Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Особенные ОВР


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Пожалуйста, перечислите особенные полуреакции, которые идут не так, как мы можем себе предполагать.

Например, мне дана полуреакция As2O3 → AsH3 в кислой среде.

Я смутно помню с институтского курса неорганики что тут может выпасть помимо арсина ещё и свободный мышьяк, т.е. As2O3 + 9H+ + 9 e- → AsH3 + As + 3H2O

Отчего это зависит и как предугадать продукты?

Изменено пользователем What's my life?
Ссылка на комментарий
08.07.2022 в 13:00, What's my life? сказал:

Пожалуйста, перечислите особенные полуреакции, которые идут не так, как мы можем себе предполагать.

Например, мне дана полуреакция As2O3 → AsH3 в кислой среде.

Я смутно помню с институтского курса неорганики что тут может выпасть помимо арсина ещё и свободный мышьяк, т.е. As2O3 + 9H+ + 9 e- → AsH3 + As + 3H2O

Отчего это зависит и как предугадать продукты?

 

Поскольку кислота расходуется, в избытке кислоты мышьяк не выпадет:

As2O3 + 12H+ + 12e => 2AsH3 + 3H2O

А при избытке оксида арсин не получится:

As2O3 + 6H+ + 6e => 2As + 3H2O

А в промежутке будет любое соотношение мышьяка и арсина

  • Like 1
Ссылка на комментарий

PbO2 + MnSO4 + HNO3 → PbSO4↓ + HMnO4 + Pb(NO3)2 + H2O

5 | 2PbO2 + 8H+ + SO42- + 4e- → PbSO4↓ + 4H2O + Pb2+  | в-я | ок-ль

4 | Mn2+ + 4H2O               - 5e- → MnO4- + 8H                   | о-я | в-ль

10PbO2 + 40H+ + 5SO42- + 4Mn2+ + 16H2O → 5PbSO4↓ + 20H2O + 5Pb2+ + 4MnO4- + 32H+

у меня в левой части один сульфат-ион мешается, не могу его никуда убрать, а по заданию надо составить именно методом полуреакций.

Ссылка на комментарий
08.07.2022 в 17:13, What's my life? сказал:

PbO2 + MnSO4 + HNO3 → PbSO4↓ + HMnO4 + Pb(NO3)2 + H2O

5 | 2PbO2 + 8H+ + SO42- + 4e- → PbSO4↓ + 4H2O + Pb2+  | в-я | ок-ль

4 | Mn2+ + 4H2O               - 5e- → MnO4- + 8H                   | о-я | в-ль

10PbO2 + 40H+ + 5SO42- + 4Mn2+ + 16H2O → 5PbSO4↓ + 20H2O + 5Pb2+ + 4MnO4- + 32H+

у меня в левой части один сульфат-ион мешается, не могу его никуда убрать, а по заданию надо составить именно методом полуреакций.

 

А вы не путайте ОВР с таблицей растворимости.  Поскольку сульфат-ионы никакого участия в ОВР не принимают, включать их в полуреакции нельзя, этим вы произвольно делаете их концентрацию неопределённой, а она жёстко завязана на концентрацию ионов марганца

5 | PbO2 + 4H+ + 2e- → 2H2O + Pb2+  | в-я | ок-ль

4 | Mn2+ + 4H2O - 5e- → MnO4- + 8H   | о-я | в-ль

_____________________________________________________

5PbO2 + 4H+ + 2Mn2+ → 5Pb2+ + 2H2O + 2MnO4-

 

А вот теперь можете ввести в уравнение сульфат-ионы. Хотя, тут ещё надо глянуть - насколько растворим в воде перманганат свинца...

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
В 08.07.2022 в 21:03, yatcheh сказал:

 

А вы не путайте ОВР с таблицей растворимости.  Поскольку сульфат-ионы никакого участия в ОВР не принимают, включать их в полуреакции нельзя, этим вы произвольно делаете их концентрацию неопределённой, а она жёстко завязана на концентрацию ионов марганца

5 | PbO2 + 4H+ + 2e- → 2H2O + Pb2+  | в-я | ок-ль

4 | Mn2+ + 4H2O - 5e- → MnO4- + 8H   | о-я | в-ль

_____________________________________________________

5PbO2 + 4H+ + 2Mn2+ → 5Pb2+ + 2H2O + 2MnO4-

 

А вот теперь можете ввести в уравнение сульфат-ионы. Хотя, тут ещё надо глянуть - насколько растворим в воде перманганат свинца...

получается, продукты в ОВР зависят от ПР возможных продуктов? Чем меньше ПР, соответственно вероятность образования того или оного продукта увеличивается??? Если это так, то вы открыли для меня Америку. Я раньше даже не предполагал о такой закономерности.

