Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электронная конфигурация


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Объясните, пожалуйста, как это решить:

Установите зашифрованные вещества и приводите удовлетворяющие схемам уравнения реакций:

1) [Ar]4s⁰3d⁹ + [He]2s²2p⁶ = [Ar]4s¹3d¹⁰ + [He] 2s²2p³

2)  [Ar]4s⁰3d⁵ + [Kr]5s²4d¹⁰5p⁵ = [Ar]4s⁰3d⁶ + [Kr]5s²4d¹⁰5p⁶

 

Ссылка на комментарий
В 02.11.2022 в 18:54, Баба Поля сказал:

[Ar]4s¹3d¹⁰ 

В квадратных скобках дается полностью заполненная конфигурация, после - надстройка уровней.

Итак, [Ar] - аргон, №18. Дальше надстроились 11 электронов, в сумме 29, что соответствует № 29 - Cu. 

Если написать ее структуру полностью, получим 1s22s22p63s23p64s13d10

где [Ar] = 1s22s22p63s23p6

Ссылка на комментарий

Это я знаю, спасибо. Проблема в конкретных примерах, потому что в первом случае самое разумное, что я смогла предположить - Cu2+ и N3-. Но в правой части тогда Cu и N, на что из реакций очень сомнительно тянет Cu(OH)2 + NH3 = [Cu(NH3)4](OH)2. Короче, я понимаю тему, но не могу решить конкретно два этих номера 

Ссылка на комментарий
В 02.11.2022 в 19:54, Lеоnid сказал:

Олимпиаду своей головой надо решать. 

Свой вариант решения я написала выше, а сюда обратилась уже после сдачи, потому что задание заинтересовало

Догадки про второй пример: как первое вещество можно предположить Cr+/Mn2+/Fe3+, а второе - I или Te-, где последнее не существует, вроде как. По итогу ОВР не получилось написать 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...