Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

AgNO3+NH4OH желтеет


dmr
Перейти к решению Решено Paul_S,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
17.09.2022 в 20:57, yatcheh сказал:

 

Значит я не понял о чём речь, я о тиосульфатных комплексах толковал :al:

Так вот в тиосульфатном комплексе серебра не происходит ли скатывания в сульфид, как в осажденном тиосульфате серебра?

Скажем в течении месяца само по себе?

Ссылка на комментарий
17.09.2022 в 19:11, dmr сказал:

Так вот в тиосульфатном комплексе серебра не происходит ли скатывания в сульфид, как в осажденном тиосульфате серебра?

Скажем в течении месяца само по себе?

 

В течении месяца - точно не будет. Отработанный фиксаж собирают и хранят без проблем.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
17.09.2022 в 21:52, yatcheh сказал:

 

В течении месяца - точно не будет. Отработанный фиксаж собирают и хранят без проблем.

А как думаете будет ли комплексный тиосульфатный раствор серебра реагировать с серой?

Если там бултыхается ещё  обычная элементарная сера.

 

Я почему спрашиваю если получать тиосульфат из сульфита и серы , то нужно брать избыток серы, а сера не всегда хорошо фильтруется.

Так вот если из такого загрязнённого тиосульфата готовить комплексный раствор серебра

 сера не осадит серебро?

Ссылка на комментарий
18.09.2022 в 17:30, dmr сказал:

А как думаете будет ли комплексный тиосульфатный раствор серебра реагировать с серой?

Если там бултыхается ещё  обычная элементарная сера.

 

Я почему спрашиваю если получать тиосульфат из сульфита и серы , то нужно брать избыток серы, а сера не всегда хорошо фильтруется.

Так вот если из такого загрязнённого тиосульфата готовить комплексный раствор серебра

 сера не осадит серебро?

 

Ну, тут я никак не думаю. Серебро, конечно, жадное до серы, но тут комплекс, где сера какбэ уже участвует... Тут трясти надо.

Ссылка на комментарий
18.09.2022 в 19:35, yatcheh сказал:

 

Ну, тут я никак не думаю. Серебро, конечно, жадное до серы, но тут комплекс, где сера какбэ уже участвует... Тут трясти надо.

А я вот думал что вы волшебник,  знаете ответ на любой вопрос , а вы оказывается обычный человек, сплошное разочарование а не жизнь))

Ссылка на комментарий
18.09.2022 в 17:38, dmr сказал:

А я вот думал что вы волшебник,  знаете ответ на любой вопрос , а вы оказывается обычный человек, сплошное разочарование а не жизнь))

 

При доступе к гуглю - богоподобен (C) :ao:

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
17.09.2022 в 00:25, Paul_S сказал:

Да, я так делал.

Что то какая то херня вышла. Взял слежавшийся комочек AgNO3, размером с горошину. Растворил примерно в 50мл воды и стал добавлять 30% тиосульфат. При добавлении уже первой же ампулы, выпал объемный тёмный осадок, практически черный. Правда я поленился промыть пузырёк от небольшого остатка жёлтого аммиачного раствора нитрата

Тиосульфат серебра по идее белый же. Почему у меня чёрный осадок 

Ссылка на комментарий
В 18.09.2022 в 21:00, dmr сказал:

При добавлении уже первой же ампулы, выпал объемный тёмный осадок, практически черный.

Ампулы?

 

... попробуйте наоборот, нитрат в тиосульфат.

Ссылка на комментарий
18.09.2022 в 23:27, Lеоnid сказал:

Ампулы

Аптечный тиосульфат 

Хз что там ещё попутно наливают

 

19.09.2022 в 00:33, dmr сказал:

попутно наливают

Цитата

Состав:

На 1 мл:

Активное вещество: натрия тиосульфата пентагидрат - 300,0 мг.

 

Вспомогательные вещества: натрия гидрокарбонат (натрий двууглекислый) - 20,0 мг, вода для инъекций до 1 мл.

Даже если там сода есть, с фига ли там черный осадок 

Ссылка на комментарий
14.09.2022 в 21:38, Paul_S сказал:

гораздо приятнее. Из него ни аммиак не улетает, ни взрывчатые продукты не выпадают

Но что то чёрное обильно выпало. При подкислении лимонкой, немного пенилось, но думаю из за присутствия в аптечном тиосульфате гидрокарбоната. Специфичного запаха SO2, как при обычном разложении, тиосульфата не наблюдалось. Скорее слабенькие тона сероводорода, вернее какой то металлический запах, как от рук после железа 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...