Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Окисление гидрата Fe3O4 до оксида железа (3)


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Нужно было получить гидроксид-оксид железа 3, ну гидрат Fe2O3*nH2O короче. Решил получить его электролитически. Провёл электролиз раствора хлорида натрия с железными электродами (с раствором карбоната натрия вообще ничего не получалось, железо не растворялось). В итоге анод целиком растворил, но... Получился осадок темного, почти черного цвета. То есть это, как я понимаю, смесь железа +2,+3? Чем бы его теперь перевести целиком в оранжево-коричневый трезвалентный оксид? Пробовал продувать воздух насосом - вроде толку нет. Почему нет окисления дальнейшего от кислорода? Обычно то постепенно железо +2 в конечном счёте переходит в +3. В чём тут проблема? И раньше, насколько помню, при таком электролизе в конечном счёте получается светлый коричневый оксид Fe2O3

Ссылка на комментарий
В 27.07.2022 в 16:18, Elz сказал:

Цвет сменился на коричневый. Целиком ли теперь там железо +3?

 

В природе ничего абсолютно чистого не бывает, какие-нибудь примеси там всё равно есть. Весь вопрос в их количестве. Можно испытать полученный осадок. В разбавленной серной или соляной кислоте гидратированные оксиды железа (III) растворяются легко, с жёлто-бурым окрашиванием раствора. Если после фильтрования кислого раствора на фильтре остаются какие-нибудь пылинки/песчинки/крупинки, то это могут быть металлы, менее активные, чем железо, а также интерметаллиды, углерод,  различные карбиды, силициды, оксиды, даже просто окалина Fe3O4 (магнетит, железная шпинель), так как она плохо растворяется в кислотах. Если будет такой осадок, можно испытать его магнитом. Кстати, могут быть и просто мельчайшие частички железа, потерявшие связь с анодом при его растворении

 

В 27.07.2022 в 18:12, Elz сказал:

А ещё наблюдалось такое: раствор белезны в результате разлагается, выделяется почему-то водород

 

Пока в растворе есть активный хлор (ClO-), элементарный водород по идее выделяться не должен. Может, какие-нибудь вторичные не шибко скоростные процессы типа разложения карбидов, силицидов, или с катода наводороженное железо осыпалось, хз.

Изменено пользователем Аль де Баран
Ссылка на комментарий
В 27.07.2022 в 18:50, Аль де Баран сказал:

 

 

 

Пока в растворе есть активный хлор (ClO-), элементарный водород по идее выделяться не должен. Может, какие-нибудь вторичные не шибко скоростные процессы типа разложения карбидов, силицидов, или с катода наводороженное железо осыпалось, хз.

Кислород. Т9 исправил. Но с чего бы ему выделяться?

Ссылка на комментарий

А, ну тогда совсем другое дело. Соединения некоторых переходных металлов катализируют распад ионов ClO- с выделением кислорода. К примеру, в лабораторных практикумах по неорганике описан способ получения кислорода из суспензии хлорной извести с небольшой добавкой соли кобальта.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...