Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Синтез бензола/толуола/фенол а из таблеток


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
02.07.2022 в 21:25, BP2 сказал:

С каким выходом?

 

Теоретически - с теоретическим, поскольку реакция практически необратима. Проблемы будут только технического порядка - салицилка имеет скверное свойство возгоняться...

Ссылка на комментарий
В 01.07.2022 в 18:40, Vladlenin сказал:

Подскажите, можно ли из каких нибудь таблеток или чего то подобного достать толуола/фенол/бензол.

Вброс для  "знатоков"... которые,чтоб блестнуть своими познаниями, начнут отвечать... 

Ссылка на комментарий
03.07.2022 в 00:36, yatcheh сказал:

 

Теоретически - с теоретическим, поскольку реакция практически необратима. Проблемы будут только технического порядка - салицилка имеет скверное свойство возгоняться...

А если нагреть салициловую кислоту в хинолине в присутствии порошка меди? С бензойной кислотой выход бензола отличный) 

Изменено пользователем Samka
Ссылка на комментарий
В 02.07.2022 в 15:16, Митя сказал:

Фенол из аспирина получается, когда весь онгедрит отлетит.

Я хоть и не жду новых лычек, как ТС, но мне тоже интересно. Недавно тут спрашивал. Намешал, в конце концов,  масло на остатках, новый покупать жаба давит, дорого и не меньше 250 граммов, мне на две жизни его хватит. Это реально в гараже из аспирина? Для ТС поясню, в аргентинском гараже.

Изменено пользователем ruso16
Ссылка на комментарий
03.07.2022 в 00:19, Samka сказал:

А если нагреть салициловую кислоту в хинолине в присутствии порошка меди? С бензойной кислотой выход бензола отличный) 

 

Не знаю, не пробовал :)

Ссылка на комментарий
03.07.2022 в 00:19, Samka сказал:

А если нагреть салициловую кислоту в хинолине в присутствии порошка меди? С бензойной кислотой выход бензола отличный) 

Сейчас будет искать хинолин....

Ссылка на комментарий
В 03.07.2022 в 15:14, RET сказал:

Сейчас будет искать хинолин....

 

Если вдруг найдёт, то следующей темой будет - как разделить смесь фенола с хинолином (Vanga).

Ссылка на комментарий
03.07.2022 в 22:15, Аль де Баран сказал:

 

Если вдруг найдёт, то следующей темой будет - как разделить смесь фенола с хинолином (Vanga).

Ответ уже есть?Раствором щелочи хинолин отмыть,  разделить в делительной воронке и водную часть обработать минеральной кислотой 

Изменено пользователем Samka
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...