Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Найти ПР


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В 50 мл насыщенного раствора Ag2CrO4 содержится 6,7*10-6 моль ионов Ag+. Вычислите произведение растворимости.

Молярные концентрации Ag+ и CrO42-  134*10-6 и 6,7*10-5 соответственно. Но моя ПР (134*10-6  * 6,7*10-5 = 8,978*10-9) не сходится с ответом. Ответ: 1,2*10-12.

Укажите на ошибку.

Заранее спасибо!!!

Ссылка на комментарий
08.07.2022 в 19:01, Ukt,P сказал:

В 50 мл насыщенного раствора Ag2CrO4 содержится 6,7*10-6 моль ионов Ag+. Вычислите произведение растворимости.

Молярные концентрации Ag+ и CrO42-  134*10-6 и 6,7*10-5 соответственно. Но моя ПР (134*10-6  * 6,7*10-5 = 8,978*10-9) не сходится с ответом. Ответ: 1,2*10-12.

Укажите на ошибку.

Заранее спасибо!!!

 

ПР = [Ag]^2*[CrO4]

Концентрацию серебра надо брать в квадрате, так как там два иона.

 

 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
В 08.07.2022 в 22:18, yatcheh сказал:

ПР = [Ag]^2*[CrO4]

Концентрацию серебра надо брать в квадрате, так как там два иона.

 

Когда мы считаем концентрацию ионов серебра, мы разве уже не учитываем эти два иона 

?

 

 

Ссылка на комментарий
10.07.2022 в 12:10, Ukt,P сказал:

Когда мы считаем концентрацию ионов серебра, мы разве уже не учитываем эти два иона 

?

 

 

 

ПР - это фактически константа равновесия реакции:

Ag2CrO4 <=> 2Ag+ + CrO42-

Слева у нас твёрдое вещество, поэтому оно в уравнении для константы равновесия не присутствует:

Kc = [Ag+]2[CrO42-] = ПР

Существенный момент использования значений ПР - это условие полной диссоциации растворённого вещества. В этом отличие ПР от константы диссоциации в общем смысле.

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 10.07.2022 в 14:40, yatcheh сказал:

ПР - это фактически константа равновесия реакции:

Ag2CrO4 <=> 2Ag+ + CrO42-

Слева у нас твёрдое вещество, поэтому оно в уравнении для константы равновесия не присутствует:

Kc = [Ag+]2[CrO42-] = ПР

Существенный момент использования значений ПР - это условие полной диссоциации растворённого вещества. В этом отличие ПР от константы диссоциации в общем смысле.

Спасибо, Вам! Этот-то я понимаю, но почему над молярной концентрацией ионов серебра стоит в степени двойка. Мы же уже учитываем в молярной концентрации два иона серебра?

 

 

Изменено пользователем Ukt,P
Ссылка на комментарий
10.07.2022 в 19:48, Ukt,P сказал:

Спасибо, Вам! Этот-то я понимаю, но почему над молярной концентрацией ионов серебра стоит в степени двойка. Мы же уже учитываем в молярной концентрации два иона серебра?

 

 

 

Это следствие закона действующих масс. Концентрация входит в уравнение в степени, равной стехиометрическому коэффициенту уравнения реакции.

Следствие можно строго вывести из закона действующих масс (как и сам закон - из уравнений мат. статистики), но - чесслово, лениво что-то... 

Как говорится в том старом анекдоте про "царский путь в математике":

- Сир! Я Вам клянусь честью, что теорема верна!

:al:

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...