Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Запах у фосгена?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
16.10.2022 в 19:54, chemist-sib сказал:

про характерную реакцию при понюхивании синильной кислоты - прилив крови к лицу, покраснение и потепление

...похолодание кончиков пальцев и посинение ногтей...

16.10.2022 в 18:20, Вадим Вергун сказал:

нотки эфира, этилацетата, хлора, озона и земли после дождя

В Первую мировую много интересных запахов было. Иприт вроде черемухой пах, ещё был ряд "фруктовых" запахов вроде яблок, от которых на фронте панически паковались в противогазы и марлевые повязки, ибо они были характерны для ОВ...

Изменено пользователем podlyinarod
Ссылка на комментарий
16.10.2022 в 20:54, chemist-sib сказал:

И я могу подтвердить горькоминдальность этого запаха. И про характерную реакцию при понюхивании синильной кислоты - прилив крови к лицу, покраснение и потепление - тоже.

но, утверждается и, что понюхавшие и выжившие, имели психо-неврологические проблемы. Видимо, из-за "блокировки" отдельных участков мозга.

16.10.2022 в 21:25, podlyinarod сказал:

Иприт вроде черемухой пах

и поэтому его и называли "горчичным" газом... .

16.10.2022 в 19:20, Вадим Вергун сказал:

Но заметил нотки эфира, этилацетата, хлора, озона

Вы и озон нюхали и знаете как он пахнет?

Ссылка на комментарий
16.10.2022 в 20:48, москатель сказал:

но, утверждается и, что понюхавшие и выжившие, имели психо-неврологические проблемы. Видимо, из-за "блокировки" отдельных участков мозга.

и поэтому его и называли "горчичным" газом... .

Вы и озон нюхали и знаете как он пахнет?

Озон от работы высоковольтных источников. 

Ссылка на комментарий
16.10.2022 в 22:09, Вадим Вергун сказал:

Озон от работы высоковольтных источников. 

уже не раз объясняли. что  такой "озон" - это окислы азота. Они энергетически легче образуются и стабильнее.

Ссылка на комментарий
16.10.2022 в 21:35, Митя сказал:

Как по мне, если ты почувствовал запах фосгена - то у тебя часа четыре максимум, чтобы описать его запах.

Я не почувствовал.

 

За четыре часа можно оперу написать :)

Да и потом загибаться ещё долго можно, если к кислороду подключиться и фуросемидом обдолбаться.

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
Ссылка на комментарий
16.10.2022 в 21:35, Митя сказал:

Как по мне, если ты почувствовал запах фосгена - то у тебя часа четыре максимум, чтобы описать его запах.

Я не почувствовал.

Я проходил практику в организации где аппаратчики, когда чувствуют запах фосгена, неспешно идут за противогазом. А наиболее опытным лениво одевать слоника и они тупо задерживают дыхание. Не шутка.

  • Хахахахахаха! 1
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
16.10.2022 в 22:35, Митя сказал:

Как по мне, если ты почувствовал запах фосгена - то у тебя часа четыре максимум, чтобы описать его запах.

 

16.10.2022 в 23:03, yatcheh сказал:

За четыре часа можно оперу написать :)

Да и потом загибаться ещё долго можно, если к кислороду подключиться и фуросемидом обдолбаться.

На пороге чувствительности запаха доза несмертельна в районе экспозиции пары часов. Дажек отравления не будет средней тяжести. Так что без паники

Ссылка на комментарий
16.10.2022 в 21:48, москатель сказал:
16.10.2022 в 19:20, Вадим Вергун сказал:

Вы и озон нюхали и знаете как он пахнет?

свежестью он пахнет. После дождя. Мне еще ментол там почувствовался, с нотками хлора.

Ссылка на комментарий
16.10.2022 в 20:54, chemist-sib сказал:

И я могу подтвердить горькоминдальность этого запаха. И про характерную реакцию при понюхивании синильной кислоты - прилив крови к лицу, покраснение и потепление - тоже.

Горькоминдальность есть у всех где еcть связь C-N. Я ксилол нитровал тоже миндалем несло, прикольный запах.

Циановая кислота тоже схоже пахнет, только там с примесью уксуса вонь идет, миндаль с уксусом

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...