Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Комплекс страшно

Настя978
Перейти к решению Решено Аль де Баран,

Рекомендуемые сообщения

В 15.09.2022 в 14:50, Paul_S сказал:

У меня в одной статье вещества назывались

Скрыть контент

Тетра(η1-диметисульфоксид-O)бис(μ,η2-(три(η-карбонил-C)(η5-циклопентадиенил-C)марганец)карбоксилато-О,О′)бис(μ2-(три(η-карбонил-C)(η5-циклопентадиенил-C)марганец)карбоксилато-О,О′)бис(η2-O,O-(три(η-карбонил-C)(η5-циклопентадиенил-C)марганец)карбоксилато-О,О′)дилантаноид(III)

Пауль, а для чего вы это вещество применять предлагали?

В 15.09.2022 в 22:56, chemister2010 сказал:

Основные правила: 1) заряженные лиганды пишутся с соединительной буквой -о-, 2) лиганды располагают по алфавиту.

[Ru3(CH3COO)6O] - гексаацетатооксотрирутений

Rb3[Ru2(H2O)2Cl8N] - диакванитридооктахлородирутенат(IV) рубидия

Na3[W2Cl9] - нонахлородивольфрамат(III) натрия

Cs2[Re3Cl10] - декахлородиренат дицезия

[Cl2Pt(N2H4)2PtCl2] - μ-дигидразинотетрахлородиплатина(II)

Rb4[Ox2Co(OH)2CoOx2] - дигидроксотетраоксалатодикобальтат(III) рубидия

Ba2[(CO3)2Rh-Rh(CO3)2] - тетракарбонатодирутенат(II) бария

[(CO)5Mn-AuP(phen)3] - (пентакарбонилманганато(I))-трис(фенантролин)фосфидозолото

Я нашёл, откуда растут ноги у заданий от Насти. Все без исключения примеры, начиная прямо с её первого поста, взяты из книги "Номенклатура неорганических веществ" под ред. Р. А. Лидина (2006). Авторы заданий внесли незначительные изменения в формулы из первоисточника, поменяв кое-где катионы ЩМ (Na-K-Rb-Cs) во внешней сфере, и сделав заодно пару ошибок (я так думаю). Первая - заключение в скобки лиганда SO3, о чём я выше развёл дискуссию на пару страниц. Вторая - в последней формуле из задания лигандом должен быть трифенилфосфин P(C6H5)3, а не отдельно фосфор (P) и три молекулы фенантролина (phen)3. Именно такая формула приведена у Лидина. Вероятно, авторы задания просто перепутали обозначение лиганда phen (фенантролин), принятое в химии КС, с обозначением радикала Ph (фенил), принятым в органической химии.

Теперь ближе к теме. В упомянутом справочнике Лидина названия данных КС отличаются от ваших, начиная с простого изменения порядка перечисления лигандов и кончая совершенно иной структурой построения названий. Я здесь не буду залезать в дебри, там всё подробно разъясняется, как в общем изложении, так и на конкретных формулах, если в этом возникает необходимость, но думаю, что предлагать такие сложные задания бедному студенту (даже химику по профилю) - это перебор. Итак, что мы имеем по Лидину:

[Ru3(CH3COO)6O] - оксогексаацетатотрирутений

Rb3[Ru2(H2O)2Cl8N] - нитридооктахлородиаквадирутенат(IV) рубидия

Na3[W2Cl9] - нонахлородивольфрамат(III) натрия (это совпадает с вашим вариантом)

Cs2[Re3Cl10] - декахлоротриренат дицезия (совпадает с вашим, только у вас ошибка с приставкой ди/три)

[Cl2Pt(N2H4)2PtCl2] - ди(μ-дигидразин)бис(дихлороплатина)

Rb4[Ox2Co(OH)2CoOx2] - ди(μ-гидроксо)бис{диоксалатокобальтат(III)} рубидия 

Ba2[(CO3)2Rh-Rh(CO3)2] - бис{дикарбонатородат(II)} бария(Rh-Rh)

[(CO)5Mn-AuP(phen)3] - (пентакарбонилманганато(I))-трис(фенантролин)фосфидозолото (вероятно, ошибка в формуле - см. выше)

[(CO)5Mn-AuP(С6H5)3] - (трифенилфосфин)золотопентакарбонилмарганец(Au-Mn) (так написано у Лидина, а я бы дополнительно взял формулу трифенилфосфина в фигурные скобки)

Изменено пользователем Аль де Баран
  • Like 3
  • Отлично! 1

Порядок перечисления лигандов приведен в правилах ИЮПАК. В книжке Лидина с этим не заморачивались.

В моем названии "декахлоротриренат дицезия" нет ошибки, иначе невозможно построить формулу по названию, так как для рения не указана степень окисления. Это правило есть в книжке Лидина, просто они ему не следуют. 

В вашем названии "ди(μ-дигидразин)бис(дихлороплатина)" у вас лишнее "ди".

"бис{дикарбонатородат(II)} бария(Rh-Rh)" какое-то кривое название. Дописывать родий к барию это странно и в записи названия два комплексных лиганда, а по факту один. 

[Rh(CS){P(C2H5)3}2Cl] - тиокарбонил-бис(триэтилфосфин)хлорородий(I)
[Ru(H2O)(NH3)4(SO3)] - акватетраамминсульфиторутений(II)

Заключение сульфита в скобки убирает неоднозначность, сульфит это или триоксид-сульфид. А то, например, нитропруссид реагирует с сульфидами по реакции:

Na2[Fe(CN)5NO] + Na2S = Na4[Fe(CN)5NOS]

а что за NOS там получается я до сих пор не могу понять.

