Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Окислительные свойства третбутилфенолформальдегидной смолы


москатель

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

101 смола - олигомер конденсации третбутилфенола и формальдегидаimage.png.d9b8a5da90707b5fee5a1114d31e2051.png

Пишут, что полифенольные структуры структуры обладают электрон-акцепторными свойствами. Что же это значит, что такие олигомеры - окислители?

Их применяют в качестве смоляных вулканизаторов каучуков. Утверждается, что вулканизационная сетка образуется в результате взаимодействия метилольных групп с двойными связями каучуков. Окисления, связанного с наличием двойной связи (аллильного, например) не происходит. Так есть ли у таких олигомеров окислительный потенциал?

Ссылка на комментарий
07.09.2022 в 20:27, москатель сказал:

101 смола - олигомер конденсации третбутилфенола и формальдегидаimage.png.d9b8a5da90707b5fee5a1114d31e2051.png

Пишут, что полифенольные структуры структуры обладают электрон-акцепторными свойствами. Что же это значит, что такие олигомеры - окислители?

Их применяют в качестве смоляных вулканизаторов каучуков. Утверждается, что вулканизационная сетка образуется в результате взаимодействия метилольных групп с двойными связями каучуков. Окисления, связанного с наличием двойной связи (аллильного, например) не происходит. Так есть ли у таких олигомеров окислительный потенциал?

 

Для упрощения в качестве модели можно взять бензиловый спирт. Известно, что оксибензильная группа легко гидрируется, гораздо легче оксиалкильной и фенольной. Это, кстати находит применение в орг. синтезе - в плане использования бензиловых эфиров для защиты гидроксильных групп, поскольку такая защита легко снимается каталитическим гидрированием:

C6H5-CH2-O-R + H2(кат) => C6H5-CH3 + R-OH

Т.е. оксибензильная группа действительно имеет некоторый окислительный потенциал:

C6H5-CH2-OH + e => C6H5-CH2* + OH-

Образующийся радикал стабилизируется сопряжением с фенилом. Дальнейшая его судьба зависит от окружения, но дело сделано...

В случае каучука это будет реакция, подобная теломеризации:

C6H5-CH2-OH + [-CH=CH-] => -[CH(-CH2-C6H5)-C(OH)]-

А, поскольку олигомер 101 - бифункционален, произойдёт сшивание каучука.

 

Впрочем, для привычной картины можно не привлекать ОВР в качестве описания, ограничившись классикой:

C6H5-CH2-OH + H+ => C6H5-CH2+ + H2O

А уже бензильный катион присоединяется по двойной связи со всеми вытекающими.... 

Изменено пользователем yatcheh
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
07.09.2022 в 20:55, chemister2010 сказал:

Такие фенолы используют как антиокислители для полимеров. По классике - агидол.

 

Как фенол - он антиокислитель, а как фенилметилол - вулканизатор. Два в одном :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
07.09.2022 в 21:55, chemister2010 сказал:

Такие фенолы используют как антиокислители для полимеров. По классике - агидол.

Вы меня путаете. Агидол совсем из другого класса. Это фенол с "накаченной" электронной плотностью кольцом. image.png.8adb5b6b134c98780d9fe83c4bc2058a.png

Действительно, антиоксидант. Пишут, что он подавляет автокаталитические процессы радикального окисления. А я именно и хочу понять: могу ли я проводить окислительные процессы с гидропероксидами и надкислотами в присутствии 101 смолы.

Механизм антиоксидантного действия, видимо в лёгкости отдачи водорода агидолом (за счёт трёх третбутильных групп). Агидол - уже и не фенол, как я понял. Агидол, отдав водород и превратившись в радикал, спаривается с активным радикалом перекиси, образуя устойчивую структуру. А у 101 смолы же не так. А как пойдёт - будет ли она мешать окислению гидроперикисямии надкислотами?

07.09.2022 в 22:02, yatcheh сказал:

Как фенол - он антиокислитель, а как фенилметилол - вулканизатор. Два в одном

И какая ипостась пересилит?

Ссылка на комментарий
07.09.2022 в 21:46, yatcheh сказал:

C6H5-CH2-OH + e => C6H5-CH2* + OH-

ОН- самый сильный окислитель! Отлично!

 

07.09.2022 в 21:46, yatcheh сказал:

Дальнейшая его судьба зависит от окружения

и, если я сделаю так, что бы его окружили алифатические кислоты с амидами -он, пожалуй, даст надкислоту?

 

Ссылка на комментарий
07.09.2022 в 21:21, москатель сказал:

ОН- самый сильный окислитель! Отлично!

 

Что-то вы путаете, какой из него окислитель? 

 

07.09.2022 в 21:21, москатель сказал:

и, если я сделаю так, что бы его окружили алифатические кислоты с амидами -он, пожалуй, даст надкислоту?

 

Вы слишком много хотите от оксибензильной группы. Никаких надкислот там не будет. 

Вы же начали со сшивки каучука, а тут вдруг всплыли надкислоты... В чём задача-то?

Ссылка на комментарий
07.09.2022 в 21:15, москатель сказал:

Агидол, отдав водород и превратившись в радикал, спаривается с активным радикалом перекиси, образуя устойчивую структуру.

 

Ему не надо ни с чем спариваться. Он отдаёт водород ОН-группы окислителю, и образует крайне малоактивный радикал, затенённый трет-бутильными группами, не способный ни к каким телодвижениям.

 

07.09.2022 в 21:15, москатель сказал:

А у 101 смолы же не так. А как пойдёт - будет ли она мешать окислению гидроперикисямии надкислотами?

И какая ипостась пересилит?

 

Для надкислот это будет антиокислитель. Хоть и не такой эффективный, как агидол, но мешать будет. 

 

Вас, походу обмануло, то что написали про "электроакцепторность" смолы 101. Это весьма условный окислитель, по потенциалу близкий к сольватированному протону, но не более.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
07.09.2022 в 22:26, yatcheh сказал:

Что-то вы путаете, какой из него окислитель

Я про ОН радикал. Не ион.

07.09.2022 в 22:26, yatcheh сказал:

Вы слишком много хотите от оксибензильной группы

я просто оценить хочу её поведение при проведении окисления надкислотой/ГИП.

07.09.2022 в 22:26, yatcheh сказал:

Вы же начали со сшивки каучука, а тут вдруг всплыли надкислоты... В чём задача-то?

Прошу простить за путанное изложение. Задача в том, что бы при проведении окисления надкислотой (которая, видимо, образуется из ГИП и алифатической кислоты) 101 смола выполнила чисто физическую функцию - повысила модуль Юнга. У неё он высок (на два порядка выше, чем у каучуков). Но, меня смущали фенольные группы - не будет ли ингибирования ГИП? И вдруг нахожу в литературе упоминание об электроно-акцепторных свойствах этих олигомеров. Поэтому и спросил здесь, на форуме.

07.09.2022 в 22:31, yatcheh сказал:

Для надкислот это будет антиокислитель. Хоть и не такой эффективный, как агидол, но мешать будет

То есть, будет всё же ингибитором реакции(( Жаль. Спасибо Вам за разъяснение.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...