Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Возможность реакции и её условия проведения.


Перейти к решению Решено Вадим Вергун,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Да, смесь нереально дикая) Сплав меди и железа....Фторида добавил 

10-15%

В 11.11.2022 в 16:16, Максим0 сказал:

CuO+Mg - вариант начинка для взрывпакета, их нельзя вводить одновременно помногу.

Это точно!

Ссылка на комментарий
11.11.2022 в 16:17, ArtyCentillion сказал:

Да, смесь нереально дикая) Сплав меди и железа....Фторида добавил 

10-15%

Это точно!

На таких объемах еще ладно, на на больших магний с оксидом меди мог и йобнуть. 

Ссылка на комментарий
В 11.11.2022 в 16:31, Вадим Вергун сказал:

На таких объемах еще ладно, на на больших магний с оксидом меди мог и йобнуть. 

Я тут подумал, потрачу пару дней, уже всё равно, мне важен только результат. Я все сульфаты сделаю оксидами. Сперва сульфаты сделаю гидроксидами, соединив их с NaOH, а потом, просто нагрею их до 250-300°С

Т к попробовав смесь с сульфатом никеля, я не сильно обрадовался. Металл так и не получил, один шлак.

Ссылка на комментарий
11.11.2022 в 21:11, ArtyCentillion сказал:

 

Т к попробовав смесь с сульфатом никеля, я не сильно обрадовался. Металл так и не получил, один шлак.

Скорее всего металл получился, но текучести шлака не хватило для сплавления металла в капли. С добавкой флюорита делали? 

Ссылка на комментарий

Да, ваша теория верна, шлак по факту был интерметаллидный, ну или просто, с микрогранулами порошкообразного металла. Делал с флюоритом, но его было меньше, чем в предыдущей смеси. 

В 11.11.2022 в 21:22, ArtyCentillion сказал:

Да, ваша теория верна, шлак по факту был интерметаллидный, ну или просто, с микрогранулами порошкообразного металла. Делал с флюоритом, но его было меньше, чем в предыдущей смеси. 

Думаю, с оксидами должна быть более стабильная реакция, да и флюорит, как я увидел, очень хорошо повышает текучесть шлака.

Ссылка на комментарий
11.11.2022 в 21:22, ArtyCentillion сказал:

Да, ваша теория верна, шлак по факту был интерметаллидный, ну или просто, с микрогранулами порошкообразного металла. Делал с флюоритом, но его было меньше, чем в предыдущей смеси. 

Думаю, с оксидами должна быть более стабильная реакция, да и флюорит, как я увидел, очень хорошо повышает текучесть шлака.

Собственно потому он и называется флюоритом. fluere по латыни "течь", в древности его использовали для разжижения шлаков в металлургии, хотя у него самого по себе температура плавления высокая. 

Ссылка на комментарий
В 11.11.2022 в 21:42, Вадим Вергун сказал:

Собственно потому он и называется флюоритом. fluere по латыни "течь", в древности его использовали для разжижения шлаков в металлургии, хотя у него самого по себе температура плавления высокая. 

Да, я читал историю, температура плавления у него примерно 1400°С, он кстати ещё обладает флуоресценция, раньше этот камень боялись, тк он погубил большое количество "ученых". При нагревании он выделяет фтор, а это очень опасный газ...Но такого сильно эффекта разжижения не ожидал!

 

 

 

Ссылка на комментарий
11.11.2022 в 21:46, ArtyCentillion сказал:

При нагревании он выделяет фтор, а это очень опасный газ...Но такого сильно эффекта разжижения не ожидал!

 

 

 

Это байки все. При размоле флюорита действительно выделяются следы фтора, того который образуется при радиолизе флюорита за счет распада в нем природного урана за геологическое время. Но фтора этого так мало что недостаточно даже чтоб учуять его запах. Ну а если флюорит не имеет темной окраски (обычно фиолетовой) то и радиолизу он особому не подвергался и фтора в нем нет вообще. 

Думается куда опаснее вариант подышать фтороводородом от реакции флюорита с серкой, древние ученые любили минералы испытывать на предмет реакции с горячей серкой. 

Ссылка на комментарий
В 12.11.2022 в 00:40, Вадим Вергун сказал:

Это байки все. При размоле флюорита действительно выделяются следы фтора, того который образуется при радиолизе флюорита за счет распада в нем природного урана за геологическое время. Но фтора этого так мало что недостаточно даже чтоб учуять его запах. Ну а если флюорит не имеет темной окраски (обычно фиолетовой) то и радиолизу он особому не подвергался и фтора в нем нет вообще. 

Думается куда опаснее вариант подышать фтороводородом от реакции флюорита с серкой, древние ученые любили минералы испытывать на предмет реакции с горячей серкой. 

 

Вонючий флюорит бывает. Называется антозонит. Микровключения элементарного фтора в нём действительно есть, но фактически при раскалывании/разламывании он пахнет за счёт смеси O3 + HF. См. в этой статье.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...