Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Этанол


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Кстати, в Дубаи, в супермаркете на витрине стояла бутыли с "антисептиками" на одной написано 70% этанол, на другой 70% ипс. 

09.07.2022 в 23:00, yatcheh сказал:

Пожалуйтесь врачу

А какой из спиртов в наружных средствах более эффективен как смачиватель?

По "моей логике")) ипс должен лучше растворять жиры на коже, и лучше как смачиватель . Или я не прав?

И как считаете ацетон , как смачиватель в наружных средствах допустим, или нет?

Ссылка на комментарий
09.07.2022 в 21:30, dmr сказал:

Кстати, в Дубаи, в супермаркете на витрине стояла бутыли с "антисептиками" на одной написано 70% этанол, на другой 70% ипс. 

А какой из спиртов в наружных средствах более эффективен как смачиватель?

По "моей логике")) ипс должен лучше растворять жиры на коже, и лучше как смачиватель . Или я не прав?

И как считаете ацетон , как смачиватель в наружных средствах допустим, или нет?

 

ИПС жиры растворяет лучше. Ацетон в наружных средствах - это уж слишком... Максимум - смывка лака для ногтей.

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
09.07.2022 в 22:30, dmr сказал:

А какой из спиртов в наружных средствах более эффективен как смачиватель?

По "моей логике")) ипс должен лучше растворять жиры на коже, и лучше как смачиватель . Или я не прав?

Смачивание и растворение жиров - это мойка, а не антисептирование.

Цитата

Наиболее широко в составе дезинфицирующих средств применяют в качестве действующих веществ такие спирты, как этанол (этиловый спирт), 1-пропанол (пропиловый спирт), 2-пропанол (изопропиловый спирт). И лидирующая роль здесь на протяжении десятилетий принадлежит этиловому спирту. Это связано с исключительным противомикробным действием этанола (особенно при добавлении к нему небольшого количества катионных поверхностно-активных веществ) за минимальное время. Этиловый спирт оказывает на патогенные микроорганизмы бактерицидное действие, обусловленное способностью препарата «оттягивать» на себя воду из микробной клетки и тем самым способствовать коагуляции белков, что в конечном итоге пpивoдит к их гибели. У этанола  минимальное время обработки и, что важно для антисептика, не формируется резистентность к нему у микроорганизмов. Он также действует на все устойчивые виды вирусов (как липофильные, так и гидрофильные), бактерии (в том числе возбудителей туберкулеза Mycobacterium terrae), грибы рода Кандида, не вызывает аллергии.

....

Единственным минусом антисептиков на основе этилового спирта является высокая цена из-за  обложения их акцизным налогом.

...

Минусом пропанол содержащих препаратов является их  малая активность  в отношении устойчивых форм вирусов, они  не оказывают  воздействия на гидрофильные вирусы (например, вирус гепатита А, полиовирус, энтеровирусы Коксаки и ЕСНО). Эти вирусы инактивируются только этанолом.

 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
09.07.2022 в 23:39, Вольный Сяншен сказал:

это мойка, а не антисептирование.

Меня интересует именно использование в качестве смачивателя , в комплекте с другим водорастворимым антисептиком

09.07.2022 в 23:39, yatcheh сказал:

Ацетон в наружных средствах - это уж слишком...

Процентов 10-15 тоже слишком?

А молочная кислота, как смачиватель работает?

Ссылка на комментарий
09.07.2022 в 21:30, dmr сказал:

И как считаете ацетон , как смачиватель в наружных средствах допустим, или нет?

Насчёт смачивателя не ведаю, но в составе фукорцина он наличествует.

 

09.07.2022 в 21:44, dmr сказал:

А молочная кислота, как смачиватель работает?

Она не липофильна.

Ссылка на комментарий
09.07.2022 в 22:30, dmr сказал:

А какой из спиртов в наружных средствах более эффективен как смачиватель?

По "моей логике")) ипс должен лучше растворять жиры на коже, и лучше как смачиватель . Или я не прав?

И как считаете ацетон , как смачиватель в наружных средствах допустим, или нет?

 

Ваш комментарий оскорбляет чувства бухающих!

Ссылка на комментарий
10.07.2022 в 14:21, Андрей Воробей сказал:

 

Ваш комментарий оскорбляет чувства бухающих!

Я старался быть, как можно более корректным, но если вдруг переборщил, простите, каюсь)))

Ссылка на комментарий
10.07.2022 в 14:38, dmr сказал:

Я старался быть, как можно более корректным, но если вдруг переборщил, простите, каюсь)))

Ну это на словах, а надо бы как-то делами загладить вину перед бухающими.

Ссылка на комментарий
10.07.2022 в 17:32, Вольный Сяншен сказал:

Ну это на словах, а надо бы как-то делами загладить вину перед бухающими.

Ну тогда могу порадовать что алкаши долго в аду мучиться не будут потому что сгорят очень быстро)))

Этанол всё-таки очень горючее вещество

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...