Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Эквивалент химический


Vladlenin

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Для чего нужен химический эквивалент, читаю и все больше кажется, что его придумали чисто ради того чтобы составлять с ним задачи, а практической значимости нет, кто знает зачем он, объясните пожалуйста 

Ссылка на комментарий
В 21.09.2022 в 21:05, chemister2010 сказал:

Чтоб знать сколько и чего друг с другом реагирует. Так как реакции идут в эквивалентных количествах. Много где в аналитике используется. 

 

А простые моли там не используются? (Если что я вообще не вкурсе) 

Ссылка на комментарий
В 22.09.2022 в 13:17, Vladlenin сказал:

А простые моли там не используются? (Если что я вообще не вкурсе) 

 

Используются, конечно. Просто в ряде случаев с эквивалентами удобно работать. Скажем, в случае многостадийного количественного анализа (титрование по заместителю, например).

Условно,

A → B

B → C

C → D

когда берутся нормальные концентрации реагентов, процесс считается как A → D в соотношении 1:1. В финальном расчете вводится f, и ответ готов без муторной промежуточной стехиометрии.

Ссылка на комментарий
В 22.09.2022 в 13:44, Lеоnid сказал:

 

Используются, конечно. Просто в ряде случаев с эквивалентами удобно работать. Скажем, в случае многостадийного количественного анализа (титрование по заместителю, например).

Условно,

A → B

B → C

C → D

когда берутся нормальные концентрации реагентов, процесс считается как A → D в соотношении 1:1. В финальном расчете вводится f, и ответ готов без муторной промежуточной стехиометрии.

Т.е я понял так:(поправь если что) эквивалент используется когда нужно из вещества A сделать вещество D, но там есть промежуточные вещества. 

Возьму пример определение ионов ca2+

Берём бросаем в пробирку с пермангонатом, сернягой, укс кислотой ca2+, ca2+ реагируя с уксусом превращается в ацетат кальция который потом окисляется пермангонатом 

Что бы высчитать, допустим, образовавшийся caso4 возьмём его за D остальные реактивы в обратном направление по нужде.

У Добавленного ca2+ высчитываем его эквивалент и этот эквивалент будет равен эквиваленту ацетата и caso4, т.е без лишних вычислений я могу так вичислить сколько у меня образовалось caso4 

Я правлино расписал? Или я не так понял? 

Ссылка на комментарий
В 22.09.2022 в 18:24, Vladlenin сказал:

Т.е я понял так:(поправь если что) эквивалент используется когда нужно из вещества A сделать вещество D, но там есть промежуточные вещества. 

Возьму пример определение ионов ca2+

Берём бросаем в пробирку с пермангонатом, сернягой, укс кислотой ca2+, ca2+ реагируя с уксусом превращается в ацетат кальция который потом окисляется пермангонатом 

Что бы высчитать, допустим, образовавшийся caso4 возьмём его за D остальные реактивы в обратном направление по нужде.

У Добавленного ca2+ высчитываем его эквивалент и этот эквивалент будет равен эквиваленту ацетата и caso4, т.е без лишних вычислений я могу так вичислить сколько у меня образовалось caso4 

Я правлино расписал? Или я не так понял? 

Щас подумал..... Какую то дичь написал 

Ссылка на комментарий
В 22.09.2022 в 19:10, Lеоnid сказал:

Предлагаю поступать в обратной последовательности: сначала думать, потом писать.

Ладно, надеюсь я когда нибудь пойму зачем он 

Ссылка на комментарий

Он затем, в частности, чтобы результат любого титрования можно было получить по простой формуле: nx = CTVT, где nx - количество эквивалента определяемого вещества (моль) в титруемом растворе, CT - концентрация эквивалента титранта (моль/л), VT - объем титранта в конечной точке титрования (л). Все стехиометрические коэффициенты уходят в эти эквиваленты.

 

Еще есть другие случаи вроде понятия эквивалента для ионов в растворе, где под эквивалентом подразумевается условный однозарядный ион (Na+, 1/2Ca2+, 1/3Fe3+). При описании электропроводности растворов это упрощает записи.

Ссылка на комментарий
В 22.09.2022 в 19:46, cty сказал:

Он затем, в частности, чтобы результат любого титрования можно было получить по простой формуле: nx = CTVT, где nx - количество эквивалента определяемого вещества (моль) в титруемом растворе, CT - концентрация эквивалента титранта (моль/л), VT - объем титранта в конечной точке титрования (л). Все стехиометрические коэффициенты уходят в эти эквиваленты.

 

Еще есть другие случаи вроде понятия эквивалента для ионов в растворе, где под эквивалентом подразумевается условный однозарядный ион (Na+, 1/2Ca2+, 1/3Fe3+). При описании электропроводности растворов это упрощает записи.

Ладно, хорошо 

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...