Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Пойдет ли реакция ? Синтез хлорсульфоновой кислоты


Перейти к решению Решено yatcheh,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
06.11.2022 в 17:41, yatcheh сказал:

где вы увидели слово "существуют"? :)

Написано, соли называют. 

Я задался вопросом А нахрена называть то чего не существует.

Поэтому я спросил у вас а существует ли они чтобы их называть))) 

Вы сказали что они не выделены то есть по сути Хрен его знает существует ли они или нет

Если мне например кто-нибудь скажет что технолога на одном из химических предприятий казани зовут Яша. Как вы думаете возникли ли подозрения что человек по имени Яша существует?)))

Ссылка на комментарий
06.11.2022 в 17:11, dmr сказал:

Если мне например кто-нибудь скажет что технолога на одном из химических предприятий казани зовут Яша. Как вы думаете возникли ли подозрения что человек по имени Яша существует?)))

 

Неверная аналогия. Верной будет - технолога могут звать Яша. Это истинная правда. Но из этого не следует, что Яша-технолог существует реально :)

Обзывание веществ - формальная процедура. Обозвать можно любую мыслимую конструкцию атомов. Например, HeF2 - это несомненно дифторид гелия, и плевать, что он реально не существует.

Изменено пользователем yatcheh
  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
06.11.2022 в 17:29, yatcheh сказал:

Например, HeF2 - это несомненно дифторид гелия, и плевать, что он реально не существует.

 

Несомненно - неверное слово. Так как у гелия больше электроотрицательность, чем у фтора, то это скорее гелид дифтора :)

Ссылка на комментарий

А почему это определять степень окисленности должна именно электроотрицательность? Может быть надо смотреть по электроположительности — то есть способности отрицательного иона отдавать электрон?  И в этом смысле оторвать его от F- значительно сложнее чем от He-.

 

И вот возьмём CO, угарный газ. Понятно у кого какая электроотрицательность. То есть ожидаем что O--., C++.   Возьмём комлекс( FeCl3 )*(CO)6. - чем карбонилы будут наружу смотреть — углеродом или азотом?

 

И , между тем, дифторид гелия —существующее соединение. И есть даже HOHeF, при криогенных температурах. А дифторид неона не получен.

 

 

Ссылка на комментарий
14.11.2022 в 08:50, chemister2010 сказал:

 

Несомненно - неверное слово. Так как у гелия больше электроотрицательность, чем у фтора, то это скорее гелид дифтора :)

 

Электроотрицательность у гелия? Ну, это вряд ли... Куда ему лишний электрон пристроить-то? Некуда, разве что на новый уровень, какая уж тут электроотрицательность!

 

14.11.2022 в 12:10, Выползень сказал:

И , между тем, дифторид гелия —существующее соединение. И есть даже HOHeF, при криогенных температурах. А дифторид неона не получен.

 

Да ну? Про эксимерный HeF знаю, а вот про криогенный - чот сомнительно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...