Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Умру ли я от раствора красной кровяной соли?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
15.07.2022 в 13:33, dmr сказал:

Всё будет шашлык даже из нас будет. Просто я к тому написал что от ацетиелен наоборот известен своей термической неустойчивостью

 

Термическая неустойчивость - она такая. Смесь атомарного кислорода и атомарного водорода - совершенно термически неустойчива уже чуть выше абсолютного нуля. Но при этом прекрасно себя чувствует выше 6000С. Правда, при этом полностью теряет свои кошмарные взрывчатые свойства...

Ссылка на комментарий
В 15.07.2022 в 16:05, yatcheh сказал:

 

Эта "сильно положительная энтальпия" в основном состоит из энергии связи H-H. Если молекула водорода не образуется (а при 3-4 килоградусах это уже затруднительно), то и ку разложения будет отрицательной. В результате будет равновесная смесь из *C☰C*, HC☰C*, HC☰CH, H*, H-H.

Я же и не утверждал, что там прям ацетилен будет болтаться в гордом одиночестве. Но тройная связь - она и на Солнце тройная связь...

Почему же тогда эта тройная связь так и норовит присоединить что-нибудь, гидроксил, галоген, или полимеризоваться... НСN самопроизвольно полимеризуется, ацетилен тоже склонен к полимеризации. Не говоря уж про окисление. Значит неудобно электронам в тройной связи. Это предельные УВ спокойны как кирпич. Хрен их заставишь с чем-то реагировать при обычной температуре.

Ссылка на комментарий

Кстати, а почему же тогда НГЦ, в котором углерод сгорает до "неустойчивого" СО2, гораздо сильнее нитроароматики, в которой углерод сгорает только до СО. Ведь если СО2 выше 2000 разваливается с поглощением тепла, то это должно сильно снижать мощность НГЦ. А в реальности получается наоборот.

Ссылка на комментарий
15.07.2022 в 16:36, viking9889 сказал:

Почему же тогда эта тройная связь так и норовит присоединить что-нибудь, гидроксил, галоген, или полимеризоваться... НСN самопроизвольно полимеризуется, ацетилен тоже склонен к полимеризации. Не говоря уж про окисление. Значит неудобно электронам в тройной связи. Это предельные УВ спокойны как кирпич. Хрен их заставишь с чем-то реагировать при обычной температуре.

 

Три сигма-связи по энергии лучше, чем сигма и две пи. Оно, конечно - так. 

А теперь возьмите для сравнения бутан с тремя сигма-связями С-С и ацетилен с пи-пи-сигма связями. Для того, чтобы разорвать молекулу бутана надвое надо порвать всего одну сигма-связь. Для того, чтобы порвать молекулу ацетилена надвое, надо порвать ТРИ связи. 

Если в молекуле бутана рвется одна С-С связь, части молекулы разлетелись - и до новых встреч. Если в молекуле ацетилена порвалась одна пи-связь - ничего страшного, молекула поболтается-поболтается в виде бирадикала, да и опять восстановит эту связь - всё ведь под рукой.

Вы путаете влажное с тёплым, реакционную способность с термической устойчивостью. Та же молекула CN прекрасно себя чувствует в атмосфере Солнца, фиксируется спектрально. И не волнует её никакая полимеризация. То же самое - СО, тоже тройная связь плюс способность вести себя подобно радикалу. И такая же термическая сверхстабильность. Молекула ацетилена в этом ряду ничем не выделяется, кроме разве что повышенной реакционной способностью при низкой температуре. Но это никак не отменяет её термостабильность.

15.07.2022 в 18:33, viking9889 сказал:

Кстати, а почему же тогда НГЦ, в котором углерод сгорает до "неустойчивого" СО2, гораздо сильнее нитроароматики, в которой углерод сгорает только до СО. Ведь если СО2 выше 2000 разваливается с поглощением тепла, то это должно сильно снижать мощность НГЦ. А в реальности получается наоборот.

 

А вы учтите давление при взрыве. При детонации реакционный объём не успевает существенно измениться, там совсем другие равновесия. Предел 2700С  - это при 1 атм. Но никак не при 10 тыс. атмосфер.

Расчёт теплоты взрыва, кстати - не такая уж и сложная задача, при известных допущениях. Я этим занимался когда-то.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
15.07.2022 в 18:38, Вадим Вергун сказал:

Шо це такое?

Я з села, я не розумiю. 

 

Новосибирский Гидрометеорологический Центр :)

Изменено пользователем yatcheh
  • Хахахахахаха! 2
Ссылка на комментарий
15.07.2022 в 22:48, yatcheh сказал:

 

Новосибирский Гидрометеорологический Центр :)

Я недавно с него получал карту облачности и осадков в реальном времени. Надо было сидя на занятиях вычислить как лучше "с перерывом или без", чтоб до столовой за пивком без дождика сбегать и покурить на улице комфортабельно. Через Яндекс сервисы конечно, но "Центр" наверняка тоже принимал участие.

ПС всячески старался избегать лопатофонов в последние годы, но вот пришлось купить. Для карт, заказа такси с кассовым чеком, в итоге эта лопата мне ещё на экзамене помогла. Биспалива в курилке инфу по вопросу билета загуглить. Щас совсем освоился в плане юзанья гаджета, пишу с него, отвращения не вызывает. Об сверло в дрели разбить желания не возникает, как в 2015 со своим первым смартфоном поступил. Ещё в 2018 жопой в темноте на планшет сел, раздавил. В 2020 подаренный отремонтированный мной "кирпич" - толстый смартфон с емким аккумулятором с высоты уронил.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Кирпич налажу, будет три гаджета - Лопата, Кирпич и Малой - кнопочный недоандроид , годный для раздачи интернета, как фонарик и как ёмкая флешка.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий
16.07.2022 в 06:31, Электрофил сказал:

всячески старался избегать лопатофонов в последние годы, но вот пришлось купить.

А я принципиально не беру эти СМЕРДфоны!:ae: Ну не нужен мне персональный cτyκaч, который к тому же каждый год-два новый покупай (каждый год минус 20 кРруб. минимум:bx:), каждый день заряжай, за обновло ПО плати, глаза микроэкраном сажай, тогда как мой верный простой телефон мне уже 15 лет (15, Карл, лет!) служит и даже с родным аккумулятором (заряд раз в неделю-две)! Столько бабла сэкономил, не покупая смердфоны!:arrr:

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
16.07.2022 в 20:31, St2Ra3nn8ik сказал:

А я принципиально не беру эти СМЕРДфоны!:ae: Ну не нужен мне персональный cτyκaч, который к тому же каждый год-два новый покупай (каждый год минус 20 кРруб. минимум:bx:), каждый день заряжай, за обновло ПО плати, глаза микроэкраном сажай, тогда как мой верный простой телефон мне уже 15 лет (15, Карл, лет!) служит и даже с родным аккумулятором (заряд раз в неделю-две)! Столько бабла сэкономил, не покупая смердфоны!:arrr:

Да нафиг ты нужен следить за тобой! 

Нашелся важный курица. 

Если покупать не самый хреновый то легко на 3-4 года хватит.

В твоём кирпиче 15 летнем, ни камеры, ни флэшки, ни возможности работать с документами. А многим это по работе нужно. Я вот щас в поезде еду и двумя пальцами на китайском телефоне материалов для диплома пишу, прикинь. 

  • Facepalm 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...