Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Непонятный металл


начинающий1

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
08.11.2022 в 13:53, начинающий1 сказал:

 

 

царскую пока я избегаю, мне бы для начала извлечь металлы и сплавить, хоть что то, главное драги не упустить. план таков, растворить а далее уголь или катод-анод. хотя стану то и то пробовать. царскую возможно уже на пепле стану применять. а воще пепел можно сплавить? может смешать с хлоридами серебра и сплавить?

Зря избегаете, метод надёжный и проверенный веками. Извлекает и золото и серебро и частично платиноиды.

Ну дело ваше. Я вам предлагал йодом извлекать. Он в любой аптеке продается.

Только имейте ввиду что для получения количеств металла которые можно будет плавить (условно 0.1г) вполне возможно придётся пеработать сотни кг породы.

 

Ссылка на комментарий
08.11.2022 в 18:04, Вадим Вергун сказал:

Зря избегаете, метод надёжный и проверенный веками. Извлекает и золото и серебро и частично платиноиды.

Ну дело ваше. Я вам предлагал йодом извлекать. Он в любой аптеке продается.

Только имейте ввиду что для получения количеств металла которые можно будет плавить (условно 0.1г) вполне возможно придётся пеработать сотни кг породы.

 

 

 

почему сотни кг? сульфид уже концентрат.  

Ссылка на комментарий
08.11.2022 в 14:24, начинающий1 сказал:

 

 

почему сотни кг? сульфид уже концентрат.  

Среднее содержание золота в баллансовых сульфидных рудах, обычно 5-50г/т. Например на месторождении Купол, что на Чукотке 25г/т, это считается очень хорошо, ради таких руд построили карьер и ГОК в местах где медведи срать боятся, а до ближайшего поселка нужно вертолетом добираться.

Если вообразить что у вас именно такая богатая руда то для получения 1г металла нужно 40кг руды. В реальности, если вы добыли эти сульфиды не на Чукотке и рядом с местом добычи нет огромного карьера имеет смысл говорить о куда меньших содержания, если вообще драгметаллов присутствуют. Кстати золото (но не серебро) в сульфидных рудах концентрируется преимущественно не в самих сульфидных фазах, а в арсенатах, телуридах и в свободном виде по границам зёрен.

Ссылка на комментарий
08.11.2022 в 18:52, Вадим Вергун сказал:

Среднее содержание золота в баллансовых сульфидных рудах, обычно 5-50г/т. Например на месторождении Купол, что на Чукотке 25г/т, это считается очень хорошо, ради таких руд построили карьер и ГОК в местах где медведи срать боятся, а до ближайшего поселка нужно вертолетом добираться.

Если вообразить что у вас именно такая богатая руда то для получения 1г металла нужно 40кг руды. В реальности, если вы добыли эти сульфиды не на Чукотке и рядом с местом добычи нет огромного карьера имеет смысл говорить о куда меньших содержания, если вообще драгметаллов присутствуют. Кстати золото (но не серебро) в сульфидных рудах концентрируется преимущественно не в самих сульфидных фазах, а в арсенатах, телуридах и в свободном виде по границам зёрен.

 

 

вот смотрите, нахожу я где ранее добывали сульфиды и их в том месте ОЧЕНЬ много, тонны!! а на прибор срабатывают из тонны два, три, вот и станут проверять. не в одной науке нет инфы поиска сульфидов металлоискателем. дело новое

а вот представьте, наука говорит на ТОННУ, а в тонне может один сульфид с золотом и кг на пять(общий вес сульфида). кстати, кстати я не все пищащие сульфиды беру, проверяю их ещё в гео режиме и повышенной частотой на предмет железной маски

Ссылка на комментарий
08.11.2022 в 15:08, начинающий1 сказал:

 

 

вот смотрите, нахожу я где ранее добывали сульфиды и их в том месте ОЧЕНЬ много, тонны!! а на прибор срабатывают из тонны два, три, вот и станут проверять. не в одной науке нет инфы поиска сульфидов металлоискателем. дело новое

а вот представьте, наука говорит на ТОННУ, а в тонне может один сульфид с золотом и кг на пять(общий вес сульфида). кстати, кстати я не все пищащие сульфиды беру, проверяю их ещё в гео режиме и повышенной частотой на предмет железной маски

Никакой взаимосвязи между наличием в сульфиде золота и реакцией на него металлоискателя нет. Скорее всего причина в том что в заинтересовавших вас кусках находится пирротин - один из сульфидов железа, он ферромагнитен и на него металлоискатель должен сильно реагировать. Либо крупные куски самородной меди.

Ссылка на комментарий
08.11.2022 в 19:26, Вадим Вергун сказал:

Никакой взаимосвязи между наличием в сульфиде золота и реакцией на него металлоискателя нет. Скорее всего причина в том что в заинтересовавших вас кусках находится пирротин - один из сульфидов железа, он ферромагнитен и на него металлоискатель должен сильно реагировать. Либо крупные куски самородной меди.

 

 

может и так, поэтому и хочу проверить, НО у меня в приборе есть режим специально поиска и определения золота(георежим) поизучайте терра 705. а воще зимой что делать, а вдруг повезёт, по весне начну охоту за сульфидами. без прибора это бесполезно, тоесть сульфидов много, а толку то. скажите а сколь на кг молотого сульфида надо йода и он любой пойдёт?

Ссылка на комментарий
08.11.2022 в 12:45, начинающий1 сказал:

 

 

пергидроль это  вроде перекиси водорода или тоже самое? поизучал в интернета так и не понял

 

Да, перекись водорода, водный раствор.

Ссылка на комментарий
08.11.2022 в 15:33, начинающий1 сказал:

 

 

может и так, поэтому и хочу проверить, НО у меня в приборе есть режим специально поиска и определения золота(георежим) поизучайте терра 705. а воще зимой что делать, а вдруг повезёт, по весне начну охоту за сульфидами. без прибора это бесполезно, тоесть сульфидов много, а толку то. скажите а сколь на кг молотого сульфида надо йода и он любой пойдёт?

Все эти режимы пригодны для определения компактных металлов в грунте, а у вас микрочастицы в сульфиде, они себя совсем иначе ведут.

Одного 10мл 5% пузырька аптечной йодной настойки достаточно чтобы перевести в раствор, в теории, четверть грамма золота. Так что можете сами прикинуть сколько нужно вам пузырьков йода, исходя из ожидаемого содержания золота, как по мне одного будет с запасом. Содержимое пузырька развести водой раз в десять и обрабатывать этим измельчённую предварительно обоженную руду, с необоженной скорее всего не прокатит. Обрабатывать можно по-разному, можно просто залить и подождать пару дней, желательно перемешивать, можно организовать медленное просачивание раствора через слой руды (перкаляционное выщелачивание). После слить раствор и промыть осадок, если золото там было оно перейдет в раствор. Дальше сделать пробу раствора хлоридом олова, и на основании этого уже делать какие-то выводы.

Ссылка на комментарий
08.11.2022 в 15:33, начинающий1 сказал:

поэтому и хочу проверить,

тут нужен экспресс метод. соляная кислота + перекись водорода для извлечения металлов. возможно сульфминку

для нейтрализации остатка азотки.гидразин восстановитель.

Ссылка на комментарий
08.11.2022 в 20:00, yatcheh сказал:

 

 

понятно, а сколь надо на 1 кг толчёнки(сульфида) и какая пропорция самого раствора должна быть? и сколь держать и при какой температуре и в закупоренной ёмкости под давлением или нет? будьте добры если ВАС не затруднит проясните, 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...