Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Растворение железа в щавелевой кислоте электролизом


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 21.07.2022 в 13:56, dmr сказал:

О каких оксалатах идёт речь, если там нет других катионов

А в растворе кислоты и без добавок будет оксалат анионов в избытке.

Сейчас в интернете посмотрел. Несколько людей писали, что у них при электролизе щавлеки с железом получался насыщееного цвета жёлто-зеленый раствор. Значит железо переходит в раствор нормально! Значит и комплексы есть, в любом случае

В 21.07.2022 в 14:01, dmr сказал:

В начале будет растворяться, трехвалентный оксалат растворим,  но если там есть металлическое железо, то об избытке щавелки говорить не приходится 

 

Не понял предложение это.

 

Изменено пользователем Elz
Ссылка на комментарий
21.07.2022 в 17:52, Elz сказал:

Оказывается, какая неоднозначная  вещь...

Если так интересно давно бы уже взяли и попробовали

21.07.2022 в 15:09, Elz сказал:

растворе кислоты и без добавок будет оксалат анионов в избытке.

Комплекс насколько я знаю образуется с оксалатами щелочных металлов , а не  просто с избытком оксалат ионов. С избытком оксалат анионов будет просто гидроаксолат это не комплексное соединение , насколько я понимаю 

У некоторых бикарбоновых кислот кислое соли ещё менее растворимы чем обычные соли, например кислый тартрат менее растворим

Ссылка на комментарий
21.07.2022 в 18:27, Elz сказал:

Провёл. Да и в интернете есть описание этого. Осадка нет. Вы не правы, получается? Или как

Я не говорил об осадке я говорил о возможном пассивировании электродов возможно я был и не прав эксперимент конечно более показателен чем теоретические умствования

Ссылка на комментарий

Хуже нет участи, чем удалённо комментировать результаты чужих экспериментов.

 

Особенно, если нет ни точного описания процедуры, ни экспериментальной серии, ни результатов анализа продуктов (кроме органолептического).

 

Прилетела птичка, хвостом помахала и улетела. Орнитологи - шо за птичка?

Ссылка на комментарий
20.07.2022 в 23:53, Elz сказал:

Что будет, если провести электролиз раствора ~1-1,5М щавелевой кислоты с железными электродами? Будет комплекс H3[Fe(C2O4)3] ? Железо только в таком виде будет в растворе? А помимо оксалат анионов в растворе побочных продуктов не получается?

 

Железо переходит в раствор в форме железа(II), затем может доокислятся воздухом или на аноде до железа(III). Оксалат может восстанавливаться на катоде до глиоксилата и гликолата, окислятся на аноде до углекислого газа. Плюс выделение водорода и кислорода из воды и кислоты.

 

Если кому надо больше, то сюда:

http://www.electrochemsci.org/papers/vol3/3060666.pdf

и по ссылкам в этой статье.

 

Многие не учитывают, что для получения 1 моля любого вещества нужно дохрена электричества, поэтому обычно все эти опыты с электролизом приводят к малым количествам веществ.

Изменено пользователем chemister2010
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...