Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Запах у фосгена?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
16.10.2022 в 20:48, москатель сказал:

и поэтому его и называли "горчичным" газом... .

Да не помню, может, люизит, всякое такое... В общем, не любили на фронте фруктовые запахи.

Ссылка на комментарий
17.10.2022 в 00:48, москатель сказал:

...утверждается и, что понюхавшие и выжившие, имели психо-неврологические проблемы. Видимо, из-за "блокировки" отдельных участков мозга...

Не буду, конечно, "приседать на хвост", четко самодифференцируя естественные инволюционные возрастные изменения от токсической энцефалопатии, но не до такой же степени я унюхивался над желудком умершего от перорального отравления цианидами... :af: Для последующего целенаправленного исследования - мне вполне хватило, не более...

Ссылка на комментарий
17.10.2022 в 05:28, chemist-sib сказал:

Не буду, конечно, "приседать на хвост", четко самодифференцируя естественные инволюционные возрастные изменения от токсической энцефалопатии, но не до такой же степени я унюхивался над желудком умершего от перорального отравления цианидами... :af: Для последующего целенаправленного исследования - мне вполне хватило, не более...

Витиевато. Но, красиво. Однако, я имел в виду тех, кто выжил в газовых камерах. Там концентрации-то были поболее.

Ссылка на комментарий
17.10.2022 в 02:14, BritishPetroleum сказал:

Горькоминдальность есть у всех где еcть связь C-N. Я ксилол нитровал тоже миндалем несло, прикольный запах.

Циановая кислота тоже схоже пахнет, только там с примесью уксуса вонь идет, миндаль с уксусом

В белках оных связей дополна... но горкоминдальность - в порядке исключения.

Ссылка на комментарий
23.10.2022 в 00:11, Максим0 сказал:

В белках оных связей дополна... но горкоминдальность - в порядке исключения.

Но еще надо чтобы там у углерода двойная связь была.

Нитробензол,  нитроксилол, циановая кислота, синильная.

Ссылка на комментарий
23.10.2022 в 01:32, BritishPetroleum сказал:

Но еще надо чтобы там у углерода двойная связь была.

Нитробензол,  нитроксилол, циановая кислота, синильная.

Она там и есть - между углеродом и кислородом.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...

Иметь библиотеку базовых запахов в работе химика очень полезно. Особенно ядовитых веществ, чтобы заходя в несущую миндалём лабу инстинктивным действием было не спросить, кто сегодня проставляет амаретто, а задержать дыхание в чистом воздухе и быстро осмотреться внутри помещения. Помогает.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
В 16.10.2022 в 18:20, Вадим Вергун сказал:

Нюхал неоднократно, причем так уж вышло что в разных организациях, из разных процессов, так что дело явно не в примесях. Сена не заметил. Но заметил нотки эфира, этилацетата, хлора, озона и земли после дождя.

Чудесное амбре, не правда ли? ?

Ссылка на комментарий
16.10.2022 в 21:54, chemist-sib сказал:

И я могу подтвердить горькоминдальность этого запаха. И про характерную реакцию при понюхивании синильной кислоты - прилив крови к лицу, покраснение и потепление - тоже.

Я кофе пил с таким запахом горького миндаля , потом после него было как то неочень и дышать тяжело . При открытии банки сразу запашок такой , и написано на этикетке что обладает вишневыми нотками). Допил постепенно , не выбрасывать же . 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...