Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

СКТ каучук/ СКТН каучук


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
31.10.2022 в 13:48, Максим0 сказал:

вроде бы, как раз и обрабатывали в тлеющем разряде химики с ЭМ.  Всё передали мне без немедленной оплаты. Тоска, видимо. Надеялись, что у меня, может, что получится. Увы.

31.10.2022 в 13:48, Максим0 сказал:

самым же удобным галогеном в работе оказался бром

Ну, да - жидкий, пары заметны. УФ активирует радикальную реакцию. В лаб я с ним работал. А в цех, рабочим, технологам - побоялся бы. Хотя, кто-то же внедрил натрий-нафталиновый комплекс. И горели и бабахало. А потом меня попросили технологию придумать: как металлические литий, калий и натрий "утилизовать". А откуда это у вас? Оказывается, отдел снабжения закупал натрий в бидонах под керосином в соответствии со спущенными нормами из технологии. Но, готовили комплекс химики в лаб. А им удобнее показалось работать со школьными наборами металлов. Натрий брали, а остальное - на цеховой склад. И за много лет до меня скопилось там - ого-го! Я и не знал, проходя мимо стальных шкафов, чего они таят. Глянул в бидон - ёксель -моксель! На здоровенных кусках натрия - толстенный коричневый слой.  А баночки с калием и прочими радостями химиков - бабахщиков меня и вовсе изрядно огорчили. Служебку написал с изложением пикантной ситуёвины. Стал думать: что из этого "богатства" можно путного сделать. А у начальства голова по другому работала: пожарной части отдали всё это и мою записку. Меня на процесс "утилизации" не захватили. Парни потом с восторгом рассказывали, как из брандспойтов "расстреливали" банки и бидоны. Ну, может, и правильно: редко получается у нас рационально что-то исправить - а работать с таким опасным собранием металлов - кому поручить?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...