Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Коллоидный раствор сажи/ углерода


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
15.11.2022 в 11:57, SchneiderSergei сказал:

после чего промыть графит и убрать остатки кислот.

кислота залезет меж слоями и отмыть промывкой будет проблематично. выгнать возможно быстрым нагревом, так получают теморасширенный

графит ТРГ. что то типа работ В.И. Петрика.

 

Ссылка на комментарий
16.11.2022 в 09:28, москатель сказал:

очень тонкая сталь

Я же писал, что с тонкой швейной иголкой нагрев сильный и с проволочкой тоже

16.11.2022 в 09:28, москатель сказал:

следует дискуссия по интерпретации результатов,

Это ж самое интересное))) 

 

Ссылка на комментарий
15.11.2022 в 18:49, dmr сказал:

Уголь прекрасно разжигается в СВЧ печи. И активированный уголь тоже. А вот просто испачканная графитом поверхность почему то нет. То ли слишком тонкий слой , и малое количество. Не знаю 

Чем мучиться с измельчением, я просто натирал поверхность. Даже при сплошной черноте, почему то не работает нагрев, когда нет ощутимого слоя

Скорее тут более сложные явления в СВЧ.

Я наблюдал следующий эффект. Активированные угли (БАУ, коконат, Сибунит) очень хорошо греются в СВЧ, но если тот же объем угля залить водой, или другим полярным растворителем, поглощаемая мощность резко падает до уровня растворителя без угля, уголь будто бы не замечает СВЧ.

Насколько я понимаю большую роль в нагреве углей носят электрические разряды в микропорах угля, после из заполнения растворителем они становятся невозможны.

 

Ссылка на комментарий
16.11.2022 в 13:28, Вадим Вергун сказал:

Насколько я понимаю большую роль в нагреве углей носят электрические разряды в микропорах угля,

Тут как раз ситуация про которую сказал москатель))

 

16.11.2022 в 11:57, dmr сказал:

следует дискуссия по интерпретации результатов,

Я искр не видел, поэтому сказать ничего не могу по этому поводу 

Ссылка на комментарий
16.11.2022 в 10:57, dmr сказал:

Я же писал, что с тонкой швейной иголкой нагрев сильный и с проволочкой тоже

dmr! Я же про тонкие пластины роторов. Они работают не в ВЧ диапазоне, но традиционно изготавливают такие "слойки", потому что даже окружённые толстым слоем плохо проводящего тепло полимерного компаунда, эти пластинки греются умеренно. Видимо, по причине своей тонкости. Ваш опыт с швейной иголкой и проволочкой что показывает (в сравнении с тонким слоем графита)? Что металл греется и в этом случае сильнее, чем не металл. Согласны? Вот наша микродискуссия по микроопыту и показывает, что без предварительной (до самого опыта) договорённости о том, что будет считаться результатами и что они будут означать, может превратиться в бедлам. Конечно, и в бедламе может быть интересно. Но, и непродуктивно)

 

16.11.2022 в 16:51, dmr сказал:

Я искр не видел, поэтому сказать ничего не могу по этому поводу 

тарелку с металлическим ободком поставьте в СВЧ - увидите)

Ссылка на комментарий

 

 

 

16.11.2022 в 18:15, dmr сказал:

Это видел))

Впечатляюще, правда?

Ну, вот в непринуждённой беседе  и разобрали (основываясь на своих наблюдениях) различие откликов на СВЧ воздействие металла и графита.  Я встретил в интернете публикацию о применении  графита в качестве элемента для поглощения/рассеяния СВЧ. Однако, в публикации, которую я читал, говорилось о необходимости ориентации частиц графита. Видимо, это связано с различным характером взаимодействия графита (диамагнетика) и ферромагнетиков с СВЧ.

Цитата

Военно-воздушные силы США внедрили радиопоглощающее покрытие на основе ферромагнитной жидкости. Снижая отражение электромагнитных волн, оно помогает уменьшить эффективную площадь рассеяния самолета.

Учитывая информацию о необходимости ориентации частиц графита, намерение

15.11.2022 в 12:57, SchneiderSergei сказал:

растворить в спирте

графит с последующей пропиткой для получения поглощающего СВЧ излучения материала видится сомнительным. Более реально или покрытие лаком слоями с ориентирующимися частицами графита (механически или в наведённом поле) или плёнкообразователь с ферромагнетиками. Но, тоже не пассивный к поглощающим СВЧ элементам. Словом, композиция. 

Вот и интересная тема и видятся варианты (и аналоговые и эвристические) решения, но нынешние реалии - насколько это серьёзно?

Мне как-то принесли бобину с лентой (наверное, для ЭВМ), сообщив, что на складах этого добра «завались» и оно не востребовано. Тогда много обсуждали применение ферромагнитных жидкостей для гидрозатворов, восхищаясь необычными свойствами этих материалов. Я залил кусок ленты ацетоном. Прозрачную ленту вынул, а порошок в ацетоне демонстрировал всем любопытствующим. Порошок, собравшись в компактную массу, выглядел, как маслянистая жидкость. Эта «жидкость» следовала за магнитом, быстро взбираясь по стенкам колбы, топорщилась, как ёж колючками, иглами своей массы. И? Полно на складе? У американцев гидрозатворы «умные»? Я инициативно достал и попробовал тогда и магнитофонные и видео ленты. Разных цветов. Серые, почти чёрные (видимо, на Fe3O4), красно-коричневые (Fe2O3), какие-то бежевые. Делали ленты и на железном порошке. Графит тоже использовали. Но, только в качестве антифрикционного материала. В 2010 - опять возник всплеск интереса к подобным вещам. Если материал быстро и сильно намагничивается – это хорошо. Но, он должен быстро и размагничиваться. Для целей поглощения СВЧ, наверное, время релаксации должно быть ещё меньше. И возможность сброса энергии отводом тепла. Я тогда выделенные порошки в лаковую основу вводил. Связующее лака - полиметаллохелаты - ориентировало откликающиеся на ЭМИ элементы. И в то же время за счёт лабильности координационных связей давало возможность быстрой релаксации их ориентации при изменения поля.

Но, как и ранее, интересанты посмотрели, доложили в свои вышестоящие инстанции, что, мол, можем. Можем, как и Они. И всё. Только самому на себя и надеяться. Безадресный выпуск промпродукции. Не нравится - пошёл нах - ассортимент широкий - кто-нибудь другой возьмёт. Так и было. Но, любая стратагема, видимо, свои рамки (временные и ситуационные) имеет(

Изменено пользователем москатель
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Все уже изобретено. Купите просто коллоидные графитовые препараты

https://voskgp.ru/catalogcats/sukhie-kolloidno-grafitovye-preparaty

https://carbomill.ru/Продукция/

и делайте суспензию в сприту, лучше ПАВ добавить (Ферии обычная хорошо подходит)

Ну или купите готовый 

http://c-sic.ru/proizvodstvo.html

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...