Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Помогите с органической химией


Viktoria_

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Навскидку - первый бром в положение 2, после него второй в положение 6, а будет ли он так же легко бромироваться и дальше - хз (хотелось знать), вроде должен.

 

Изменено пользователем Аль де Баран
Ссылка на комментарий

    Как Вы считаете, у Вас случай согласованной или НЕсогласованной ориентации?

Если первый вариант, то и думать нечего, как говорится. А вот, ежели второе, то тут надобно относительную силу ориентантов сравнить.

Ссылка на комментарий

В этом процессе все ориентанты I рода (орто-, пара-), ориентация несогласованная на всех стадиях.
1-я стадия. -N(CH3)2 > -CH3, поэтому 1-й бром идёт в орто-положение к -N(CH3)2 (пара-положение занято метилом).
2-я стадия. -CH3 и -Br ориентируют согласованно в положения 3 и 5, но (мне так кажется) они не устоят против -N(CH3)2, который ориентирует 2-й бром в положение 6.
3-я стадия. 3-му брому остаётся положение 3, куда его согласованно ориентируют -CH3 и оба -Br, однако -N(CH3)2 по-прежнему этому сопротивляется, ему помогает то обстоятельство, что два уже имеющихся брома затрудняют реакцию электрофильного замещения в ядре, но других вариантов всё равно нет, так что вопрос заключается лишь в том, насколько легко пройдёт это замещение.
4 стадия. 4-й бром идёт в положение 5, других вариантов здесь нет. Против этого -N(CH3)2 и 3-й бром, но остальная троица заместителей только "за". Думаю, что бромирование на этой стадии пойдёт с наибольшим трудом.

 

PS. Я предупредил, что ответ сделал навскидку. Так что, если придёт yatcheh и всё похерит, то я не виноват.

Ссылка на комментарий

Тут рулит аминогруппа целиком и полностью. В незамещённый анилин три брома влетают на ура - без катализатора (если воду в качестве такового не рассматривать), так что 2 и 6 будут вне конкуренции. А вот дальнейшее бромирование - имхо - весьма сомнительно. Тут и теснота будет мешать, и активатор из метила - так себе, и бром - ориентант весьма слабый, к тому же, в целом - дезактивирующий... Я бы на это продолжение не рассчитывал :au:

 

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...