Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Объясните это чудо.


Wallic

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Персульфат аммония при растворении в воде дает кислую среду за счет образования гидросульфата и перекиси водорода. Алюминий реагирует с кислотой давая водород. Добавление хлоридов ускоряет процесс из-за образования соляной кислоты, которая разрушает оксидную пленку лучше других кислот. Далее процесс самоускоряется из-за разогрева смеси, так как гидратация ионов алюминия очень экзотермична.

Аналогичный процесс я наблюдал с соляной кислотой. 

Ссылка на комментарий

NaCl отдаёт в раствор ионы Cl-, которые являются активаторами коррозии алюминиевого сплава (о механизме этого явления я рассуждать не буду, см. в книгах по коррозии металлов). Скорость растворения сплава значительно возрастает, что приводит к более энергичному выделению водорода и разогреву раствора в первой части опыта. Во второй части опыта, когда дюралевый патрубок убран, из раствора выделяется уже не водород, а кислород (2Н2О2 --> 2Н2О + О2). Фактически эта реакция началась даже несколько раньше, в конце первой части опыта, когда раствор резко вскипел. Реакция эта сильно экзотермична и идёт с самоускорением. Возможно, определённую роль здесь играет присутствие в растворе некоторого количества отпавших от металла частичек, которые видны в стакане. Автор в своём комментарии обращал внимание, что с дюралем опыт проходит лучше, чем с алюминием, потому что в состав дюралевого сплава входят магний и медь. Но он не сказал про марганец, который наряду с медью и магнием является обязательным легирующим компонетом дюралевых сплавов (0,5-1,0%). Есть там ещё примеси кремния, железа, но это мелочи. Лучшего катализатора, чем соединения марганца, для разложения перекиси водорода не сыскать.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Вообще, по моим наблюдениям, твердый персульфат аммония всегда пахнет озоном. То есть он постоянно разлагается до пиросульфата с выделением озонированного кислорода. Так что раствор у него изначально кислый и без гидролиза до перекиси. Особенно если это лежалый продукт.

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...