Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ZnSo4 - Zn самый быстрый способ


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте камрады!

Мне нужно из сульфата цинка получить металлический цинк.

Какой есть самый быстрый способ?

вообщем мне нужен цинк в пластинах, купить его сейчас не реально, самый способ найти цинк, я взял ЦАМ растворил его в серке (в электролите), все примеси типа алюминия после выпаривания сверху коркой легли, легко их убрать

или есть способ нормальный электролизом на ту же алюминиевую пластину нанести.

сам цинк (вернее пластина его толщиной в 1мм хватит с головой) нужен для аккумулятора Цинк-Свинцового

Ссылка на комментарий
20.07.2022 в 02:40, Signal сказал:

Здравствуйте камрады!

Мне нужно из сульфата цинка получить металлический цинк.

Какой есть самый быстрый способ?

вообщем мне нужен цинк в пластинах, купить его сейчас не реально, самый способ найти цинк, я взял ЦАМ растворил его в серке (в электролите), все примеси типа алюминия после выпаривания сверху коркой легли, легко их убрать

или есть способ нормальный электролизом на ту же алюминиевую пластину нанести.

сам цинк (вернее пластина его толщиной в 1мм хватит с головой) нужен для аккумулятора Цинк-Свинцового

Лучший способ достать цинк из ЦАМа - дистилляция, на втором месте - электролиз.

Ссылка на комментарий
В 20.07.2022 в 01:59, Максим0 сказал:

Лучший способ достать цинк из ЦАМа - дистилляция, на втором месте - электролиз.

дистилящия чего? сульфата цинка? ня не очень силен в химии, хотя в школе была 5-ка, но это было давно

не я имею ввиду, может цинкование, там типа на алюминиеву фольгу

нанести слой цинка

Ссылка на комментарий
В 20.07.2022 в 01:59, Максим0 сказал:

Лучший способ достать цинк из ЦАМа - дистилляция, на втором месте - электролиз.

это много по температуре, максимум азотку делаю в перегонке

Ссылка на комментарий
20.07.2022 в 07:29, Signal сказал:

это много по температуре, максимум азотку делаю в перегонке

Там не обязательно греть до достижения давления пара цинка атмосферного. Есть жи вакуум и конструкции для перегонки "охлаждаемый стальной палец в кубе".

Ссылка на комментарий
20.07.2022 в 05:10, Signal сказал:

дистилящия чего? сульфата цинка? ня не очень силен в химии, хотя в школе была 5-ка, но это было давно

не я имею ввиду, может цинкование, там типа на алюминиеву фольгу

нанести слой цинка

Перегонка непосредственно ЦАМа при 1000оС.

Ссылка на комментарий

единственно, что придумал, так это в сульфату цинка прилить NaOh и потом к гидроксиду цинка всунуть алюминий, работает, но падло медленно, электролизом и то быстрее

Ссылка на комментарий
20.07.2022 в 11:50, Signal сказал:

та это не реально для меня, надо еще такое оборудование купить

Если для каждого опыта оборудование покупать, никаких денег не хватит! Учись делать элементарное оборудование сам. Самый простой в изготовлении огнеупор - полукислый - делается из воды, белого каолина, кварцевой пыли, кварцевого песка. По-сути из них надо приготовить тяжёлый суглинок. У меня при замешивании пропорции по массе вышли такими: 1:1:1:2, после лепки, сушки и трёх обжигов держит 1250оС.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий
В 20.07.2022 в 12:20, Максим0 сказал:

Если для каждого опыта оборудование покупать, никаких денег не хватит! Учись делать элементарное оборудование сам. Самый простой в изготовлении огнеупор - полукислый - делается из воды, белого каолина, кварцевой пыли, кварцевого песка. По-сути из них надо приготовить тяжёлый суглинок. У меня при замешивании пропорции по массе вышли такими: 1:1:1:2, после лепки, сушки и трёх обжигов держит 1250оС.

крутяк, только у нас в ЛНР и этого не купить

 

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...