Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ОВР перманганата с оксидом серы и щелочью


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

SO2 + KMnO4 + KOH → K2SO4 + MnO2↓ + H2O

проблема с написанием полуреакции для серы, так как в итоге у меня в обеих частях уравнения получаются 4 молекулы воды, которые потом уничтожаются

1 | MnO42- + 2H2O = MnO2 + 4OH-

1 | SO2 + 2OH- = SO42- + 2H+

MnO42- + 2H2O + SO2 + 2OH- = MnO2 + 4OH- + SO42- + 2H+

добавляю недостающие два катиона водорода:

MnO42- + 2H2O + SO2 + 2OH- + 2H+= MnO2 + 4OH- + SO42- + 4H+

MnO42- + 4H2O + SO2 = MnO2 + 4H2O + SO42-

MnO42- + SO2 = MnO2 + SO42-

 

Ссылка на комментарий
04.07.2022 в 12:20, What's my life? сказал:

 

1 | SO2 + 2OH- = SO42- + 2H+

 

 

у нас щелочная среда,а после реакции получается кислая.в этом случае надо добавлять 4 ОН (в 2 раза больше),и в итоге получится не Н+вода 
SO2 + 4OH- = SO42- + 2H2О

и почему у вас перманганат ион имет заряд 2- ???

Изменено пользователем fox_jr
  • Like 1
Ссылка на комментарий
04.07.2022 в 14:20, What's my life? сказал:

SO2 + KMnO4 + KOH → K2SO4 + MnO2↓ + H2O

проблема с написанием полуреакции для серы, так как в итоге у меня в обеих частях уравнения получаются 4 молекулы воды, которые потом уничтожаются

1 | MnO42- + 2H2O +/-е? = MnO2 + 4OH-

1 | SO2 + 2OH- +/-е? = SO42- + 2H+

Выделены ошибки полуреакций:

В первом уравнении - неправильно определён заряд перманганат иона, не указано число принятых/отданных электронов

Во втором - среда щелочная, ионы водорода связываются в воду; не указано число принятых/отданных электронов

Неверно определены коэф-ты электронного баланса

Изменено пользователем M_GM
  • Like 1
Ссылка на комментарий

 

В 04.07.2022 в 16:16, fox_jr сказал:

у нас щелочная среда,а после реакции получается кислая.в этом случае надо добавлять 4 ОН (в 2 раза больше),и в итоге получится не Н+вода 
SO2 + 4OH- = SO42- + 2H2О

и почему у вас перманганат ион имет заряд 2- ???

Спасибо вам. Я честно никогда не знал про такой нюанс. А про заряд 2- у перманганата затупил сильно.

Получил 3SO2 + 2KMnO4 + 4KOH → 3K2SO4 + 2MnO2↓ + 2H2O

В 04.07.2022 в 17:08, aversun сказал:

Скорее

SO2 + KMnO4 + KOH K2SO4 + Mn(OH)2 + H2O

Уравнение реакции было полностью дано, по заданию не требовалось находить продукты реакции, а только решить методом полуреакции

Изменено пользователем What's my life?
Ссылка на комментарий
04.07.2022 в 18:24, What's my life? сказал:

 

Спасибо вам. Я честно никогда не знал про такой нюанс.

MnO42- + 2H2O = MnO2 + 4OH- это тоже самое что в этой полуреакции.чтобы забрать кислород из перманганат иона надо добавить Н+,но вы добавили воду,почему?да потому что у нас среда щелочная и потому Нсоединится с ОН-.точно та же логика и в полуреакции SO2 + 2OH- = SO42- + 2H+

  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 04.07.2022 в 21:37, fox_jr сказал:

чтобы забрать кислород из перманганат иона надо добавить Н+,но вы добавили воду,почему?да потому что у нас среда щелочная и потому Нсоединится с ОН-.точно та же логика и в полуреакции SO2 + 2OH- = SO42- + 2H+

Это я еще с института знал, спасибо)

Конкретно не знал про то, что нельзя получить H+ добавляя OH- - этого в моей логике не было. Теперь буду знать))

А саму полуреакцию MnO42- + 2H2O = MnO2 + 4OH- я тупо переписал со справочника для электрохимиков (восстановительные процессы), даже не заметив что речь идёт о манганате(((

Изменено пользователем What's my life?
Ссылка на комментарий
05.07.2022 в 15:22, What's my life? сказал:

Это я еще с института знал, спасибо)

Конкретно не знал про то, что нельзя получить H+ добавляя OH- - этого в моей логике не было. Теперь буду знать))

А саму полуреакцию MnO42- + 2H2O = MnO2 + 4OH- я тупо переписал со справочника для электрохимиков (восстановительные процессы), даже не заметив что речь идёт о манганате(((

ну переписывать полуреакции не совсем хорошо надо своей головой.справочником надо пользоватся когда неизвестны продукты и надо по потенциалам проверить какая именно реакция пойдет

Ссылка на комментарий
В 05.07.2022 в 18:28, fox_jr сказал:

ну переписывать полуреакции не совсем хорошо надо своей головой.справочником надо пользоваться когда неизвестны продукты и надо по потенциалам проверить какая именно реакция пойдет

спасибо) но со временем всё вылетает из головы, особенно когда давно не имеешь с этим дело. Например, то что вы последнее написали - я уже тоже не помню. Как проверяют потенциалы и определяют какая именно реакция пойдет? Смутно помню формулу, которая зависела от числа 0,41 но уже точно не могу вспомнить

Ссылка на комментарий
05.07.2022 в 19:31, What's my life? сказал:

спасибо) но со временем всё вылетает из головы, особенно когда давно не имеешь с этим дело. Например, то что вы последнее написали - я уже тоже не помню. Как проверяют потенциалы и определяют какая именно реакция пойдет? Смутно помню формулу, которая зависела от числа 0,41 но уже точно не могу вспомнить

потенциал окислителя должен быть больше потенциала восстановителя.надо чаще решать задачи,мне наапример говорили что каждый день надо решать минимум по 10 задач

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...