Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

AgNO3+NH4OH желтеет


dmr
Перейти к решению Решено Paul_S,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
17.09.2022 в 00:07, dmr сказал:

Ведь тиосульфат сам по себе тоже плохо растворим, и тоже будет этап осаждения

Либо сначала капаем тиосульфат натрия и высаживаем тиосульфат серебра, промываем осадок, и растворяем

его в тиосульфате натрия.

Ссылка на комментарий
16.09.2022 в 22:43, aversun сказал:

Нет, но для контактного серебрения это неважно.

Вот и я подкислял свой аммиачный раствор нитрат серебра лимонкой, выпал объёмистый творожистый осадок, и несмотря на серьезный избыток лимонки, осадок не растворился. При добавлении аммиака же осадок замечательно вновь растворился

16.09.2022 в 22:46, mirs сказал:

промываем осадок,

Т.е важна процедура промывки осадка от нитрата?

Он будет чем то мешать в дальнейшем?

16.09.2022 в 21:06, yatcheh сказал:

чего там сульфид-то получится?

Кстати тиосульфат меди , как пишут,постепенно к сульфиду скатывается. Поэтому и про серебро спросил . Всё таки медь/серебро нередко похожи по хим свойствам

Ссылка на комментарий
16.09.2022 в 20:48, dmr сказал:

Кстати тиосульфат меди , как пишут,постепенно к сульфиду скатывается. Поэтому и про серебро спросил . Всё таки медь/серебро нередко похожи по хим свойствам

 

Постепенно - это другое дело, тут всё дело в степенности. В прочности комплекса.

Ссылка на комментарий
17.09.2022 в 00:48, dmr сказал:

Кстати тиосульфат меди , как пишут,постепенно к сульфиду скатывается.

Образование тиосульфата из сульфита и серы - не является ОВР (по официальной версии).

Вторая сера в тиосульфате - нулевой валентности.

Ссылка на комментарий
16.09.2022 в 21:08, mirs сказал:

Образование тиосульфата из сульфита и серы - не является ОВР (по официальной версии).

Вторая сера в тиосульфате - нулевой валентности.

 

Да! Это киcлородная кислота дисеры S2.  Где S2 имеет свою валентность (четыре) и степень окисления - такую же.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
В 16.09.2022 в 22:48, dmr сказал:

Кстати тиосульфат меди , как пишут,постепенно к сульфиду скатывается. Поэтому и про серебро спросил . Всё таки медь/серебро нередко похожи по хим свойствам

 

Сейчас как раз просматриваю раздел о качественном анализе в учебнике Шемякина. Вот что он пишет о тиосульфатах серебра и меди:

 

254.jpg.5eda4e0dce774180d386c294bb2002de.jpg

 

 

229.jpg.66951f2f3b6b70c1acaed45ebd51904f.jpg

 

Однако я сомневаюсь, что эти реакции обратимы (кроме самой верхней, через которую выражается ПР). С тиосульфатом серебра я имел дело только в виде отработанного фиксажа в ч/б фотографии. А вот растворы тиосульфата и купороса, будучи юным химиком, я конечно смешивал (но не кипятил!). По своим воспоминаниям могу сказать, что выпадает светло-жёлтый осадок, который в сухом виде не изменяется на воздухе в течение длительного времени, по крайней мере, у меня он хранился несколько месяцев, пока я его на что-то не пустил. А если оставить его под раствором, то он через несколько дней начинает чернеть и разлагаться. Какая в нём медь, одно- или двухвалентная, хз.

Ссылка на комментарий
16.09.2022 в 23:03, yatcheh сказал:

 

Постепенно - это другое дело, тут всё дело в степенности. В прочности комплекса.

Ну вот о чём я спросил то 

 

17.09.2022 в 18:51, Аль де Баран сказал:

Вот что он пишет о тиосульфатах серебра и меди:

 

254.jpg.5eda4e0dce774180d386c294bb2002de.jpg

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...