Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Водозащитный состав для бумаги


Денис725

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день, дамы и господа. Подскажите, пожалуйста, какими составами можно сделать бумагу водонепроницаемой или влагостойкой? Способ нанесения- распыление или окунание.  Желательно, но не обязательно, чтобы состав был более-менее экологичный.

Ссылка на комментарий

Я бы первым делом попробовал водоотталкивающий спрей для одежды (в любом спортмастере продается). Как вариант - лак для волос. Да и в баллончиках лаков всяких продается. 

Ссылка на комментарий
22.09.2022 в 18:46, Vladimir 74 сказал:

...Как вариант - лак для волос...

Сдается мне, что полимер, в его состав входящий, не вполне гидрофобный. По мне, самое простое и гарантированно гидрофобное - парафин. Экологичен, дешев, проверен временем (обертка разнообразных пищевых продуктов). Обработка - или расплавом, или раствором в средних углеводородах.

Ссылка на комментарий
23.09.2022 в 10:48, chemist-sib сказал:

Сдается мне, что полимер, в его состав входящий, не вполне гидрофобный. По мне, самое простое и гарантированно гидрофобное - парафин. Экологичен, дешев, проверен временем (обертка разнообразных пищевых продуктов). Обработка - или расплавом, или раствором в средних углеводородах.

Есть же среди этих лаков линейки "для любой погоды" и т.д. Я предложил, потому что это для большинства людей самое простое, что можно попробовать - зайти в собственную ванную или дойти до столика жены и "пшикнуть" на лист бумаги. Из дома выходить даже не надо. Кстати, еще спрей для замшевой обуви я бы попробовал.

Ссылка на комментарий
В 22.09.2022 в 14:46, Vladimir 74 сказал:

Я бы первым делом попробовал водоотталкивающий спрей для одежды (в любом спортмастере продается). Как вариант - лак для волос. Да и в баллончиках лаков всяких продается. 

Лак для волос отлично смывается водой даже не вполне горячей. И вообще нет конкретной задачи. Как будет использована бумага.

Ссылка на комментарий

как быть если мы не господа и тем более не дамы? Нам простым россиянам мона тута быть- присутствовать? 

А вообще  нет конкретной задачи. Как и для чего будет использована бумага? Элементарно отсутствует какое либо целеполагание или если мона сказать тех задание.Если просто получить гигроскопичность окуни в масло, покрой любым техническим лаком.Самое простое и не вонючее покрой акриловым лаком или любым водорастворимым.Метод выбери согласно тех условиям.

Ссылка на комментарий

Техническое задание- сделать крафтовую бумагу водонепроницаемой или не впитывающей влагу. Бумага будет подвергаться воздействиям атмосферных осадков (дождь, снег).

Желательно, чтобы решение было копеечным дабы не увеличивать себестоимость продукции.

Ссылка на комментарий
23.09.2022 в 20:17, Денис725 сказал:

Техническое задание- сделать крафтовую бумагу водонепроницаемой или не впитывающей влагу. Бумага будет подвергаться воздействиям атмосферных осадков (дождь, снег).

Желательно, чтобы решение было копеечным дабы не увеличивать себестоимость продукции.

Тогда точно, как Вам уже знатоки советовали, - па-ра-фин!!!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...