Изменено пользователем chemister2010
  • Отлично! 1
16.09.2022 в 19:40, chemister2010 сказал:

Тионитрит? [S=N=O]<=> -S-N=O ?

А-а! Всё просто! Есть нитропруссид Na2[Fe(CN)5NO], во внутреннюю сферу входит S2-, получается

Na4[Fe(CN)5(NO)(S)]

В 16.09.2022 в 21:40, chemister2010 сказал:

Порядок перечисления лигандов приведен в правилах ИЮПАК. В книжке Лидина с этим не заморачивались.

В моем названии "декахлоротриренат дицезия" нет ошибки, иначе невозможно построить формулу по названию, так как для рения не указана степень окисления. Это правило есть в книжке Лидина, просто они ему не следуют. 

В вашем названии "ди(μ-дигидразин)бис(дихлороплатина)" у вас лишнее "ди".

"бис{дикарбонатородат(II)} бария(Rh-Rh)" какое-то кривое название. Дописывать родий к барию это странно и в записи названия два комплексных лиганда, а по факту один. 

[Rh(CS){P(C2H5)3}2Cl] - тиокарбонил-бис(триэтилфосфин)хлорородий(I)
[Ru(H2O)(NH3)4(SO3)] - акватетраамминсульфиторутений(II)

Заключение сульфита в скобки убирает неоднозначность, сульфит это или триоксид-сульфид. А то, например, нитропруссид реагирует с сульфидами по реакции:

Во-первых, это не мои названия, так как я их не составлял, а процитировал из первоисточника. Во-вторых, я не ставил перед собой цель опровергнуть ваши названия, а просто указал на существование альтернативных вариантов. Никаких собственных оценок относительно их правильности/неправильности я не озвучивал, для этого недостаточно имеющихся у меня знаний. Единственное, я указал вам на ошибку чисто технического характера в названии комплекса с рением. В-третьих, я не слежу за событиями в IUPAK. Вполне вероятно, что правила номенклатуры из книги Лидина от 2006 года не вполне соответствуют действующим в настоящее время. Но поскольку задания явно содраны из этого справочника, то логичным было бы предположить, что и ответы на них будут взяты оттуда же. В связи с чем крайне интересно было бы узнать, чем закончилась история Насти, чтобы она поделилась с нами радостью и сообщила за какие варианты она получила свою пятёрку.

Относительно названия Cs2[Re3Cl10]. В вашем первом посте имеется очевидная ошибка, вы перед рением поставили числовую приставку ди- вместо три-. Именно это я имел ввиду в комментарии к названию этого комплекса в предыдущем посте. Видимо, вы этого не заметили и отнесли моё замечание к цезию. Использование числовой приставки ди- перед цезием не вызывает никаких сомнений, оно соответствует правилу из книги Лидина, которое он формулирует на стр. 63 и приводит в качестве примера название комплекса Rb2[Re3Cl10]. Так что как раз в данном конкретном случае вы его напрасно ругаете, что он не следует собственным правилам.

В названии ди(μ-дигидразин)бис(дихлороплатина) действительно присутствует лишнее ди-, вставленное в (μ-гидразин), это очевидно, и я с этим согласен, просто недоглядел за Лидиным, бездумно копируя названия из книжки.

В дискуссию по остальному содержанию вашего поста я вступать не стану по причине, озвученной мною в начале поста.

Изменено пользователем Аль де Баран
15.09.2022 в 15:11, Аль де Баран сказал:

Это вы мудро поступили, убрав название в спойлер. Настя могла бы тронуться умом, если бы в её теме постоянно висел этот пример.

😅😥

17.09.2022 в 10:21, Аль де Баран сказал:

Во-первых, это не мои названия, так как я их не составлял, а процитировал из первоисточника. Во-вторых, я не ставил перед собой цель опровергнуть ваши названия, а просто указал на существование альтернативных вариантов. Никаких собственных оценок относительно их правильности/неправильности я не озвучивал, для этого недостаточно имеющихся у меня знаний. Единственное, я указал вам на ошибку чисто технического характера в названии комплекса с рением. В-третьих, я не слежу за событиями в IUPAK. Вполне вероятно, что правила номенклатуры из книги Лидина от 2006 года не вполне соответствуют действующим в настоящее время. Но поскольку задания явно содраны из этого справочника, то логичным было бы предположить, что и ответы на них будут взяты оттуда же. В связи с чем крайне интересно было бы узнать, чем закончилась история Насти, чтобы она поделилась с нами радостью и сообщила за какие варианты она получила свою пятёрку.

Относительно названия Cs2[Re3Cl10]. В вашем первом посте имеется очевидная ошибка, вы перед рением поставили числовую приставку ди- вместо три-. Именно это я имел ввиду в комментарии к названию этого комплекса в предыдущем посте. Видимо, вы этого не заметили и отнесли моё замечание к цезию. Использование числовой приставки ди- перед цезием не вызывает никаких сомнений, оно соответствует правилу из книги Лидина, которое он формулирует на стр. 63 и приводит в качестве примера название комплекса Rb2[Re3Cl10]. Так что как раз в данном конкретном случае вы его напрасно ругаете, что он не следует собственным правилам.

В названии ди(μ-дигидразин)бис(дихлороплатина) действительно присутствует лишнее ди-, вставленное в (μ-гидразин), это очевидно, и я с этим согласен, просто недоглядел за Лидиным, бездумно копируя названия из книжки.

В дискуссию по остальному содержанию вашего поста я вступать не стану по причине, озвученной мною в начале поста.

Преподаватель оценил решение 🔥, на как я понимаю идеально правильных знаний по номенклатуре Он не сильно требует. 

Спасибо за помощь 😀, полученные знания будут полезны)))

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

• Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Создать...
Яндекс.Метрика