Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Верны ли мои расчеты касаемо концентрации?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 24.08.2022 в 19:39, yatcheh сказал:

Неточность в 0.5 миллилитра при измерении объёма даст разбег концентрации в 10%.

Но если она обугливает бумагу, то - больше 85. 

Ох, не думал что так критично...  Что-ж, в таком случае более точно измерить просто не получится. Но по поводу бумаги - результат на фото видно, хоть и прожгла не сразу (отлучался на пару минут, по возвращению была дырка).
Остается лишь надеется, что подойдет для необходимых целей. 

Ссылка на комментарий
24.08.2022 в 18:20, РАДАР сказал:

Добрый день, уважаемые пользователи!
Т.к. я не являюсь химиком, то расчеты провожу редко.
Прошу помощи в определении концентрации серной кислоты, полученной упариванием из электролита.
Упаривал 300 мл в химстакане до приблизительно 110 мл. Изначально концентрация была 40%.
После завершения перелил 25 мл в мерный стакан. Вес раствора без стакана составил 45.9 гр.
Соответственно 45.9 \ 25 = 1.836 г/мл что соответствует концентрации в 100 (+)% согласно таблице для 20 градусов, но температура раствора 30 градусов. 
Сильно ли это повлияло на расчет? Какова у меня получилась фактическая концентрация? 
Опробовал на бумаге - прожигает до дырки в холодном виде.
Заранее благодарю!

photo_2022-08-24_16-19-52.jpg

Измерьте температуру закипания - по ней легко судить о концентрации.

Ссылка на комментарий
24.08.2022 в 16:20, РАДАР сказал:

После завершения перелил 25 мл в мерный стакан.

 

Это все хуйня, у тебя стакан калиброван хотя бы по воде? Тебе только если обьемной пипеткой отбирать нужный обьем и взвешивать, по стакану у тебя почти наверняка будет +/- в показаниях.

 

Или самое точное имхо это ареометр АОН-1 соответствующий и плюс поправка на температуру.

 

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий

Могу предложить нестандартный способ - раздобыть цюцють серняги конц. известной концентрации, и аккуратно пипеткой "вальнуть" в самодельную. Далее смотрим что в чем тонет. На просвет хорошо видно.

Ссылка на комментарий

Усовершенствованный способ: эталонную сернягу разбавляем водой до прекращения утопания в самодельной. Несколько проб методом последовательного приближения (недолет - перелет концентрации делим на два и готовим следующую пробу). Профит:al:

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий
В 26.08.2022 в 14:39, Электрофил сказал:

Могу предложить нестандартный способ - раздобыть цюцють серняги конц. известной концентрации, и аккуратно пипеткой "вальнуть" в самодельную. Далее смотрим что в чем тонет. На просвет хорошо видно.

звучит хорошо, вот только где мне достать эталонную сернягу в принципе? Она больше 70% прекурсор, а доступа к лабораториям я не имею, работаю вообще в другой сфере. 
Вообще если уж говорить конкретно, то меня интересует следующее: подойдет ли такая серка для получения азотки в перспективе, а второе - для приготовления нитросмеси, например. Собственно, других применений практических и не вспомню. 
Насколько я понимаю: разница существенна в диапазоне 90-98%.

Ссылка на комментарий

Для нитроэфиров серка, обугливающая бумагу, точно прокатит. С точки зрения минимизации к-ва воды в нитросмеси на такой серке легко делается почти безводная азотка, уже ее и мешаем в "то самое". При таком подходе не обязательно парить элик до 98%, хватит 90:ay: Удалить воду из азотки проще, чем последних процентов от серной выжимать, давясь белым туманом. Я делал, я знаю:ag: Давно:ph34r:

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Смотри поосторожней с практическими интересами к нитросмесям, щас в связи с СВО и терактами на территории РФ спецслужбы бдят четко:ph34r: Я-то понял, что ты добрый заинтересовавшийся похимичить, а у них работа такая. Санта-Барбара была в 2010, когда двух студентов-химиков посадили за попытку испытать самодельное устройство в парке. Щас Санта - Барбары не будет, сразу в террористы определят, бабкам на скамейках заплатят за правильные показания против тебя: "этот ... в фейсбуке сидит", "говорит рашисты", "всю аммиачку на базаре скупил", анархист бля зреет с бомбами на готове:arrr:

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий
В 26.08.2022 в 15:31, Электрофил сказал:

Смотри поосторожней с практическими интересами к нитросмесям, щас в связи с СВО и терактами на территории РФ спецслужбы бдят четко:ph34r: Я-то понял, что ты добрый заинтересовавшийся похимичить, а у них работа такая. Санта-Барбара была в 2010, когда двух студентов-химиков посадили за попытку испытать самодельное устройство в парке. Щас Санта - Барбары не будет, сразу в террористы определят, бабкам на скамейках заплатят за правильные показания против тебя: "этот ... в фейсбуке сидит", "говорит рашисты", "всю аммиачку на базаре скупил", анархист бля зреет с бомбами на готове:arrr:

да я для общего развития интересуюсь) 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...