Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Запах от кварцвинила( Пол завонял летом


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Хочу спросить совета - как бы вы поступили?( В новой квартире прошлой осенью был постелен кварцвинил, клеевой, на выровненный наливной пол. Российской марки пр-ва Бельгия со всеми сертификатами (я надеюсь), с осени в квартире стоял какой-то ненавязчивый запах, который мы сваливали на краску, он так и не выветрился. Сейчас наступила жара, кондиционера у нас нет. Проблема в том, что сейчас от пола стал исходить очень неприятный химический запах, как будто от фотопленки или типа того, особенно из стыков. У нас маленький ребенок и у меня после переезда началась сильная крапивница, эти два факта как-то вселяют в меня беспокойство. Точно такая же планка другой фирмы, которая положена в одной из комнат вообще не пахнет НИКАК. Как, блин, поступить? Чем это воняет пол, который заявлен как "без сторонних запахов"? Производителю мы написали, если не будет сподвижек, пойду в Роспотреб. Забить и успокоиться? Переложить пол, но на что? На массивную доску денег нету( И еще я не могу найти компанию, которая делает замеры воздуха на опасные вещества, живем в Подмосковье...

Изменено пользователем Рустика
Ссылка на комментарий
10.07.2022 в 13:58, Рустика сказал:

кварцвинил

По сути это линолеум с песком.

10.07.2022 в 13:58, Рустика сказал:

Чем это воняет пол, который заявлен как "без сторонних запахов"?

Пластиков без запаха практически не бывает. Или подождите, пока запах ослабнет, или перестилайте.

10.07.2022 в 13:58, Рустика сказал:

Переложить пол, но на что? На массивную доску денег нету

Если хотите недорого и экологично - шпунтованная доска. Но щёлки.

10.07.2022 в 13:58, Рустика сказал:

И еще я не могу найти компанию, которая делает замеры воздуха на опасные вещества

Вряд ли они что-то намеряют, хотя если очень сильно воняет...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 10.07.2022 в 15:28, Вольный Сяншен сказал:

Пластиков без запаха практически не бывает. Или подождите, пока запах ослабнет, или перестилайте.

Да вот в том и дело, что он усилился, причем так хорошо усилился почти за год из-за тепла. Другой фирмы в темной комнате не пахнет. Вообще. Ни под солнцем, ни после нагрева, ни в коробке... никак не пахнет. Но по крайней мере мы поняли, чем воняет во всей остальной квартире.. Доска очень, очень классный вариант, но ей нужна обработка в любом случае + укладка будет очень дорогой( Все деньги ушли на ремонт и этот блин... пол) Очень обидно что заявленный как "без запаха" в итоге смердит. В общем спасибо за ответ))

 

 

В 10.07.2022 в 15:48, Вадим Вергун сказал:

Да.

Спасибо) 

Изменено пользователем Рустика
Ссылка на комментарий
10.07.2022 в 19:07, Рустика сказал:

Доска очень, очень классный вариант, но ей нужна обработка в любом случае + укладка будет очень дорогой

Ну что Вы, укладка может не стоить ничего, я несколько раз укладывал сам. Тем более по ровному основанию, выводить ничего не надо. Обработка - обычная половая краска ПФ. Получается симпатичное ретро.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 10.07.2022 в 19:13, Вольный Сяншен сказал:

Ну что Вы, укладка может не стоить ничего, я несколько раз укладывал сам. Тем более по ровному основанию, выводить ничего не надо. Обработка - обычная половая краска ПФ. Получается симпатичное ретро.

А почему считается, что деревянные полы безопасны, а ламинат, например, не особенно экологичное покрытие, ведь у дерева тоже присутствует естественная эмиссия формальдегида?

Ссылка на комментарий
11.07.2022 в 03:31, Рустика сказал:

А почему считается, что деревянные полы безопасны, а ламинат, например, не особенно экологичное покрытие, ведь у дерева тоже присутствует естественная эмиссия формальдегида?

Ну так и в кефире есть естественная наработка спирта. Только кефир детям можно, а водку почему-то нет.

Справедливости ради, эмиссия из ламината не очень интенсивна (как раз за счёт ламинирования) и при регулярной вентиляции ламинат вполне безопасен. Вентиляция по любому обязательна, ещё ведь у всех в квартирах ДСП, МДФ, да и люди не только углекислый газ выдыхают.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 11.07.2022 в 09:26, Вольный Сяншен сказал:

Ну так и в кефире есть естественная наработка спирта. Только кефир детям можно, а водку почему-то нет.

Справедливости ради, эмиссия из ламината не очень интенсивна (как раз за счёт ламинирования) и при регулярной вентиляции ламинат вполне безопасен. Вентиляция по любому обязательна, ещё ведь у всех в квартирах ДСП, МДФ, да и люди не только углекислый газ выдыхают.

Ооо, дсп это моя любимая тема - я как безумная много лет подряд заделываю все открытые кромки фольгой на клей ? 
А линолеум со всеми возможными сертификатами безопасен ли? Лежит наверное у половины населения страны.. Говорят, что он безопаснее ламината)))

Ссылка на комментарий
11.07.2022 в 12:11, Рустика сказал:

Ооо, дсп это моя любимая тема - я как безумная много лет подряд заделываю все открытые кромки фольгой на клей

Это правильно. Хотя ДСП выделяет формальдегид вечно, но интенсивность (и соответственно содержание в воздухе) Вы уменьшаете.

11.07.2022 в 12:11, Рустика сказал:

А линолеум со всеми возможными сертификатами безопасен ли?

Да, он в воздух почти ничего не выделяет. Он опасен при пожаре, когда начинает гореть/разлагаться, хлорорганика вся токсична. Не дышать и сразу на улицу.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Может быть у кого-то будет похожая проблема - выяснили, в чем было дело. Сняли пол, просверлили в стяжке пару отверстий для анализа. Вызвали несколько мастеров с большим стажем работы. У нас самовыравнивающиеся наливной пол старатели на стяжке керамзит+ пескобетон холсим, он хорошо был просушен, не одну неделю. Воняет в итоге только верхний слой пола клеем Арлок 35, по всей видимости положили нам с нарушением технологии, не выждав время. Сам пол изначально по видимости не пахнет, но так как он лежал около года, то и он имеет запах клея. Отдали за это все около 100К рублей за 60 квадратов, все теперь снимают с себя вину, говорят что все претензии к заводу))))) Будем решать через Роспотреб и суд. Желаю никому не нарваться на данную проблему, либо подразумевать с клеевым кварцвинилом может случиться такая вот хрень.

Изменено пользователем Рустика
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...