Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Блестящее меднение


scub
Перейти к решению Решено scub,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В сернокислом электролите с тиомочевиной и унитиолом не получаются блестящие осадки. Слой меди матовый, иногда даже крупнокристаллический. В чем может быть проблема? Или эти блескообразователи не такие эффективные?

Ссылка на комментарий
13.11.2022 в 13:35, scub сказал:

В сернокислом электролите с тиомочевиной и унитиолом не получаются блестящие осадки.

Продаются буржуйские или российские блескообразователи. Или даже готовые электролиты. И не факт, что все они сернокислые.

И это не ужас как дорого. Есть сотни патентов с блескообразователями. Некоторые из них как-то работают.

Поднять на кухне блескообразовательную науку, может и реально, но нужны годы, чтобы выяснить сколько надо какой именно органики.

Есть варианты с импульсным двуполярным питанием, без добавок.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Если потратить некоторое количество времени, то можно найти блескообразователи, купить и радоваться блеску изделий) 

13.11.2022 в 11:35, scub сказал:

сернокислом электролите с тиомочевиной и унитиолом не получаются блестящие осадки

Ещё и хрупкие) 

Ссылка на комментарий
  • Решение
В 13.11.2022 в 14:12, mirs сказал:

Продаются буржуйские или российские блескообразователи. Или даже готовые электролиты. И не факт, что все они сернокислые.

И это не ужас как дорого. Есть сотни патентов с блескообразователями. Некоторые из них как-то работают.

Поднять на кухне блескообразовательную науку, может и реально, но нужны годы, чтобы выяснить сколько надо какой именно органики.

Есть варианты с импульсным двуполярным питанием, без добавок.

Поднимать блексообразовательную науку на кухне мне не нужно, но неужели нет плюс минус неплохих доступных блескообразователей с незашифрованными названиями типо "OC-20"?

Ссылка на комментарий
13.11.2022 в 21:42, scub сказал:

неужели нет

Есть, например цкн 74, все ищется на раз, есть самоделки даже но вполне не плохого  качества, на форуме радиокот ищите, может отсыпят Вам даром даже. 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Господа, позвольте вклиниться со своим вопросом - увидел эту тему и не стал создавать новую.

Значит дело было так. Нужно покрыть медью некоторые природные материалы (семена, там, листья)... Когда-то я меднением увлекался, но было это в школе, в 80-е годы, когда очереди за колбасой, не говоря уже про химию и т.п.. Но не суть.

Значит, поиском нашлось несколько патентов.. Остановился на вот этих двух: https://findpatent.ru/patent/234/2349685.html и https://yandex.ru/patents/doc/RU94027801A1_19960420

Второй из них пирофосфатный, там через осаждение пирофосфата меди, растворение в пирофосфате калия и т.д.. Но суть не в этом, а в используемых добавках. В обоих случаях используется щавелевая кислота (в первом в виде аммонийной соли, во втором в виде кислоты) и гликоли. Т.к. в обоих случаях применяется, то в этом что-то есть ценное, подумал я.. И вот, решил приготовить электролит. Смешал я в 200мл воды серную кислоту, щавелевую и диэтиленгликоль. Последние два смешивал друг с другом отдельно при нагревании, как указано во втором патенте. Типа эфир там должен был получиться? Однако тут меня насторожила такая простая технология: нагреть до 60°, засыпать щавелевую, мешать до растворения, остудить. Они это назвали продуктом конденсации. Конденсацией этиленгликоля с двухосновными кислотами получается полиэфирная смола,  но реакция там идет выше 150° и несколько часов, а не так как выше описано.. Но, с другой стороны, в первом патенте вообще не заморачивались, всё слили и всё. Ладно, смешал. Растворил отдельно купорос.. Заливаю в первый раствор и.... вся медь выпала в красивый мелкодисперсный светло-голубой осадок. Догадка почему так произошло подтвердилась мгновенно. Оксалат меди нерастворим. Ну, сразу я об этом не подумал, потому что химик я - любитель, а не профессионал, некоторые такие моменты не знаю заранее. Подумал, может быть всё же надо было оксалат аммония сделать, хотя по идее один хрен, потому что с добавкой серной кислоты аммоний ионизируется, а щавелька наоборот.. Короче есть там аммиак или нет не важно. На пробу всё же нейтрализовал щавельку аммиаком ("у нас с собой было") и провел пробную реакцию с небольшим количеством купороса. Не смотря на рассчеты, аммиака в растворе оказалось больше и первые порции налитого купороса давали красивый аммиачный синий раствор, а под конец, когда добавлено уже было достаточно сульфата меди, так же всё резко осадилось.

Вот в чем вопрос - оба патента " с потолка взяты" или я совсем плохой химик?

Просьба не показывать пальцем, как выше делали на какие-то волшебные коммерческие добавки и электролиты. Если б я занимался коммерцией с этим меднением, я бы так и сделал. У меня другая цель - овладеть процессом и пониманием его, а не сделать по рецепту с готовыми компонентами. Так можно сразу заплатить и получить готовое изделие. 

Уточню, что блестящего меднения мне не нужно. Как блИстить готовые медяхи я знаю. Мне надо равномерное высококачественное однородное покрытие. Матовое так матовое, блестящее так блестящее - не важно. Важно чтобы затяжка поверхности была без дырок и слой рос равномерно, а не кристаллами меди миллиметровой величины. Ну и чтобы прочность была,  то как в случае когда растет кристаллами и дендритами, нередко потом всё рассыпается при хранении..

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Cupracid 210,сам делал ,всё блестит,санкционка.Если нет на складах,то в личку.Помогу только серьёзным предприятиям,для гаражных умельцев,не потянете.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

ДОбрый день! А матовая добавка есть какая-то сейчас? Я давно работала с RV-p/pK., потом была Cuprostar Lp-1. Платамет не пошел. ЦКн-74 пробовала , работает, но блестящая. Может можно самим сделать что-то.

Заранее спасибо!

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...