Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Влияние материала ёмкости на осаждение ионизированного серебра


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
12.08.2022 в 16:57, Евгенчик сказал:

 

12.08.2022 в 16:57, Евгенчик сказал:

диссоциированный

Это что за чудо хлорид серебра. Где такой диссоциированный достали?

Ссылка на комментарий
12.08.2022 в 22:32, yatcheh сказал:

Сильный электролит.

Он же, ...ля не растворим фактически 

Можно конечно говорить о диссоциации каких то микропиздрических количеств, но суть тс не понимает скорее всего о чём говорит 

Ссылка на комментарий
12.08.2022 в 20:35, dmr сказал:

Он же, ...ля не растворим фактически 

Можно конечно говорить о диссоциации каких то микропиздрических количеств, но суть тс не понимает скорее всего о чём говорит 

 

То, что он малорастворим не отменяет того факта, что в растворе он полностью диссоциирован :ao: Бактерицидную среду создаёт даже оксид серебра, растворяющийся в виде гидроксида. Полностью диссоциированного :)

Изменено пользователем yatcheh
  • Хахахахахаха! 1
  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
12.08.2022 в 20:10, St2Ra3nn8ik сказал:

Ещё бы ему не сыпаться: 2Ag+ + Fe → 2Ag↓ + Fe2+.

нет, всё происходит в полимерных эластичных баках (см. верхний пост), которые вставлены в железный. ой, вру Точнее АМг6. Но это уже не принципиально. просто он ясное дело свет не пропускает

12.08.2022 в 20:35, dmr сказал:

Он же, ...ля не растворим фактически 

Можно конечно говорить о диссоциации каких то микропиздрических количеств, но суть тс не понимает скорее всего о чём говорит 

ТС с чужих слов понимает, что в воде присутствует хлор (сколько там положено по ОСТу). Вот с ним как-то серебро взаимодействует. а потом выпадает в осадок.

Изменено пользователем Евгенчик
Ссылка на комментарий
12.08.2022 в 18:19, Lеоnid сказал:

То ли греки, то ли римляне, не помню, перевозили воду в серебряных сосудах и обратили внимание, что та не портится.

 

А откуда он там взялся? Могу предположить - Вы что, его туда добавили для сохранения воды?

да. добавляют там само серебро электролизом

Ссылка на комментарий
12.08.2022 в 20:40, yatcheh сказал:

 

То, что он малорастворим не отменяет того факта, что в растворе он полностью диссоциирован :ao: Бактерицидную среду создаёт даже оксид серебра, растворяющийся в виде гидроксида. Полностью диссоциированного :)

кароч... я сливаюсь в этом разговоре, потому что туп во всяких диссоциациях ионов :)))

Меня интересует конкретно: материалы, в которых серебро выпадает в осадок очень и очень медленно. Как связана сама природа материала с выпадением осадка. Моя надежда что-то типа kynar flex (фторопласт-62) и т.п.

Ссылка на комментарий
12.08.2022 в 22:27, Евгенчик сказал:

Меня интересует конкретно: материалы, в которых серебро выпадает в осадок очень и очень медленно.

тут фишка не том что серебро выпало в осадок, а в том что на гладкой поверхности оно не закрепилось и будет болтаться в воде взвесью

что не меняет по сути дело. если уж надо держать серебро в воде, то тут поможет комплексообразование, к примеру некоторое мизерное 

количество аммиака.

Ссылка на комментарий
12.08.2022 в 22:27, Евгенчик сказал:

кароч... я сливаюсь в этом разговоре, потому что туп во всяких диссоциациях ионов :)))

Меня интересует конкретно: материалы, в которых серебро выпадает в осадок очень и очень медленно. Как связана сама природа материала с выпадением осадка. Моя надежда что-то типа kynar flex (фторопласт-62) и т.п.

 

Если речь идёт о сохранении бактериостатических свойств серебра, то материал тут вторичен. В воде, насыщенной кислородом даже металлическое серебро (в виде тонкого осадка на стенках сосуда, а тем более - в виде коллоидальной взвеси) сохраняет бактерицидность. Но она не бесконечна. Водяная флора постепенно переводит серебро в неактивные сульфидные соединения, и при недостатке кислорода это позволяет размножаться всякой анаэробной твари. Кислород окисляет эти сульфидные соединения, возвращая серебро в оборот.

Продувайте ваш раствор отфильтрованным от пыли воздухом - и вода будет оставаться условно стерильной в ёмкости из того же полиэтилена. Железо, конечно, в таких условиях будет просто ржаветь.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...