Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос про протолитическую теорию


Ukt,P

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Имеется раствор: в нём находится гидрофосфат калия (0,02 моль/л) и дигидрофосфат калия (0,03 моль/л) - нужно определить рН этого раствора. И даны константы диссоциации фосфорной кислоты: KdI = 6,9·10-3, KdII = 6,23·10-8. Я думал, что просто находишь константу гидролиза для каждой соли , и по ней высчитываешь концентрации ОН- также для каждой соли и складываешь их. Отсюда находишь рН, но оказалось ответ не сходится, нужно знать: протолитическая система какого типа определяет рН полученного раствора (кислота, основание, амфолит, буферная смесь)? Я про протолитическую систему слышал очень мало. Можете объяснить, как её определить. И как определить рН, зная эту систему. 

В растворах, где есть только вода и соль, там нет никаких затруднений, и я иду просто по своему решению. Почему в таких растворах мне не нужно знать протолитическую систему? И нужно ли учитывать протолитическую систему в растворах: кислота-соль, щёлочь-соль. Просто мне что-то подсказывает, что да.

Спасибо заранее!!!?

Ссылка на комментарий
06.08.2022 в 13:43, Ukt,P сказал:

протолитическая система какого типа определяет рН полученного раствора (кислота, основание, амфолит, буферная смесь)? Я про протолитическую систему слышал очень мало. Можете объяснить, как её определить.

 

Кислота, основание - это или кислота, или основание (в идеале - сильные). Амфолит диссоциирует и как кислота, и как основание (пример - аминокислота, хотя, по большому счёту к этому классу относятся практически все слабые основания и слабые кислоты), буферная смесь - присутствуют слабая кислота и её соль с сильным основанием (или слабое основание и его соль с сильной кислотой).

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 06.08.2022 в 16:23, Lеоnid сказал:

Это буферная система, и принцип расчета ее рН иной.

 

рН = pKa - lg([Cкисл]/[Ссоль]) = 7,21 - lg(0,03/0,02) = 7,03

 А почему дигидрофосфат это кислота? Я как-то писал Вам про гидролиз и диссоциацию свой вопрос. И там один человек ответил, что гидролиз - это процесс обратный диссоциации. По этому определению значит, что дигидрофосфат- кислота.

 

 

 

Ну, соль+вода=кислота+основание, да?

Изменено пользователем Ukt,P
Ссылка на комментарий
В 06.08.2022 в 16:01, Ukt,P сказал:

А почему дигидрофосфат это кислота?

В Вашем случае имеется пара дигидрофосфат/гидрофосфат. Очевидно, что у дигидрофосфата кислотные свойства выражены сильнее. Сравнивается кислотность пары.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
06.08.2022 в 16:01, Ukt,P сказал:

И там один человек ответил, что гидролиз - это процесс обратный диссоциации.

    Не совсем внимательно, видимо, читали... Ибо там того "одного человека" поправили, указав, что "гидролиз - процесс, обратный НЕ диссоциации, а нейтрализации", и он "этот человек" с этим согласился...

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...