Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Химия твердого тела


Vladimir Smirnov
Перейти к решению Решено yatcheh,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Если окончить аспирантуру и защитить диссертацию по направлению ВАК 02.00.21 "Химия твердого тела", то преподавателем чего в университете можно работать? Можно ли быть преподавателем неорганической химии, например?

Ссылка на комментарий
  • Решение
08.10.2022 в 18:44, Vladimir Smirnov сказал:

Если окончить аспирантуру и защитить диссертацию по направлению ВАК 02.00.21 "Химия твердого тела", то преподавателем чего в университете можно работать? Можно ли быть преподавателем неорганической химии, например?

 

Кандидат химических наук может преподавать любую химию (да и вообще - всё, что угодно). Тут дело не в специализации, а в потребностях конкретного ВУЗа.

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 08.10.2022 в 18:51, yatcheh сказал:

 

Кандидат химических наук может преподавать любую химию (да и вообще - всё что угодно). Тут дело не в специализации, а в потребностях конкретного ВУЗа.

Буду знать, спасибо

Ссылка на комментарий

Преподавателем можно работать и без защиты диссертации, будете не доцентом, а ассистентом или СТР.ПР.

Для получения должности и звания доцента нужна кандидатская степень.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 08.10.2022 в 20:25, Arkadiy сказал:

Еще можно заниматься наукой....

Преподаватели в университете в основном и попутно наукой занимаются ведь...

В 08.10.2022 в 18:51, yatcheh сказал:

 

Кандидат химических наук может преподавать всё, что угодно

Кстати, насколько это категорично? То есть нет каких-то документов, которые бы такое запрещали?

Ссылка на комментарий
В 14.10.2022 в 07:10, Vladimir Smirnov сказал:

Кстати, насколько это категорично? То есть нет каких-то документов, которые бы такое запрещали?

В современной системе образования в РФ аспирантура - третья ступень Высшего образования, для которой существует свой ФГОС. По окончании аспирантуры выдается диплом об ее окончании (не путать с дипломом Ph.D, для получения которого надо защитить диссертацию). Так вот в этом дипломе указана квалификация - "Исследователь. Преподаватель-исследователь".

Вот и преподавайте себе на здоровье.

фх.JPG

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
14.10.2022 в 07:10, Vladimir Smirnov сказал:

Преподаватели в университете в основном и попутно наукой занимаются ведь...

Кстати, насколько это категорично? То есть нет каких-то документов, которые бы такое запрещали?

У вас будет диплом кандидата химических наук, что не мешает вам преподавать курс какой-то химии в вузе. У вас может быть диплом и кандидата технических наук по химической специальности, что тоже даёт вам возможность преподавать химию. 

Наукой в вузах скорее приходится заниматься по необходимости, так как требуется отчитываться научному управлению статьями, участием в конференциях. А написать статью на ровном месте не получится, нужно что то делать по плану той лаборатории, где вы будете работать, или сверх плана, если у вас есть собственная тематика. Моя аспирантская тематика тянется до сих пор, хотя ни в каких планах не стоит. Если окрашенный полимер считать твёрдым телом, то тоже имеет отношение к химии твёрдого тела, хотя защищал я по специальности Органическая химия

Кстати, вас могут в процессе выполнения диссертации и переквалифицировмть на другую специальность по ВАК или защита может быть по двум или даже трём специальностям одновременно. Все зависит от позиции учёного совета, в котором будет защита. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 14.10.2022 в 12:12, Arkadiy сказал:

У вас будет диплом кандидата химических наук, что не мешает вам преподавать курс какой-то химии в вузе. У вас может быть диплом и кандидата технических наук по химической специальности, что тоже даёт вам возможность преподавать химию. 

Наукой в вузах скорее приходится заниматься по необходимости, так как требуется отчитываться научному управлению статьями, участием в конференциях. А написать статью на ровном месте не получится, нужно что то делать по плану той лаборатории, где вы будете работать, или сверх плана, если у вас есть собственная тематика. Моя аспирантская тематика тянется до сих пор, хотя ни в каких планах не стоит. Если окрашенный полимер считать твёрдым телом, то тоже имеет отношение к химии твёрдого тела, хотя защищал я по специальности Органическая химия

Кстати, вас могут в процессе выполнения диссертации и переквалифицировмть на другую специальность по ВАК или защита может быть по двум или даже трём специальностям одновременно. Все зависит от позиции учёного совета, в котором будет защита. 

Спасибо, полезная информация

Ссылка на комментарий
14.10.2022 в 08:23, Lеоnid сказал:

В современной системе образования в РФ аспирантура - третья ступень Высшего образования, для которой существует свой ФГОС. По окончании аспирантуры выдается диплом об ее окончании (не путать с дипломом Ph.D, для получения которого надо защитить диссертацию). Так вот в этом дипломе указана квалификация - "Исследователь. Преподаватель-исследователь".

Вот и преподавайте себе на здоровье.

фх.JPG

Я больше четверти века в академической среде, и первый раз такое вижу. Наверное, для этого нужно какую-то специальную, преподавательскую аспирантуру закончить. По-моему, человек либо защищается, либо нет. Я вот был аспирантом в 1996-2000 гг, а защитил диссер только в 2005-м. Никакого особого диплома об окончании аспирантуры до защиты мне никто не выдал, и разговоров об этом не было.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...