Ссылка на комментарий
08.07.2022 в 20:17, What's my life? сказал:

получается, продукты в ОВР зависят от ПР возможных продуктов? Чем меньше ПР, соответственно вероятность образования того или оного продукта увеличивается??? Если это так, то вы открыли для меня Америку. Я раньше даже не предполагал о такой закономерности.

 

Уравнения полуреакций должны быть независимы.

В данном конкретном случае вы не можете ввести сульфат-анион в полуреакцию, поскольку его концентрация связана с концентрацией катиона марганца, которая входит в уравнение второй полуреакции. Или вы должны явно указать на это, введя в систему третье уравнение, сложение с которым исключит эту зависимость. 

Это даже не химия, это математика

:)

Ссылка на комментарий
В 08.07.2022 в 23:26, yatcheh сказал:

 

Уравнения полуреакций должны быть независимы.

В данном конкретном случае вы не можете ввести сульфат-анион в полуреакцию, поскольку его концентрация связана с концентрацией катиона марганца, которая входит в уравнение второй полуреакции. Или вы должны явно указать на это, введя в систему третье уравнение, сложение с которым исключит эту зависимость. 

Это даже не химия, это математика

:)

Понятно, благодарю. Как сюда ещё можно ввести третье уравнение плохо понимаю, и честно говоря не хочу понимать. ?

Ссылка на комментарий

Малорастворимые соединения кстати смещают ОВР в сторону их образования. Это можно увидеть по таблицам потенциалов и посчитать по уравнению Нернста.

 

Особенные ОВР, это вообще забавно и их довольно много:

2KClO3 + I2 = 2KIO3 + Cl2

Cu + 3HN3 = Cu(N3)2 + N2 + NH3

4KMnO4 + 9F2 = 2K2MnF6 + 2MnF3 + 8O2

4HI + Hg = H2HgI4 + H2

KNO2 + 2KHSO3 = HON(SO3K)2 + KOH

4Au + 8H2NCH2COOH + 4KOH + O2 = 4K[Au(H2NCH2COO)2] + 4H2O

Изменено пользователем chemister2010
  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 08.07.2022 в 22:34, What's my life? сказал:

Как сюда ещё можно ввести третье уравнение плохо понимаю, и честно говоря не хочу понимать. ?

 

Конечно, с элементарными ионами Pb2+ уравнивание выглядит проще. Но я сделал бы по-другому. Чтобы не было повода придраться. Если интересно, посмотрите в спойлере.

 

Спойлер

У вас в полуреакции изначально справа был записан свинец в виде сульфата, что с точки зрения метода полуреакций абсолютно правильно, так как ионы Pb2+ и SO42- в растворе сосуществовать не могут. Как раз в методе полуреакций надо обращать внимание на таблицу растворимости! Ваша ошибка заключается в том, что вы, не зная с каким коэффициентом PbO2 войдёт в итоговое уравнение ОВР,  уравняли количества молей сульфата свинца в осадке и ионов свинца в растворе: nPbSO4 = nPb2+. После чего всё пошло наперекосяк. Поэтому отставим пока ионы свинца в сторону и вплотную займёмся сульфатом:
5 | PbO2 + 4H+ + SO42- + 2e- = PbSO4 + 2H2O
2 | Mn2+ + 4H2O - 5e- = MnO4- + 8H+
----------------------------------------------------
5PbO2 + 2Mn2+ + 4H+ + 5SO42- = 5PbSO4 + 2MnO4- + 2H2O
Попытка трансформировать это уравнение в молекулярную форму приводит к ступору. Возникает смутное подозрение, что здесь что-то не так. Поэтому на данном этапе надо слегка притормозить и включить логику вкупе с математикой, не забывая и про химию. Из закона постоянства состава нам доподлинно известно, что в сульфате марганца nMn2+ = nSO42-. В данном случае n = 2. Поэтому, ни на секунду не сомневаясь, необходимо выкинуть из обеих частей уравнения по три штуки ионов сульфата, а высвободившиеся справа ионы свинца отпустить в свободное плавание:
5PbO2 + 2Mn2+ + 4H+ + 2SO42- = 2PbSO4 + 2MnO4- + 3Pb2+ + 2H2O
Здесь формально можно было бы закончить решение задания молекулярным уравнением:
5PbO2 + 2MnSO4 + 4HNO3 = 2PbSO4 + Pb(MnO4)2 + 2Pb(NO3)2 + 2H2O
Но так никогда не пишут. И вот почему. В правильно составленном уравнении ОВР в правой его части не должно быть продуктов, которые могли бы реагировать с исходными веществами из левой части. Азотная кислота сильнее марганцовой. Кроме того, она является в этой реакции средой, и по неписаному правилу, можно брать её сколько душе угодно. Понятно, что она вытеснит марганцовую кислоту из перманганата свинца. И вообще, кто-нибудь когда-нибудь видел в натуре этот Pb(MnO4)2? Поэтому берём дополнительно два моля HNO3, и записываем окончательное уравнение ОВР:
5PbO2 + 2MnSO4 + 6HNO3 = 2PbSO4 + 2HMnO4 + 3Pb(NO3)2 + 2H2O
Вот и всё! Звёзды сошлись! Просто надо слегка знать химию и научиться правильно распределять имеющиеся в наличии ионы между продуктами ОВР.

