Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Меднение печатных плат


scub

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
25.10.2022 в 16:14, Художник67 сказал:

В настоящее время  используют и другие технологии изготовления печатных плат, без меднения собственно платы, просто формируют дорожки различными способами, а потом припрессовывают с диэлектрику. В переходные отверстия такие втулочки вставляют, и зачеканивают. Очень надёжное соединение.

 

 

Какие втулочки? отверстия металлизируют, сначала химически осажденной медью, потом, наращивали электролизом медью, а на финише  серебром или припоем!

Это делали еще в прошлом веке, когда я работал технологом в цехе печатных плат

Ссылка на комментарий
25.10.2022 в 21:06, Arkadiy сказал:

Это делали еще в прошлом веке, когда я работал технологом в цехе печатных плат

Не Воронежский ли "процессор" грешным делом ?

Ссылка на комментарий
26.10.2022 в 00:06, Arkadiy сказал:

Какие втулочки? отверстия металлизируют, сначала химически осажденной медью, потом, наращивали электролизом медью, а на финише  серебром или припоем!

Это делали еще в прошлом веке, когда я работал технологом в цехе печатных плат

Ну конечно же ДА, так и делается, а на особо важных платах вот втулочками

image023.jpg

Пистончики ?

 

http://avrki.ru/picture/articles/metall_drill/16.jpg

 

zaklepki-pistony-dlya-pechatnykh-plat-13

 

 

Это не моё видео, но доходчиво.

 

Я тоже работал главным технологом , а потом начальником цеха микроэлектроники. такого военного электротехнического завода АЭТЗ, он в своё время номерной был.за номером 4216 кажется, забывать уже начал...

Ну мы то конечно изгалялись, там такие печатные платы делали, седьмому цеху и не снилось, они по стандартам делали, а мы РИТМ технологии осваивали, гибкие печатные платы на полиимидной плёнке, она кстати травится, а потом переходные отверстия можно металлизировать, так же на керамике платы для микросборок, - корунд, ситалл, поликор...

 

Ну и кремний конечно, но там уже втулки не прокатывают, исключительно гальваника или вакуумное напыление. там главная проблема незапыл в отверстие.

Изменено пользователем Художник67
Ссылка на комментарий
25.10.2022 в 21:49, главный колбасист сказал:

стекло матрицы это экран ЖК телевизора.По периметру множество дорожек проводящих имеется,толщиной доли миллиметра. 

Делал такой "телевизор" напылял оксид олова на стеклянную фотопластину, прозрачную в УФ, потом фотолитография, затем вакуумное напыление медь,опять фотолитография, травление, далее разварка золотом чипов на стекло, "чип ин гласс", потом между стёклами жидкий кристалл, устойчивый к ультрафиолету, наша разработка. 

Дорожки 50 микрон. 

300х400 Задолбался фотошаблон делать. 

Тогда техника не тянула такое разрешение. Даже не помню, то ли в Новосибирске мне сделали, то ли мы в цехе на Климш Микроника забацали, но задолбались, это точно, потому как не просто чётко параллельные полоски с точностью в нанометрах нарезать.

Изменено пользователем Художник67
точность - вежливость королей
Ссылка на комментарий

Для топикстартера может быть будет интересно

http://whoby.ru/page/himmedag

Цитата

 

Раствор меднения для химической металлизации

В этой статье я расскажу вам как правильно приготовить раствор химического меднения, который является одним из этапов металлизации отверстий в печатных платах.

 

 

Цитата

Не фольгированный текстолит был взят для примера, некоторые подумают, таким образом можно не покупать фольгированный текстолит, а наращивать медь на голый диэлектрик и делать таким образом платы. Сразу хочу "обломать" вас, что бы наращивать медь на диэлектрик, нужно хорошо подготавливать поверхность, что в домашних условиях реализовать очень трудно. Так что не мучайтесь и делайте платы обычным способом, то есть, активируйте фольгированный текстолит.

Активирование и серебрение там же по ссылкам.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
29.10.2022 в 23:48, Художник67 сказал:

Ну конечно же ДА, так и делается, а на особо важных платах вот втулочками

image023.jpg

Пистончики ?

 

http://avrki.ru/picture/articles/metall_drill/16.jpg

 

zaklepki-pistony-dlya-pechatnykh-plat-13

 

 

Это не моё видео, но доходчиво.

 

Я тоже работал главным технологом , а потом начальником цеха микроэлектроники. такого военного электротехнического завода АЭТЗ, он в своё время номерной был.за номером 4216 кажется, забывать уже начал...

Ну мы то конечно изгалялись, там такие печатные платы делали, седьмому цеху и не снилось, они по стандартам делали, а мы РИТМ технологии осваивали, гибкие печатные платы на полиимидной плёнке, она кстати травится, а потом переходные отверстия можно металлизировать, так же на керамике платы для микросборок, - корунд, ситалл, поликор...

 

Ну и кремний конечно, но там уже втулки не прокатывают, исключительно гальваника или вакуумное напыление. там главная проблема незапыл в отверстие.

В мои  времена втулочки были  только на самых простых платах из гетинакса.

Гибкие я тоже помню, тогда их начинали осваивать, точнее сам материал.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
15.10.2022 в 23:20, Arkadiy сказал:

Элементарно, на рассверленую плату осаждают химмедь, а потом уже  по ней наращивают электролизом нужную толщину слоя меди., в том счисле и в переходных отверстиях.

Чтобы нанести химмедь, поверхность обезжиривают и обрабатывают хлористым палладием.

Есть другой  способ, берут фольгированный текстолит, рисуют лаком дорожки и травят хлорным железом

Хлористым палладием, кто когда метализирует отверстия чтобы соединить слои дпп, в других случаях наносят покрытие и травят.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...