потому что они неэквивалентные", этого достаточно?

 

 

 

благодарствую)

Ссылка на комментарий
27.06.2022 в 22:08, zhann_osmanov сказал:

нет ничего удивительного))

 

просто помню препод как-то объяснял, что эти протоны окружены с одной стороны гидроксильной, а с другой вот этим кольцом, и что-то типо из-за этого они будут так выходит итд, а ещё он говорил про неэквивалентномть тоже ... 

 

крч, если мой ответ будет: "потому что они неэквивалентные", этого достаточно?

 

 

 

благодарствую)

 

Тут надо упомянуть обязательно, что молекула хиральная. Именно из-за этого возникает неэквивалентность. 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
  • XuMuK изменил название на Атомы углерода на ФМР в бетулине

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...