Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Непонятное липкое вещество от пластика либо покрытия мебели


Oleg_k

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Привет. Помогите разобраться в такой ситуации.  2 месяца назад клеил пластиковую деталь на балконе,чтобы не воняло в комнате, (клей на основе ацетона и бутилацетата), несколько капель клея пролил и убирать не стал, само испарится, потом пошел мыть руки в ванную и скорей всего неплотно закрыл балконную дверь. Когда вернулся она была распахнута и видимо пары клея вдуло в комнату ветром. На следующий день заметил липкость на пластмассовых вещах таких как кнопки клавиатуры и поверхность мышки (сперва думал что только там). Позже заметил что и на столе, покрытом неким водорастворимым лаком появилась липкость. Но хуже другое. Естественно, это липкое вещество попало на руки, все поверхности которые я трогал иначе чем слегка тоже приобрели эту липкость. Особенно передавалось это на пластик или лакированное дерево мебели.  А вот с рук смыть было очень очень сложно - этанол только размазывает, изопропил или бензин никакого эффекта не давали, лучше всего помогла перекись водорода, более жестокие вещества типа димексида или всяких растворителей не пробовал - может быть опасно для рук или вещей. Липкость сравнима с "плохо засохшей краской" или "следом от скотча", гораздо сильней чем когда руки в чем то жирном или сладком.  Даже когда мне удавалось почти убрать эту липкость с рук (содой или растительным маслом и долго долго оттирать), но как только я касался за уже "зараженную" поверхность, липкость возвращалась обратно. Поскольку это вещество незаметно, то я не могу полностью избегать контакта, а ходить всегда в резиновых перчатках так себе удовольствие.  Позже я нагуглил что случай не уникальный, но и решения толком никто не подсказал, у того человека все началось с липкой ручки тележки в супермаркете, если это разрешено и интересно, могу дать ссылку на тему на иностранном форуме. Подскажите пожалуйста что это может быть за вещество? как от него избавиться?  и почему вообще такое могло произойти, я ведь клеил этим клеем раньше даже дома без вытяжки и ничего страшного.

Ссылка на комментарий
10.08.2022 в 14:20, Oleg_k сказал:

на столе, покрытом неким водорастворимым лаком

   Позвольте полюбопытствовать, зачем стол, т.е. рабочую поверхность, на которой с большой долей вероятности может случиться пролив самого распространенного на Земле растворителя, покрывать именно водорастворимым лаком?!

 

   Не очень и понятен ответ на вопрос, насколько же большой должна быть лужа клея, чтобы 

10.08.2022 в 14:20, Oleg_k сказал:

пары клея вдуло в комнату ветром

 в таких суровых количествах, чтобы с учётом диффузионного рассеивания их в комнате столько накопилось, чтоб пластиковые поверхности частичному растворению подверглись?!

Тем более, что в условии говорилось про

10.08.2022 в 14:20, Oleg_k сказал:

несколько капель клея

????

Ссылка на комментарий
В 10.08.2022 в 17:08, Nemo_78 сказал:

   Позвольте полюбопытствовать, зачем стол, т.е. рабочую поверхность, на которой с большой долей вероятности может случиться пролив самого распространенного на Земле растворителя, покрывать именно водорастворимым лаком?!

 

НА этот вопрос могут ответить только те кто его делали, я сделал вывод о водорастворимости потому что пролитие растворителя этого самого было несколько раз (в составе чая и пива, а затем вынужденное их удаление уже чистым растворителем, что дало неполное смытие этого лака (а может морилки тут хз я не разбираюсь).  Поэтому за компом не ем и не пью уже несколько лет, во избежании.

В 10.08.2022 в 17:08, Nemo_78 сказал:

 в таких суровых количествах, чтобы с учётом диффузионного рассеивания их в комнате столько накопилось, чтоб пластиковые поверхности частичному растворению подверглись?!

Вот именно, что количества не суровые, ну от силы миллилитр это очень с запасом. Конечно может какая то часть испарилась и из неплотно закрытой баночки клея стоявшей на балконе, пока я мыл руки, но тоже погоды бы НЕ сделало. А вот оно так всё обернулось. Вообще если бы мне было понятно что это и почему я бы не стал задавать вопрос, тем более этот самый клей повторю я использовал и дома, разница могла быть в том что его пары разнесло ветром по комнате? Либо причина не только в нем.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...