Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Чем очистить дюраль?


She-Wolfik

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго дня!
Прошу помощи в решении проблемы. У меня есть меч, лезвие из дюрали, эфес стальной, образовалось что-то похожее на ржавчину и решила я его почистить=( Чистила преобразователем ржавчины с активными ионами цинка (примерный состав этого средства вода, ортофосфорная кислота, окись цинка, функциональные добавки ) После чистки на лезвии дюралевом появились белые подтеки(фото 1), а вот сталь наоборот потемнела(фото 2) А на пластине ножен (скорее всего стальная - фото 3) появились подтеки и черные пятна. Соответственно задача убрать подтеки с лезвия, вернуть светлый цвет эфесу и убрать пятна с ножен. Меч коллекционный, очень жалко, помогите его спасти, пожалуйста =(( Экспериментировать дальше уже страшновато. В распоряжении скорее бытовая химия, но пока даже не знаю что нужно. Уксус, или может пытаться механически зачистить и отполировать пастой гойя? Или что-то иное попробовать, например https://market.yandex.ru/product--sredstvo-dlia-chistki-metallicheskikh-izdelii-aliuminii-i-magnievye-splavy-wizardclean/1768779453
Спасибо за советы!

Ah5wiozGDf8.jpg

6qYyx9hNJV4.jpg

-AfU-1Qkn9k.jpg

Изменено пользователем She-Wolfik
Дополнила информацию
Ссылка на комментарий
08.11.2022 в 01:36, llinks сказал:

Механически, полирнуть самым мелким абразивом. Порошки для чистки посуды использовать нельзя, они с содой, щелочь будет травить зеркальную полировку. 

 

Я полировал паста ГОИ + керосин

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...