Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Можно ли получить сульфит и тиосульфат натрия калия при кипячении гидросульфата с серной суспензией?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
02.10.2022 в 23:43, BritishPetroleum сказал:

Ну а сама серная восстаналивается до диоксида серы ведь?

2H2SO4 + S => 3SO2 + 2H2O.

2KHSO4 + S => 3SO2 + 2KHO => 2KHSO3 + SO2.

 

Реакция серной кислоты и серы начинается около 120 С (хим энциклопедия т.4)

Ссылка на комментарий
03.10.2022 в 20:26, chemister2010 сказал:

Реакция серной кислоты и серы начинается около 120 С (хим энциклопедия т.4)

 

Протекает эта реакция катастрофически долго, еле еле. Сера при этом плавает в толще серной кислоты в виде шара или кома, покрытого пузырями.

 

Не советую эту реакцию, ее скорость крайне мала.

Ссылка на комментарий
03.10.2022 в 21:21, the_Rion сказал:

 

Протекает эта реакция катастрофически долго, еле еле. Сера при этом плавает в толще серной кислоты в виде шара или кома, покрытого пузырями.

 

Не советую эту реакцию, ее скорость крайне мала.

 

Такое часто бывает с реакциями из букваря. Мне вот, начальник тоже долго не верил, что получать хлорид олова в кубовом реакторе из оловянной крошки и солянки - очень плохая идея. Пока сам не увидел эту реакцию в колбе...

Ссылка на комментарий
В 03.10.2022 в 21:21, the_Rion сказал:

 

Протекает эта реакция катастрофически долго, еле еле. Сера при этом плавает в толще серной кислоты в виде шара или кома, покрытого пузырями.

 

Не советую эту реакцию, ее скорость крайне мала.

А при 200?

Ссылка на комментарий
04.10.2022 в 13:34, BP2 сказал:

А при 200?

 

Я не мерил температуру, когда делал эту реакцию, но могу сказать что повышение температуры ускоряет процесс, но при хорошем нагреве она все равно медленная. Причем сера летит в обратный холодильник, это тоже минус, надо следить чтобы не забило холодильник серой.

 

Там плохо что сера в виде одного кома внутри серной кислоты плавает, это уменьшает площадь контакта серы и кислоты, возможно что можно делать все это при перемешивании, но я не рискнул, слишком стремно вся эта реакция выглядит при ее проведении, да и ампулы магнитные я не знаю выдержат ли горячую конц. сернягу, это надо тогда верхнеприводную мешалку со стеклянной лопастью например.

 

Изменено пользователем the_Rion
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...