 

PS. Кстати, по тому же уравнению, что и первая полуреакция, протекает катодный процесс при разряде свинцово-кислотного аккумулятора.

 

Изменено пользователем Аль де Баран
  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 09.07.2022 в 09:02, Аль де Баран сказал:

 

Конечно, с элементарными ионами Pb2+ уравнивание выглядит проще. Но я сделал бы по-другому. Чтобы не было повода придраться. Если интересно, посмотрите в спойлере.

 

  Скрыть контент

У вас в полуреакции изначально справа был записан свинец в виде сульфата, что с точки зрения метода полуреакций абсолютно правильно, так как ионы Pb2+ и SO42- в растворе сосуществовать не могут. Как раз в методе полуреакций надо обращать внимание на таблицу растворимости! Ваша ошибка заключается в том, что вы, не зная с каким коэффициентом PbO2 войдёт в итоговое уравнение ОВР,  уравняли количества молей сульфата свинца в осадке и ионов свинца в растворе: nPbSO4 = nPb2+. После чего всё пошло наперекосяк. Поэтому отставим пока ионы свинца в сторону и вплотную займёмся сульфатом:
5 | PbO2 + 4H+ + SO42- + 2e- = PbSO4 + 2H2O
2 | Mn2+ + 4H2O - 5e- = MnO4- + 8H+
----------------------------------------------------
5PbO2 + 2Mn2+ + 4H+ + 5SO42- = 5PbSO4 + 2MnO4- + 2H2O
Попытка трансформировать это уравнение в молекулярную форму приводит к ступору. Возникает смутное подозрение, что здесь что-то не так. Поэтому на данном этапе надо слегка притормозить и включить логику вкупе с математикой, не забывая и про химию. Из закона постоянства состава нам доподлинно известно, что в сульфате марганца nMn2+ = nSO42-. В данном случае n = 2. Поэтому, ни на секунду не сомневаясь, необходимо выкинуть из обеих частей уравнения по три штуки ионов сульфата, а высвободившиеся справа ионы свинца отпустить в свободное плавание:
5PbO2 + 2Mn2+ + 4H+ + 2SO42- = 2PbSO4 + 2MnO4- + 3Pb2+ + 2H2O
Здесь формально можно было бы закончить решение задания молекулярным уравнением:
5PbO2 + 2MnSO4 + 4HNO3 = 2PbSO4 + Pb(MnO4)2 + 2Pb(NO3)2 + 2H2O
Но так никогда не пишут. И вот почему. В правильно составленном уравнении ОВР в правой его части не должно быть продуктов, которые могли бы реагировать с исходными веществами из левой части. Азотная кислота сильнее марганцовой. Кроме того, она является в этой реакции средой, и по неписаному правилу, можно брать её сколько душе угодно. Понятно, что она вытеснит марганцовую кислоту из перманганата свинца. И вообще, кто-нибудь когда-нибудь видел в натуре этот Pb(MnO4)2? Поэтому берём дополнительно два моля HNO3, и записываем окончательное уравнение ОВР:
5PbO2 + 2MnSO4 + 6HNO3 = 2PbSO4 + 2HMnO4 + 3Pb(NO3)2 + 2H2O
Вот и всё! Звёзды сошлись! Просто надо слегка знать химию и научиться правильно распределять имеющиеся в наличии ионы между продуктами ОВР.

 

PS. Кстати, по тому же уравнению, что и первая полуреакция, протекает катодный процесс при разряде свинцово-кислотного аккумулятора.

 

"...абсолютно неправильно..." хотели сказать в первой строчке спойлера? Благодарю за подробное описание! И вот еще вопрос - почему тогда оксиды веществ можно указывать в полуреакциях, а что касается солей то необходимо смотреть таблицу растворимости? И как допустим студент, сидя на экзамене, должен распознать силу кислот (той же азотной и марганцевой и какая из них слабее/сильнее)? если допустим у него только таблица растворимости, таблица Менделеева и электрохимический ряд напряжений металлов под рукой.

 

___ апдейт

кажется я понял причину, всё ведь дело в том, что самостоятельно ион 2O2- не может существовать в растворе, и поэтому мы всегда пишем оксиды как самостоятельные единицы полуреакций?

Изменено пользователем What's my life?
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...