Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Состав для ржавления стали (Сталь Кортен)


heygand

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени, уважаемые форумчане!

Возникла идея обработать множество металлических изделий в саду, забор и все остальное в стиле "Кортен", также табличке на фирме.

Если в вкратце, кортеновскую сталь сделать из обычной не выйдет, но вот красивый оранжевый налет ржавчины, который не будет смываться- можно сделать. 

 

В интернете есть одно "зелье", которое продают по 15 тыс. за комплект для обработки 5-6 м2.

Кажется, не совсем логично покупать такое, и можно сделать дешевле и самому)

 

Нашел несколько забугорных роликов, где "где дома на кухне" мешают перекись из аптеки, уксус (почему-то дистилированный) и обычную соль. Кажется все просто, и через 15 мин после обработки получаем должный результат.

Вот один из видеороликов: 

 

Попробовал тот же состав- у меня ничего не вышло, перекись сделал из 37%, при помощи разбавления довел до 3,7%. Уксус взял обычный, соль тоже. 

Результат околонулевой.

 

Как я понял, чтобы сделать ржавление и быстро (мин за 15-30), нам нужно снять все оксидные пленки с металла и уже после, подключается соль, которая и ржавит металл.

 

 

Есть ли у вас идеи, коллеги, почему у меня не получилось и можно ли сделать хороший состав (не из магазина продуктов), а из полноценной химии)

И как можно закрепить полученный результат? Как вариант- после ржавления нейтрализовать раствором соды/ обработать чем-то.

 

Ссылка на комментарий

Вот тут есть простой совет, как экстренно соржавить железку. Сульфат аммония - дешёвый продукт, можно сказать отход коксохимпроизводства, продаётся в садоводческих магазинах как удобрение. Возможно, вам подойдёт. Сам я в сортах ржавчины ни черта не понимаю, уж извиняйте:al:

Ссылка на комментарий
16.08.2022 в 13:52, heygand сказал:

но вот красивый оранжевый налет ржавчины, который не будет смываться- можно сделать.

Сделать-то можно, но вот такая сталь меньше прослужит, чем кортеновская.

Ссылка на комментарий

Проблема не в том как сделать ржавчину а в том чтобы остановить, законсервировать процесс. Монооксид железа герметичен и не пропускает влагу и потому то воронение используется как метод защиты от коррозии. А вот Фе2 О3 увы рыхлый и коррозия не останавливается. Я бы этой рыхлостью и попытался воспользоваться нанеся какой-нибудь кислотостойкий лак поверх нее чтобы он заполнил поры

Ссылка на комментарий
16.08.2022 в 19:12, Аль де Баран сказал:

Вот тут есть простой совет, как экстренно соржавить железку. Сульфат аммония - дешёвый продукт, можно сказать отход коксохимпроизводства, продаётся в садоводческих магазинах как удобрение. Возможно, вам подойдёт. Сам я в сортах ржавчины ни черта не понимаю, уж извиняйте:al:

Нашел состав похоже, на одном из сайтов- пишут "раствор хлорида окисного железа"

Но вроде как он не растворяется в воде, интересно в чем его растворили). Кажется, это просто раствор 3-х хлористого железа. 

 

При поиске перевода, нашлось такое: Ferri trichloridum.   Вопрос, каким образом он создает ржавчину тогда? По аналогии с травлением печатных плат? Как я понимаю, для этих же целей используют персульфат аммония, как более экологичный и удобный вариант.

 

 himiya-2-jpg.jpg

Изменено пользователем heygand
Ссылка на комментарий
17.08.2022 в 01:37, heygand сказал:

Нашел состав похоже, на одном из сайтов- пишут "раствор хлорида окисного железа"

Но вроде как он не растворяется в воде, интересно в чем его растворили). Кажется, это просто раствор 3-х хлористого железа. 

 

При поиске перевода, нашлось такое: Ferri trichloridum.   Вопрос, каким образом он создает ржавчину тогда? По аналогии с травлением печатных плат? Как я понимаю, для этих же целей используют персульфат аммония, как более экологичный и удобный вариант.

 

 himiya-2-jpg.jpg

По человечески , это называется ХЛОРНОЕ ЖЕЛЕЗО.

Оно окисляет металлическое железо  до двухвалентного, затем двухвалентное окисляется кислородом воздуха до трехвалентного. Ион хлора служит катализатором

Ссылка на комментарий
18.08.2022 в 10:59, Arkadiy сказал:

По человечески , это называется ХЛОРНОЕ ЖЕЛЕЗО.

Оно окисляет металлическое железо  до двухвалентного, затем двухвалентное окисляется кислородом воздуха до трехвалентного. Ион хлора служит катализатором

 

Будет ли раствор хлорного железа работать лучше, чем сульфат/персульфат аммония?

Ссылка на комментарий
18.08.2022 в 12:25, heygand сказал:

 

Будет ли раствор хлорного железа работать лучше, чем сульфат/персульфат аммония?

Естественно. Вы к персульфату капните немного солянки, увидите

Ссылка на комментарий
18.08.2022 в 11:45, Arkadiy сказал:

Естественно. Вы к персульфату капните немного солянки, увидите

 

Выше писали, что самое эффективное средство для экстренного ржавления)

Выходит, что хлорное железо соржавит быстрее и эфеективнее?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...