Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

сверхтяжелый флинт чем можно испортить?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
08.08.2022 в 12:39, Максим0 сказал:

Если спирт чистый - безопасно.

если на долго заквасить то тгф может сработать как окислитель дополнительно к растворителю по пероксидам.

Ссылка на комментарий
08.08.2022 в 16:35, бродяга_ сказал:

если на долго заквасить то тгф может сработать как окислитель дополнительно к растворителю по пероксидам.

А вот это идея! Добавить окислитель не растворяющий основу... может вообще высокопроцентная перекись водорода?

Метанол относительно стоек к окислению, смешиваем его с умеренным количеством (чтобы не входить во взрывоопасную область) 90+% перекиси водорода и капаем в трещину.

Ссылка на комментарий
08.08.2022 в 16:14, Максим0 сказал:

А вот это идея! Добавить окислитель не растворяющий основу... может вообще высокопроцентная перекись водорода?

Метанол относительно стоек к окислению, смешиваем его с умеренным количеством (чтобы не входить во взрывоопасную область) 90+% перекиси водорода и капаем в трещину.

 

Усложню задачу. :)  Возможно, с органикой справился ксилол.

 

1) Поскольку я знаю что это за прибор, то и то с чем он мог контактировать тоже почти точно известно. Рабочая жидкость - йодистый метилен. В трещину он затекать мог и если да, то оттуда его никто не удалял. После этого его могли протирать водой, спиртом.

 

2) Стол был покрыт шеллаком. Я нарыл, что для увеличения адгезии к металлам в спиртовой р-р шеллака добавляли 0.5 частей борной кислоты. Так что в трещине может быть оксид бора. В воду я призму клал ненадолго - ноль эффекта. Надолго не оставлял.

 

3) в трещине было 2 вида "грязи", первая: красно-коричневая, растворилась полностью ксилолом, это был собственно старый шеллак, который в спирте и ацетоне уже не растворяется из-за самополимеризации. Вторая - что-то белёсое, похожее на разводы на тарелках, когда вода высохнет. Не растворяется в: спирте, ацетоне, ксилоле, бензине по двое суток; дихлорэтане, тгф-е - по часу; воде - минут 10.

 

Что это может быть?

 

4) это мог быть какой-то клей, которым эту трещину пытались заклеить. Тогда это совсем плохо, непонятно что ищем. :)

 

-------------

 

На астрономическом форуме говорят, что такая призма может оказаться из теллуритного стекла. Пора завязывать....

 

 

Изменено пользователем booratino
Ссылка на комментарий
10.08.2022 в 00:57, booratino сказал:

Усложню задачу. :)  Возможно, с органикой справился ксилол.

1) Поскольку я знаю что это за прибор, то и то с чем он мог контактировать тоже почти точно известно. Рабочая жидкость - йодистый метилен. В трещину он затекать мог и если да, то оттуда его никто не удалял. После этого его могли протирать водой, спиртом.

2) Стол был покрыт шеллаком. Я нарыл, что для увеличения адгезии к металлам в спиртовой р-р шеллака добавляли 0.5 частей борной кислоты. Так что в трещине может быть оксид бора. В воду я призму клал ненадолго - ноль эффекта. Надолго не оставлял.

3) в трещине было 2 вида "грязи", первая: красно-коричневая, растворилась полностью ксилолом, это был собственно старый шеллак, который в спирте и ацетоне уже не растворяется из-за самополимеризации. Вторая - что-то белёсое, похожее на разводы на тарелках, когда вода высохнет. Не растворяется в: спирте, ацетоне, ксилоле, бензине по двое суток; дихлорэтане, тгф-е - по часу; воде - минут 10.

Что это может быть?

4) это мог быть какой-то клей, которым эту трещину пытались заклеить. Тогда это совсем плохо, непонятно что ищем. :)

-------------

На астрономическом форуме говорят, что такая призма может оказаться из теллуритного стекла. Пора завязывать....

"Что-то белесое" появляется в пробирках после работы со фторидами - стекло травится и становится матовым... лечится кипящим раствором КОНя - стравливанием матового слоя. Если причина в матовости, то остаётся вам посочувствовать - простое решение нарушит геометрию.

Какой-то клей... наверняка органика, мощный окислитель решит эту проблему... вот только он не должен быть кислым или щелочным, перекись водорода наверно будет недостаточно сильной. Достаточно силён озон... вот только это гадкий газ.

Теллур - мерзкий хроническими отравлениями элемент - типа бериллия, ртути и таллия. Даже наловчившись работать с мышьяком и селеном, я откажусь от миллиона если мне его предложат за химию с теллуром... расплатой за ошибку в работе может стать неистребимая пожизненная вонь от тела. Но если там банальный свинец - то боятся нечего... развеять сомнения без порчи изделия может рентгенфлуоресцентный анализ.

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...