Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ректификационная установка


petroffchemical

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Есть установка, состоящая из дохера секций и на заводе умные люди просчитали ее высоту так, чтобы она не много не влезла в высоту потолков на производстве. Для достижения нужной температуры конденсации не хватает двух секций.. 

вопрос. Благо внутри каждой секции полно места, могу ли я напихать туда ещё больше всякого «стеклянного мусора», и увеличить количество преграды для флегмы и паров???? По идее то да, но хочется услышать ваше мнение, понятно, что площадь доп. тарелок нужно будет просчитать итд, но чисто теоретически…?

Ссылка на комментарий

Ну что значит увеличить количество преград? Тем самым повышаем давление за счет сужения сечения колонны. При той же интенсивности нагрева пары будут идти с большей скоростью и успеют ли охладиться? Никто вам сие не предскажет. Как вариант можно снизить мощность нагревателя - пар пойдет медленнее и за счет большего времени контакта со стенками колонны и встречном потоком охладится лучше. Вот насколько?

 

Не знаю масштабов установки а так есть убойное решение - если заведомо не хватает скорости охлаждения- тупо принудительно охлаждаем колонну да хоть вентилятором. А если еще поумничать и в точке отбора воткнуть термодатчик который будет им управлять.... В мелких аппаратах отмазываются использованием в качестве одной из секций дефлегматора шарикового холодильника температуру теплоносителя к которому меняет аквариумный обогреватель управляемый как раз термодатчиком

 

Вобщем поле для сарай-тюнинга необьятное

 

 

 

 

 

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 02.11.2022 в 23:55, petroffchemical сказал:

Есть установка, состоящая из дохера секций и на заводе умные люди просчитали ее высоту ...

Одним словом, умные люди посчитали, какая должна быть высота колонки, чтобы достичь нужную чистоту.

Все, как мне кажется, упирается в расчет ТЭ, а для каждого вида «стеклянного мусора» (может быть и нестеклянный)

при равной высоте колонки оно может быть разным, поэтому шанс у Вас есть достичь нужную температуру,

но, боюсь, не с тем «стеклянным мусором», ибо две недостающие секции - это ведь не 20 см.

Ссылка на комментарий
03.11.2022 в 14:34, terri сказал:

чтобы достичь нужную чистоту.

Чистоту в кавычки.. Это же только по температуре.

И вообще легкую часть можно ещё раз перегнать, если время и деньги позволяют.
Хотя пробить потолок и надстроить купол намного дешевле.

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
В 03.11.2022 в 08:39, mirs сказал:

Чистоту в кавычки.. Это же только по температуре.

И вообще легкую часть можно ещё раз перегнать, если время и деньги позволяют.
Хотя пробить потолок и надстроить купол намного дешевле.

Мне тоже мысль пришла пробить потолок, но такой вариант ТС не предлагал,

видимо, выше начальство сидит, оно бы тогда с кресел попадало. :)

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий

а может стоит инвестировать в качественную насадку, типа "организованной структурированной". тогда можно и при меньшей высоте колонны добиться и улучшения разделительной способности (причем принципиального улучшения!) и заодно снижения гидравлического сопротивления колонны.

это даст многоликую пользу, в частности можно добиться интенсификации процесса при одновременном понижении необходимой температуры нагрева в кипятильнике. особенно полезно при вакуумной дистилляции веществ, которые могут портиться от длительного перегрева.

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
03.11.2022 в 15:00, stearan сказал:

а может стоит инвестировать в качественную насадку

В РФ центробанк не разрешает рублевых инвестиций ?. Вы просто не в курсе про мелкие детали на исторической родине,
но люди, которые занимаются в РФ хоть каким-то производством,

реальные камикадзе, яйцы в тисках у банков. Если хоть что-то делается, то это вопреки всему.. Наука кстати тоже запрещена.. Наблюдал, лет 15 процесс,
как из научных лабораторий делались офисы.. Всё красиво, типо как в Европе. Убирали всякие стеклодувные участки, прессовые, станки все нахер на помойку..

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
В 03.11.2022 в 03:20, Begemot_555 сказал:

Ну что значит увеличить количество преград? Тем самым повышаем давление за счет сужения сечения колонны. При той же интенсивности нагрева пары будут идти с большей скоростью и успеют ли охладиться? Никто вам сие не предскажет. Как вариант можно снизить мощность нагревателя - пар пойдет медленнее и за счет большего времени контакта со стенками колонны и встречном потоком охладится лучше. Вот насколько?

 

Не знаю масштабов установки а так есть убойное решение - если заведомо не хватает скорости охлаждения- тупо принудительно охлаждаем колонну да хоть вентилятором. А если еще поумничать и в точке отбора воткнуть термодатчик который будет им управлять.... В мелких аппаратах отмазываются использованием в качестве одной из секций дефлегматора шарикового холодильника температуру теплоносителя к которому меняет аквариумный обогреватель управляемый как раз термодатчиком

 

Вобщем поле для сарай-тюнинга необьятное

 

 

 

 

 

Кст вот это да! Я думаю запрограммировать и обвязать контроль температуры в секциях и обдувом. Но накидать мусора то проще))) буду пробывать спасибо 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...