Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

сверхтяжелый флинт чем можно испортить?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем привет.

 

Отмываю разбитую призму рефрактометра от шеллака и еще какой-то дряни. Материал, подозреваю, что-то из сверхтяжелых флинтов (стекло с высоким коэфф.преломления, больше двух RI ), т.е. в нем 50-60% оксида свинца, и могут быть оксиды натрия/калия, и еще какие-нибудь. Стекло на цвет - светло-желтое.

Хочу положить призму на недельку в ацетон, в надежде, что из трещины вымоется грязь. Каких растворителей могут бояться такие стекла?

 

 

 

 

Изменено пользователем booratino
Ссылка на комментарий
02.08.2022 в 23:41, booratino сказал:

Всем привет.

Отмываю разбитую призму рефрактометра от шеллака и еще какой-то дряни. Материал, подозреваю, что-то из сверхтяжелых флинтов (стекло с высоким коэфф.преломления, больше двух RI ), т.е. в нем 50-60% оксида свинца, и могут быть оксиды натрия/калия, и еще какие-нибудь. Стекло на цвет - светло-желтое.
Хочу положить призму на недельку в ацетон, в надежде, что из трещины вымоется грязь. Каких растворителей могут бояться такие стекла?

Повредят кислоты и щёлочи. Яб отмывал полярщину метанолом и неполярщину бензолом.

Ссылка на комментарий

Развлеку вас немного некачественными фотками. :) Через микроскоп не получается сфоткать, но глазами хорошо видно, что "грязь" - это скорее всего шеллак и его составляющие, т.е. это могут быть пигменты какие-то, парафин и прочее. В тот же микроскоп хорошо видно, как растворители по капилляру заходят, всю трещину заполняют, и видно как они быстро высыхают. При этом "грязь" они не трогают. Может им мало времени. Т.е. в общем есть надежда на то, что может получиться как-то чем-то "мусор" растворить, а потом канадским бальзамом трещину заполнить.

 

В спирте лежала часа три, пока отмокала от оправки прибора. Я бы не сказал, что при этом шеллак в раствор уходил. Он, скорее, размокал, а я его потом ватной палкой стирал.

 

В ацетоне уже вынутая призма часа 2 тоже полежала, эффекта никакого. Не вижу чтобы "грязь" даже подтравливалась.

 

У меня есть: бензин, керосин, льняное масло, скипидар, ацетон, ксилол, 646 растворитель, спирт 95%+вода.

 

Что из этого может неочищенный шеллак вымыть, не испортив при этом свинцовое стекло?

 

Вышеперечисленное для такого стекла точно безопасно, если на несколько дней/недель в них выдержать?

 

"Варить" в спирте при 60 градусах такое стекло безопасно?

 

 

 

 

 

 

 

 

IMG_20220803_141326489_crop.jpg

Ссылка на комментарий

Она не склееная часом? В бинокулярных микроскопах призмы клееные, их любой растворитель убьет. Вернее расклеит. Но по факту все равно что убьет, т.к. в кухонных условиях ее обратно не склеишь.

Ссылка на комментарий
04.08.2022 в 16:44, burbulis сказал:

 В бинокулярных микроскопах призмы клееные

Зачем? Там полное внутреннее отражение и вход/выход луча в призму перпендикулярно поверхности - хроматическая аберрация и так не возникнет даже на монолитном стекле. Или таки клеят, ибо лучи весьма длиннофокусным но конусом с объектива входят/выходят не совсем под 90 градусов?

Аа, попутал микроскоп с биноклем. В микрике конечно "конусы" не такие длиннофокусные.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий
04.08.2022 в 15:12, Электрофил сказал:

Зачем

Делительная призма склеена из двух кусков стекла. Разделение светового потока идет как раз по этой склейке.

Вообще клееные призмы не редкость. Например призмы Аббе и др.

Ссылка на комментарий
07.08.2022 в 00:43, ruso16 сказал:

Она не просто склеена, она склеена чемто смешным. То ли желатином, то ли карнаубским воском

В качестве клея для оптических стёкол применяют т.н. канадский бальзам. И это не лекарство!:ae:

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Вам надо на фото форумы, старые темы почитать.

Всякие ремонты по расклейкам, грибкам, исправление дефектов должно быть описано.

Чем расклеить до конца, чем клеить...только остались ли такие форумы? д76 -мформат-фоторееее дальномeр

У меня расклейка была в среднеформатном объективе, радужный вид спереди, тупо продал.

Думал сам сделаю, но линзоблок не разборный. Гильза со стеклом.

Ссылка на комментарий
03.08.2022 в 16:41, booratino сказал:

Развлеку вас немного некачественными фотками. :) Через микроскоп не получается сфоткать, но глазами хорошо видно, что "грязь" - это скорее всего шеллак и его составляющие, т.е. это могут быть пигменты какие-то, парафин и прочее. В тот же микроскоп хорошо видно, как растворители по капилляру заходят, всю трещину заполняют, и видно как они быстро высыхают. При этом "грязь" они не трогают. Может им мало времени. Т.е. в общем есть надежда на то, что может получиться как-то чем-то "мусор" растворить, а потом канадским бальзамом трещину заполнить.

В спирте лежала часа три, пока отмокала от оправки прибора. Я бы не сказал, что при этом шеллак в раствор уходил. Он, скорее, размокал, а я его потом ватной палкой стирал.

В ацетоне уже вынутая призма часа 2 тоже полежала, эффекта никакого. Не вижу чтобы "грязь" даже подтравливалась.

У меня есть: бензин, керосин, льняное масло, скипидар, ацетон, ксилол, 646 растворитель, спирт 95%+вода.

Что из этого может неочищенный шеллак вымыть, не испортив при этом свинцовое стекло?

Вышеперечисленное для такого стекла точно безопасно, если на несколько дней/недель в них выдержать?

"Варить" в спирте при 60 градусах такое стекло безопасно?

IMG_20220803_141326489_crop.jpg

Если спирт чистый - безопасно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...