Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Непонятный металл


начинающий1

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
08.11.2022 в 23:11, Вадим Вергун сказал:

После обжига сульфиды должны прям в труху рассыпаться. Если не рассыпаются то значит обжиг был не полным. Вы видать не улавливаете суть этого процесса, недостаточно просто нагреть до красна. Нужно чтоб прошла конкретная химическая реакция

На примере пирита: FeS2 + O2 = SO2 + Fe2O3.

Соответственно образующийся оксид железа имеет иную плотности от чего кристаллы рвет в порошок. Обжиг сульфидов ни разу не простой процесс , он требует времени. Для этого делают вращающиеся печи специальной конструкции, либо реакторы кипящего слоя. Вы можете попробовать растопить буржуйку и закинуть туда ваши сульфиды, они прогорят (выхлоп из трубы будет дикий), вместо золы будет сырье для дальнейшей переработки.

 

 

 

 

приготовил размола 1 кг, купил йод 25 мл, а воду какую, из под крана можно? и закупоривать ёмкость или не надо? и какая температура должна быть?

Ссылка на комментарий
09.11.2022 в 09:52, начинающий1 сказал:

 

 

приготовил размола 1 кг, купил йод 25 мл, а воду какую, из под крана можно? и закупоривать ёмкость или не надо? и какая температура должна быть?

Воду можно из крана. Йод разбавить так чтоб жидкости хватило для полного замачивания сырья. Ёмкость можно не закупоривать, из разбавленного раствора йод быстро улетать не будет. Температура комнатная, желательно перемешивать хотя бы время от времени.

Ссылка на комментарий
09.11.2022 в 13:58, Вадим Вергун сказал:

Воду можно из крана. Йод разбавить так чтоб жидкости хватило для полного замачивания сырья. Ёмкость можно не закупоривать, из разбавленного раствора йод быстро улетать не будет. Температура комнатная, желательно перемешивать хотя бы время от времени.

 

 

пойду химичить, я спецом кинул несколько не дроблёных фрагментов для встряски

Ссылка на комментарий
09.11.2022 в 10:07, начинающий1 сказал:

 

 

пойду химичить, я спецом кинул несколько не дроблёных фрагментов для встряски

Не дробленых? Вы ж писали что после прокаливания рассыпается. Или вы не прокаленный закинули? Желательно прокаливать, это сильно повысит доступность зла для выщелачивания.

Изменено пользователем Вадим Вергун
Ссылка на комментарий
09.11.2022 в 14:18, Вадим Вергун сказал:

Не дробленых? Вы ж писали что после прокаливания рассыпается. Или вы не прокаленный закинули? Желательно прокаливать, это сильно повысит доступность зла для выщелачивания.

рассыпается легко, но есть фракции довольно трудные, пол сантиметра, сантиметр и я таких(прокалённых) кинул штук 10, ну это грамм 30-40 не более, сегодня обжигал этот же сульфид и рассматривал через лупу, много получается мелкоты, но белых больше. кстати, задумал купить микроскоп,  для своих дел, чтоб видеть пыль и для внучки(начальные классы) что посоветуете?

Ссылка на комментарий
09.11.2022 в 10:36, начинающий1 сказал:

рассыпается легко, но есть фракции довольно трудные, пол сантиметра, сантиметр и я таких(прокалённых) кинул штук 10, ну это грамм 30-40 не более, сегодня обжигал этот же сульфид и рассматривал через лупу, много получается мелкоты, но белых больше. кстати, задумал купить микроскоп,  для своих дел, чтоб видеть пыль и для внучки(начальные классы) что посоветуете?

Посоветую не дышать газами от сжигания сульфидов. Если у вас сульфиды из альпинотипных жил (судя по кварцу) там реально может быть полно мышьяка.

Ссылка на комментарий
09.11.2022 в 14:51, Вадим Вергун сказал:

Посоветую не дышать газами от сжигания сульфидов. Если у вас сульфиды из альпинотипных жил (судя по кварцу) там реально может быть полно мышьяка.

 

 

это понятно, стараюсь, я воще пугливый, но любопытство моя слабость. НО я про микроскоп спрашивал

Ссылка на комментарий
09.11.2022 в 14:51, Вадим Вергун сказал:

Посоветую не дышать газами от сжигания сульфидов. Если у вас сульфиды из альпинотипных жил (судя по кварцу) там реально может быть полно мышьяка.

 

понятно, про микроскоп ВЫ не подскажите. сейчас посмотрел, потряс ёмкость, что то не особо цвет нравится, какой то серый стал, может так и должно быть или йода ещё добавить?

Ссылка на комментарий
09.11.2022 в 15:54, начинающий1 сказал:

 

понятно, про микроскоп ВЫ не подскажите. сейчас посмотрел, потряс ёмкость, что то не особо цвет нравится, какой то серый стал, может так и должно быть или йода ещё добавить?

Микроскопами не пользуюсь, подсказать не могу.

Цвет должен быть коричневатый. Йод там особенно никуда не денется. 25 мл настойки на 1 кг вашего сырья это  с огромным запасом. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...