Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Синтез серной кислоты без катализатора


Nahum

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
12.08.2022 в 02:03, Максим0 сказал:

Если сера окажется в избытке, там не будет кислорода, а оттого и серной кислоты не добавится.

Предложите начинающему каловару сжижать SO2 из продуктов сжигания серы в воздухе.

Ссылка на комментарий
12.08.2022 в 08:10, Электрофил сказал:

Предложите начинающему каловару сжижать SO2 из продуктов сжигания серы в воздухе.

Проще поглощать органикой, типа спирта, ацетона, Димексида

Ссылка на комментарий
12.08.2022 в 09:09, dmr сказал:

Проще поглощать органикой, типа спирта, ацетона, Димексида

    А дальнейшие преобразования сернистого газа до серняги Вы тоже предлагаете в орг. растворителях проводить?

11.08.2022 в 18:23, Аль де Баран сказал:

 

Утрите слёзы! Это не живой дойч, а машинный :lol:

   И кому ж мне хвалы возносить: Google translate али Яндекс переводчику, не подскажете?

Ссылка на комментарий
12.08.2022 в 12:10, dmr сказал:

Это вопрос пятый)))

   Natürlich ist alles möglich. Но, я, вообще-то, от названия темы/основного вопроса ТСа в своих советах привык отталкиваться. Если уж совсем в оффтоп (по ходу пьесы) не заносит...

Ссылка на комментарий
12.08.2022 в 08:10, Электрофил сказал:

Предложите начинающему каловару сжижать SO2 из продуктов сжигания серы в воздухе.

Накой? Цикл сульфит<->гидросульфит намного удобней.

Ссылка на комментарий
В 12.08.2022 в 12:01, Nemo_78 сказал:

   И кому ж мне хвалы возносить: Google translate али Яндекс переводчику, не подскажете?

 

Да я уж и не помню. Человек может бесконечно смотреть на горящий огонь, плывущие облака и текущую воду, а также на то, как другие работают. Я нашёл пятую сущность: онлайн-перевод какого-либо текста, затем обратный перевод, потом то же самое с другим онлайн-переводчиком, потом перекрёстный обратный перевод и т. д.

Ссылка на комментарий
13.08.2022 в 00:51, Максим0 сказал:

Накой? Цикл сульфит<->гидросульфит намного удобней.

Да я то понел. С одного раза, как говорится. Это броварскому чуваку надо видосик на трубе запилить, доходчиво и визуально чтоб прочувствовал:ag:

Ссылка на комментарий
12.08.2022 в 14:18, Nemo_78 сказал:

от названия темы/основного вопроса ТСа

А вот скажите коллега))), почему сульфиты при нагревании диспропорционируют на сульфат и сульфид, а сернистый газ+вода, или сернистая кислота на серку и сероводород не диспропорционируют?

Ааа, оказывается тоже есть диспропорционирование 

Цитата

Частично разлагается до серной кислоты, серы и воды уже на холоду и особенно заметно при 100 С. Реакция ускоряется в разбавленных растворах и под действием света. [Лит.]

3H2SO3 → 2H2SO4 + S + H2O

 

http://chemister.ru/Database/properties.php?dbid=1&id=4667

Ссылка на комментарий
13.08.2022 в 11:40, dmr сказал:

А вот скажите коллега))), почему сульфиты при нагревании диспропорционируют на сульфат и сульфид, а сернистый газ+вода, или сернистая кислота на серку и сероводород не диспропорционируют?

Ааа, оказывается тоже есть диспропорционирование 

http://chemister.ru/Database/properties.php?dbid=1&id=4667

При кипячении никакого помутнения от серы нет! Возможно диспропорционирование идёт так 4H2SO3->2H2SO4+H2S2O3+H2O?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...