Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Нитрозилсерная кислота и ее ангидрид как окислители


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
14.08.2022 в 21:21, BritishPetroleum сказал:

раствором нитрата кальция в азотной дымящей?

Цитата

Растворимость (в г/100 г растворителя или характеристика):

азотная кислота: 0,01 (25°C) [Лит.]

http://chemister.ru/Database/properties.php?dbid=1&id=545

Ссылка на комментарий

Я вам могу сказать по своему, может быть немногочисленному опыту ,может быть не столь обширному экспериментальному опыту ,могу сказать что органолептическая определение результатов эксперимента очень и очень неточное настолько неточное что возможно даже абсолютно противоречивое...

Я вообще не понимаю как можно делать выводы по результатах получения не нитразилсерной кислоты или пиросульфата, на основании того что вы увидели белый дымок...

Сделали бы хоть какой-то анализ вещества полученного если получилось какое-то вещество вообще...

Вы пишите из головы какие-то уравнения весьма и весьма двусмысленные потом делаете по этим уравнениям свои эксперименты и исходя из того что вы увидели своими глазами белый дымок говорите что уравнение оправдалось...

Ну не знаю что вам ещё сказать...

Только поймите правильно я не хотел вас обидеть просто как мне кажется это недостаточно правильный подход

Изменено пользователем dmr
  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 15.08.2022 в 09:42, dmr сказал:

Я вам могу сказать по своему, может быть немногочисленному опыту ,может быть не столь обширному экспериментальному опыту ,могу сказать что органолептическая определение результатов эксперимента очень и очень неточное настолько неточное что возможно даже абсолютно противоречивое...

Я вообще не понимаю как можно делать выводы по результатах получения не нитразилсерной кислоты или пиросульфата, на основании того что вы увидели белый дымок...

Сделали бы хоть какой-то анализ вещества полученного если получилось какое-то вещество вообще...

Вы пишите из головы какие-то уравнения весьма и весьма двусмысленные потом делаете по этим уравнениям свои эксперименты и исходя из того что вы увидели своими глазами белый дымок говорите что уравнение оправдалось...

Ну не знаю что вам ещё сказать...

Только поймите правильно я не хотел вас обидеть просто как мне кажется это недостаточно правильный подход

Это на основе логики и эмпирики. Мне ятчех уже подсказывал про получение ноксов а именно диоксида азота через прокаленный медный купорос и нитрат калия. Сплав нитрата и купороса сначала зеленеет затем начинает выделение рыжих ноксов, в остатке черная масса, несомненно что реакция идёт до сульфата калия и оксида меди. Добавляя серу по стехиометрии опять таки предложенной ятчехом и в результате проведения опыта было замечено что снова смесь зеленеет, те реакция опять таки идёт через образование нитрата меди, сера при этом не окисляется. После выделения ноксов из-за наличия серы часть ноксов переходит в сернистый газ и опять так и из-за эмпирического опыта получения жидкости на стенках делается вывод что сернистый газ ин ситу реагирует с диоксидом азота, из-за того что рыжеватости становиться по минимуму и получается новое вещество, которое способно конленсироваться на стенках сосуда, которое кристаллизуется, т о это не сернистый газ и не серный ангидрид. Почему не серный ангидрид как раз установлено органолептически и ещё потому что неплохо поддерживает горение. Признаки хим реакции налицо:: конденсат, изменение цвета диоксида азота + доп признаки (позеление смеси)

Ссылка на комментарий
16.08.2022 в 12:43, burbulis сказал:

SO3 стекло жрет.

У вас почти тот же SO3 только связанный в солеподобное соединение.

Это он 

Цитата

Так думает

©Мимино

Что у него там нечто... На основании того что видел дымок

Нужно как минимум, сделать гравиметрический анализ, чтобы хотя бы, из потери массы рассчитать что могло улететь, а что осталось. Хотя даже этот элементарный способ, даёт результат плюс минус версту. Но хоть что-то. А то я над каждой шашлычной белый дымок вижу. 

Сука триоксид серы варят что ли или нитрозилсерную шашлычники

Ссылка на комментарий
16.08.2022 в 10:43, burbulis сказал:

SO3 стекло жрет.

У вас почти тот же SO3 только связанный в солеподобное соединение.

 

В первый раз об этом слышу!

Перегонял я SO3 из стекла в стекло через стекло - никаких признаков/следов реакции не было. 

60%-й олеум в стекле годами стоит - ничего не происходит, даже шлиф не заедает.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
В 16.08.2022 в 10:43, burbulis сказал:

SO3 стекло жрет.

У вас почти тот же SO3 только связанный в солеподобное соединение.

Я пиросульфат калия плавил в стекле ниче он не жрет. И в керамике плавил. 400 градов хоть бы хны. 

Изменено пользователем BP2
Ссылка на комментарий
В 16.08.2022 в 11:08, dmr сказал:

Это он 

Что у него там нечто... На основании того что видел дымок

Нужно как минимум, сделать гравиметрический анализ, чтобы хотя бы, из потери массы рассчитать что могло улететь, а что осталось. Хотя даже этот элементарный способ, даёт результат плюс минус версту. Но хоть что-то. А то я над каждой шашлычной белый дымок вижу. 

Сука триоксид серы варят что ли или нитрозилсерную шашлычники

Скорее анашу курят, откуда там соли нитрозила?

Ссылка на комментарий
16.08.2022 в 14:57, BP2 сказал:

керамике плавил. 400 градов хоть бы хны

Я как-то гидросульфат пытался пиролизнуть в керамическом тигле. Приросло к тигля и ничем не растворялась. Пиросульфат известный сульфатирующий агентство в сульфаты переводят даже оксид алюминия, хрома

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...