Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Химия твердого тела


Vladimir Smirnov
Перейти к решению Решено yatcheh,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 14.10.2022 в 14:35, Paul_S сказал:

Я больше четверти века в академической среде, и первый раз такое вижу.

В 2014 г. состоялся перевод аспирантуры в Болонскую систему, и она стала, вместо независимой научной структуры, третьей ступенью В.О., для которой был разработан соотв. ФГОС. В 2018 г. такие дипломы стали выдавать тем, кто потупил в аспирантуру в 2014 (по крайней мере, в РХТУ). Годом раньше еще не выдавали. И он выдается безотносительно защиты диссера. В те времена, о которых Вы говорите -

В 14.10.2022 в 14:35, Paul_S сказал:

1996-2000 гг, а защитил диссер только в 2005-м

- в самом деле,

В 14.10.2022 в 14:35, Paul_S сказал:

и разговоров об этом не было.

 

Еще раз подчеркну, что диплом об окончании аспирантуры - это НЕ присвоение ученой степени. Но если раньше ты аспирантуру закончил и не защитился - годы, проведенные в аспирантуре, никак и нигде не учитывались. Теперь выдается такой диплом.

Ссылка на комментарий
14.10.2022 в 14:46, Lеоnid сказал:

В 2014 г. состоялся перевод аспирантуры в Болонскую систему, и она стала, вместо независимой научной структуры, третьей ступенью В.О., для которой был разработан соотв. ФГОС. В 2018 г. такие дипломы стали выдавать тем, кто потупил в аспирантуру в 2014 (по крайней мере, в РХТУ). Годом раньше еще не выдавали. И он выдается безотносительно защиты диссера. В те времена, о которых Вы говорите -

- в самом деле,

 

Еще раз подчеркну, что диплом об окончании аспирантуры - это НЕ присвоение ученой степени. Но если раньше ты аспирантуру закончил и не защитился - годы, проведенные в аспирантуре, никак и нигде не учитывались. Теперь выдается такой диплом.

Интересное кино. Тогда зачем вообще диссертацию писать? Проваландался три года в аспирантуре, получил диплом исследователя и иди в фирму работать. Разве что ради армии...

Но мне кажется, это касается только аспирантуры в ВУЗах. Я работаю в НИИ, и о таком не слышал. У нас цель аспирантов - защита.

Ссылка на комментарий
В 14.10.2022 в 15:09, Paul_S сказал:

Тогда зачем вообще диссертацию писать?

 

О, мотивов много.

- внести какой-то вклад в науку (дела давно минувших дней, преданье старины глубокой)

- получить ученую степень

- продлить льготную общагу в Москве, Питере и др.

- откосить от армии

- откосить от работы (повисеть еще 4 года на шее богатых родителей, мотив редкий, но бывает)

- попонтоваться

 

В 14.10.2022 в 15:09, Paul_S сказал:

Интересное кино.

 

Вы даже не представляете, насколько. Раньше у аспиранта было 3 кандидатских минимума, спец, фил и яз. А теперь там в минобр решили, что раз они получают диплом, три предмета писать там как-то несолидно, и накидали в программу аспирантуры еще штук 8 разных дисциплин, которые нахрен не нужны и отнимают кучу времени первые два года. Зачетки аспирантам сделали! И пропорционально возросшее количество бумаг по отчетам за каждый семестр, потому как теперь это же часть высшей школы со всеми отсюда вытекающими. А к 2018 г, когда пришло время делать дипломы потоку 2014 г., выяснилось, что никто не знает, а что вообще надо делать со всей этой бюрократией, как оформлять и что писать, и у меня на кафедре началась такая пляска... "ой, что было, шеф, что было!" (C) В итоге дипломы просто дали, и все.

А сейчас... стало еще веселее, потому что разобрались, а что же все-таки надо, и... "Вы помните, я говорила, что моя жизнь - говно? Так это был мармелад!" (С) Раневская.

 

Ссылка на комментарий
14.10.2022 в 20:26, Lеоnid сказал:

 

О, мотивов много.

- внести какой-то вклад в науку (дела давно минувших дней, преданье старины глубокой)

- получить ученую степень

- продлить льготную общагу в Москве, Питере и др.

