Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получить полифенол


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
05.08.2022 в 16:16, москатель сказал:

Ого!!! Спасибо, Arkadiy! А что же индийцы в ТГФ варили, а Тимофеева в диоксане? Не знали они, что ли или это понты?

ну, да, я помню у Вас и диссертация по красителям

третий при 70? Да? А  продолжительность синтеза? Щёлочи типа КОН/NaOH? Или сода подойдёт?

Вот здОрово! Вода! И температуры нормальные!!! Неужели никакого подвоха нет? У меня ж лаб не институтская и результат я бы (если всё гожово будет) сразу под окном в цехе поставил!

Откуда им знать про химию красителей и оптических отбеливателей? И крашения  текстиля

ТСХ зачем? Контролируйте по ТСХ. Параллельно смотрите рН, если    рН  встал, значит, один из хлоров закончился или заканчивается и надо начинать следующую стадию. Реакция идет в три этапа четко. активность всех хлоров у цианурхлорида разная

Сода тоже наверное сойдет

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
05.08.2022 в 17:39, Arkadiy сказал:

ну, да. Резонно. Я посмотрел: даже у Вейганда - Хильгетага нет примеров проведения подобных синтезов в воде.

05.08.2022 в 17:39, Arkadiy сказал:

Сода тоже наверное сойдет

Да. Есть у Вейганда пример с суспензией поташа. Ещё раз Вам спасибо!

Ссылка на комментарий
05.08.2022 в 17:03, москатель сказал:

ну, да. Резонно. Я посмотрел: даже у Вейганда - Хильгетага нет примеров проведения подобных синтезов в воде.

Да. Есть у Вейганда пример с суспензией поташа. Ещё раз Вам спасибо!

Синтезов с сульфохлоридами  и хлорангидридами в воде немного, но я  их проводил вполне успешно.

Цианурхлорид - это исходник для получения активных красителей и оптических отбеливателей для крашения тканей.

Температура для отщепления первого атома хлора должна быть 0 градусов, т.е во льду

Степанова читайте, там, кажется было

Ссылка на комментарий
05.08.2022 в 18:27, Arkadiy сказал:

Степанова читайте, там, кажется было

Да. Спасибо. Там чётко указаны: и температурные режимы и применение соды. Только "червячка" Степанов мне "запустил": с аминами чётко, а с фенолами - гидролиз может легко идти в щелочной среде. Но, я думаю: именно соду (всё послабее) брать и охлаждать резко по окончанию.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...