Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопросы по неорганической и органической химии


ghostr96

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

1. В водном растворе дигидрофосфат натрия не взаимодействует:

гидроксидом натрия (образуется средняя либо менее кислая соль)

серной кислотой (образуется кислота более слабая (ортофосфорная), чем исходная?)

фосфорной кислотой (не взаимодействует)

фосфатом натрия (взаимодействует)

 

2. В сильнощелочной среде в значительном количестве могут существовать ионы:

водорода (не могут, тк катион)

ацетата (могут)

дигидрофосфата (не могут, тк при диссоциации образуется ион водорода, который взаимодействует с гидроксид-ионом?)

меди (не могут, тк катион)

 

3. Максимальную реакционную способность проявляет свободный радикал:

CH3-CH2.

(CH3)2CH.

(CH3)3C.

СН3(+, самый нестабильный)

 

4. Максимальную реакционную способность в реакциях нуклеофильного замещения проявляют:

(CH3)3C-(+)

(CH3)2CH-

CH3-CH2-

СН3-

Метильные группы отталкивают электроны (+I эффект), что способствует повышению концентрации отрицательного заряда на карбоанионом центре, благодаря этому триметил анион самый нестабильный нуклеофил в данном ряду?

 

5. Максимальную реакционную способность в реакциях электрофильного замещения проявляют:

(CH3)3C+

(CH3)2CH+

CH3-CH2+

СН3+(+)

Метильные группы отталкивают электроны (+I эффект), что способствует снижению концентрации положительного заряда на карбокатионом центре, благодаря этому триметил катион самый стабильный электрофил в данном ряду?

 

Изменено пользователем ghostr96
Добавил материал.
Ссылка на комментарий
В 07.08.2022 в 16:21, ghostr96 сказал:

1. В водном растворе дигидрофосфат натрия не взаимодействует:

- Достоевский умер, - сказала гражданка, но как-то не очень уверенно.

(C)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 07.08.2022 в 20:11, Lеоnid сказал:

Все верно.

Забыл ещё кое-что. Не подскажите, наименьшей селективностью характеризуются

свободнорадикальные(+?)

ионные

каталитические

ферментативные

Ссылка на комментарий

Я бы выбрал этот же вариант ответа, но сама постановка вопроса кажется мне не вполне корректной. Ферментативные реакции, например, по определению селективны, даже специфичны, т.к. тому или иному антигену соотв. свои антитела. Катализ - вообще тема отдельная. Платина, например, катализирует очень многие процессы.

Я как-то привык сравнивать селективность, например, галогенов в отношении первичных-вторичных С. Тут логика вполне ясна. А в этом задании я ее прослеживаю с трудом. Впрочем, я в этой области не претендую на авторитет.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 07.08.2022 в 20:45, Lеоnid сказал:

Я бы выбрал этот же вариант ответа, но сама постановка вопроса кажется мне не вполне корректной. Ферментативные реакции, например, по определению селективны, даже специфичны, т.к. тому или иному антигену соотв. свои антитела. Катализ - вообще тема отдельная. Платина, например, катализирует очень многие процессы.

Я как-то привык сравнивать селективность, например, галогенов в отношении первичных-вторичных С. Тут логика вполне ясна. А в этом задании я ее прослеживаю с трудом. Впрочем, я в этой области не претендую на авторитет.

Тоже подумал, что вопрос не совсем корректен.

Ссылка на комментарий
07.08.2022 в 16:21, ghostr96 сказал:

2. В сильнощелочной среде в значительном количестве могут существовать ионы:

водорода (не могут, тк катион)

ацетата (могут)

дигидрофосфата (не могут, тк при диссоциации образуется ион водорода, который взаимодействует с гидроксид-ионом?)

меди (не могут, тк катион)

      Ответы формально верные, но Ваша мотивировочка лично мне режет слух, бо кажется НЕполной. Катионы, сами по себе, точнее, некоторые из них могут вполне спокойно существовать или как сформулировано в Вашем задании 

 

07.08.2022 в 16:21, ghostr96 сказал:

в значительном количестве

в сильнощелочной среде. А именно, ионы щелочных и щелочно-земельных металлов, аммония и некоторых других... 

Катионы же водорода и двухзарядной меди не могут находиться в растворе "в значительном количестве в сильнощелочной среде", т.к. будут практически необратимо связываться ионами среды (гидроксид-анионами) в малодиссоирющую воду (в первом случае) и малорастворимое соединение, выпадающее в осадок (во втором).

   

   Вы, разумеется, можете счесть меня крючкотворцем и казуистом, но, мне показалось, что внести это уточнение будет НЕлишним. Тем более, если Вы хотите научиться не только правильно выбирать ответы в закрытом тесте, но и верно формулировать объяснения своему выбору.

 

     ИМХО.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 08.08.2022 в 14:07, Nemo_78 сказал:

 

   Вы, разумеется, можете счесть меня крючкотворцем и казуистом, но, мне показалось, что внести это уточнение будет НЕлишним. Тем более, если Вы хотите научиться не только правильно выбирать ответы в закрытом тесте, но и верно формулировать объяснения своему выбору.

 

     ИМХО.

Моя цель, не только правильно решённый тест, но и понимание химических процессов. Спасибо, что указали на ошибочность моих рассуждений.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...