Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Постирала мягкую игрушку с батарейками.


Karina3

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

По ошибке несколько раз стирала в стиральной машине мягкую игрушку ребенка с батарейками (она не работала кто-то из знакомых отдал, при проверке не нащупала музыкальное устройство). Обнружила только через некоторое время. Батарейки 3 шт. Ag13 то есть "кнопочные" или "таблетки". Батарейки были немного окисленные (зеленовато-голубой налёт, немного ржавчины и немного чёрные вкрапления), и есть окисления на контактах в музыкальном блоке -зелевато-голубой налет. Сама игрушка чистая, сам пластмассовый музыкальный блок тоже. Как это критично? Вроде как в таких батарейках есть ртуть, о чем я недавно узнала. Как проверить стиральную машину есть ли там что? Брала полоски на определение паров ртути - внутри пакета с помещенными туда этими батарейками и в стиральной машине полоски не отреагировали. Много там ртути в данных батарейках, если она есть? И могла ли она попасть на саму игрушку? Очень переживаю теперь.

Ссылка на комментарий

Выкинуть постиранные батарейки, поставить новые. 

Ртуть в батарейках сейчас встречается редко. К тому же вы провели тест на ртуть. Так что там ее нет. 

Ссылка на комментарий

В качестве профилактического антидота рекомендую настойку валерианы. Кстати, вещество очень широкого спектра действия... Им даже котов приманивать можно.

Изменено пользователем podlyinarod
  • Отлично! 3
Ссылка на комментарий
В 10.10.2022 в 21:13, chemister2010 сказал:

Выкинуть постиранные батарейки, поставить новые. 

Ртуть в батарейках сейчас встречается редко. К тому же вы провели тест на ртуть. Так что там ее нет. 

Может она просто испортилась? Время прошло могло. Они уж высохли сто раз. Меня даже больше интересует стиральная машина. Читала, что ртуть там амальгируется. А что это значит не пойму и как это амальгирование внешне выглядит. И батарейки наверное 10 ти летней давности. Так игрушку отдали родственники дальние а там ребёнку лет 12 уже. 

В 10.10.2022 в 21:24, podlyinarod сказал:

В качестве профилактического антидота рекомендую настойку валерианы. Кстати, вещество очень широкого спектра действия... Им даже котов приманивать можно.

Улыбнуло конечно) Переживаю за ребёнка и за всю ситуацию в целом. 

В 10.10.2022 в 21:13, chemister2010 сказал:

Выкинуть постиранные батарейки, поставить новые. 

Ртуть в батарейках сейчас встречается редко. К тому же вы провели тест на ртуть. Так что там ее нет. 

Батарейки то я не вскрывала.  Окисленные и положила в пакет и проверила. Потом сдала в пункт сбора.  

Изменено пользователем Karina3
Ссылка на комментарий
10.10.2022 в 20:34, Karina3 сказал:

Может она просто испортилась? Время прошло могло. Они уж высохли сто раз. Меня даже больше интересует стиральная машина. Читала, что ртуть там амальгируется. А что это значит не пойму и как это амальгирование внешне выглядит. И батарейки наверное 10 ти летней давности. Так игрушку отдали родственники дальние а там ребёнку лет 12 уже. 

Улыбнуло конечно) Переживаю за ребёнка и за всю ситуацию в целом. 

Батарейки то я не вскрывала.  Окисленные и положила в пакет и проверила. Потом сдала в пункт сбора.  

Ртутные батарейки были  еще в СССР с тех пор такие не производят

Ссылка на комментарий
11.10.2022 в 02:39, Karina3 сказал:

Вроде как в таких батарейках есть ртуть, о чем я недавно узнала.

Да не делают сейчас ртутных батарей и в присадку ртуть не сажают.

Раньше в советское время делали, но только для военной продукции.

Кстати, отличные были батареи, очень ёмкие, мы за ними гонялись, для питания полевых раций.

Ссылка на комментарий
10.10.2022 в 20:34, Karina3 сказал:

Читала, что ртуть там амальгируется. А что это значит не пойму и как это амальгирование внешне выглядит.

Забудьте. Нержавейка не амальгамируется. Да и вообще. :)

Ссылка на комментарий
В 10.10.2022 в 19:39, Karina3 сказал:

Очень переживаю теперь

 

Вы очередная мятущаяся душа на этом форуме. Посмотрите на этого талтыбека, с ним всё норм, он даже пошёл на повышение, сейчас хлебаетт чугун с ковша в доменном цехе.

 

Изменено пользователем Аль де Баран
Ссылка на комментарий
В 11.10.2022 в 01:11, podlyinarod сказал:

Забудьте. Нержавейка не амальгамируется. Да и вообще. :)

А остальные запчасти в стиральной машине? Крестовина там например? Не сильна я в этом. Может и напрасно паникую.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...