- откосить от армии

- откосить от работы (повисеть еще 4 года на шее богатых родителей, мотив редкий, но бывает)

- попонтоваться

 

 

Вы даже не представляете, насколько. Раньше у аспиранта было 3 кандидатских минимума, спец, фил и яз. А теперь там в минобр решили, что раз они получают диплом, три предмета писать там как-то несолидно, и накидали в программу аспирантуры еще штук 8 разных дисциплин, которые нахрен не нужны и отнимают кучу времени первые два года. Зачетки аспирантам сделали! И пропорционально возросшее количество бумаг по отчетам за каждый семестр, потому как теперь это же часть высшей школы со всеми отсюда вытекающими. А к 2018 г, когда пришло время делать дипломы потоку 2014 г., выяснилось, что никто не знает, а что вообще надо делать со всей этой бюрократией, как оформлять и что писать, и у меня на кафедре началась такая пляска... "ой, что было, шеф, что было!" (C) В итоге дипломы просто дали, и все.

А сейчас... стало еще веселее, потому что разобрались, а что же все-таки надо, и... "Вы помните, я говорила, что моя жизнь - говно? Так это был мармелад!" (С) Раневская.

 

К сожалению, это не кандидатский диплом, а лишь диплом об окончании аспирантуры. Кандидатский диплом выдает ВАК. Я сам ездил в ВАК нза дипломом.

Ссылка на комментарий
В 15.10.2022 в 10:15, Arkadiy сказал:

К сожалению, это не кандидатский диплом, а лишь диплом об окончании аспирантуры.

 

В 14.10.2022 в 14:46, Lеоnid сказал:

Еще раз подчеркну, что диплом об окончании аспирантуры - это НЕ присвоение ученой степени.

Уж раза три это повторил.

В 15.10.2022 в 10:15, Arkadiy сказал:

Кандидатский диплом выдает ВАК.

А вот тут тоже Вы не вполне точную информацию даете. Ряд ВУЗов (началось с МГУ) наделены правом наравне с ВАК выдавать дипломы кандидата. Правда, они проходят утверждение в ВАК, но тем не менее выдает ВУЗ. РХТУ в их числе не так давно.

Ссылка на комментарий
14.10.2022 в 20:26, Lеоnid сказал:

Вы даже не представляете, насколько. Раньше у аспиранта было 3 кандидатских минимума, спец, фил и яз. А теперь там в минобр решили, что раз они получают диплом, три предмета писать там как-то несолидно, и накидали в программу аспирантуры еще штук 8 разных дисциплин, которые нахрен не нужны и отнимают кучу времени первые два года. Зачетки аспирантам сделали! И пропорционально возросшее количество бумаг по отчетам за каждый семестр, потому как теперь это же часть высшей школы со всеми отсюда вытекающими. А к 2018 г, когда пришло время делать дипломы потоку 2014 г., выяснилось, что никто не знает, а что вообще надо делать со всей этой бюрократией, как оформлять и что писать, и у меня на кафедре началась такая пляска... "ой, что было, шеф, что было!" (C) В итоге дипломы просто дали, и все.

А сейчас... стало еще веселее, потому что разобрались, а что же все-таки надо, и... "Вы помните, я говорила, что моя жизнь - говно? Так это был мармелад!" (С) Раневская.

 

Ну, с такой еботней, конечно, времени на эксперимент и написание диссера не остается. Тем более что и без этого трех лет на диссертацию не хватает, если начинать с нуля. Успевают те, кто продолжает какой-то задел. Но у наших аспирантов, по-моему, ничего такого нет. У меня в лабе есть несколько аспирантов, они обычно на рабочем месте, а не на какой-то учебе. Ну, я у них спрошу, интересно.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
14.10.2022 в 15:12, Arkadiy сказал:

У вас будет диплом кандидата химических наук, что не мешает вам преподавать курс какой-то химии в вузе. У вас может быть диплом и кандидата технических наук по химической специальности, что тоже даёт вам возможность преподавать химию. 

Наукой в вузах скорее приходится заниматься по необходимости, так как требуется отчитываться научному управлению статьями, участием в конференциях. А написать статью на ровном месте не получится, нужно что то делать по плану той лаборатории, где вы будете работать, или сверх плана, если у вас есть собственная тематика. Моя аспирантская тематика тянется до сих пор, хотя ни в каких планах не стоит. Если окрашенный полимер считать твёрдым телом, то тоже имеет отношение к химии твёрдого тела, хотя защищал я по специальности Органическая химия

Кстати, вас могут в процессе выполнения диссертации и переквалифицировмть на другую специальность по ВАК или защита может быть по двум или даже трём специальностям одновременно. Все зависит от позиции учёного совета, в котором будет защита. 

ООО!! окрашенные полимеры - это часть моих научных интересов, то-же!

Ссылка на комментарий
03.01.2023 в 07:15, SeaDoo сказал:

ООО!! окрашенные полимеры - это часть моих научных интересов, то-же!

Не просто окрашенные, а структурно окрашенные. В них хромофоры ковалентно связаны с полимером, олигомером

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...